Криминал Опознали по отпечаткам пальцев на полене: в Перми раскрыли убийство 20-летней давности

Опознали по отпечаткам пальцев на полене: в Перми раскрыли убийство 20-летней давности

Обвиняемый за эти годы сменил имя, фамилию, отчество и место жительства

Расследование вела аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет

В Перми завершилось расследование по делу об убийстве, совершенном больше двадцати лет назад. Определить преступника помогла дактилоскопическая экспертиза.

В суд уже направлено дело в отношении 38-летнего уроженца Таджикистана. По информации краевого СУ СКР, на момент убийства ему было всего 18 лет. Молодой человек работал грузчиком в одном из магазинов Индустриального района Перми.

— Вечером 27 ноября 2002 года один из местных жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался украсть с территории магазина алюминиевую флягу, чтобы в последующем ее продать, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю. — Обнаружив попытку хищения, обвиняемый вооружился поленом и нанес им удары по голове потерпевшего. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

На территории России грузчик жил нелегально. Он успел скрыться, после чего был объявлен в федеральный розыск.

Годы спустя расследованием уголовного дела занялась аналитическая группа по раскрытию преступлений прошлых лет. Следователи выяснили, что мужчина поменял фамилию, имя и отчество. Кроме того, он постоянно переезжал с места на место.

— В 2022 году при попытке пересечения границы злоумышленника задержали, у него были получены отпечатки пальцев рук, — прокомментировали в пресс-службе СУ СКР Прикамья. — Была назначена дактилоскопическая экспертиза, которая подтвердила: именно им были оставлены следы на орудии убийства — деревянном полене.

Уголовное дело уже направлено в суд. По закону, обвиняемому грозит до пятнадцати лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье раскрыли убийства двух женщин, совершенные в 1999 и 2004 годах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем