Криминал эксклюзив Привлеченный к уголовной ответственности и обвиняемый в хищении 25 млн сотрудники ПГГПУ продолжают преподавать. Комментарий вуза

Привлеченный к уголовной ответственности и обвиняемый в хищении 25 млн сотрудники ПГГПУ продолжают преподавать. Комментарий вуза

Также мы узнали, работает ли провайдер-центр, с которым были связаны махинации с деньгами

В ПГГПУ объяснили, почему преподаватели продолжают работу

В Свердловском районном суде Перми рассматривают уголовное дело в отношении экс-ректора ПГГПУ Андрея Колесникова, сотрудников педуниверситета и предпринимателя. По версии следствия, с 2015-го по 2019 годы они похитили 25 миллионов рублей. По данным 59.RU, Борис Крузе, уже привлеченный к уголовной ответственности, продолжает работать в ПГГПУ. Другой профессор, Константин Безукладников, судя по сайту ПГГПУ, тоже преподает. Мы узнали, действительно ли они работают в вузе и почему, а еще задали вопрос о работе провайдер-центра — именно с ним, по версии следствия, были связаны махинации с деньгами.

Ранее мы писали, что, по мнению следствия, бывший ректор педуниверситета Андрей Колесников создал преступную группу, куда вошли завкафедрой методики преподавания иностранных языков Константин Безукладников, завкафедрой педагогики и психологии Борис Крузе и предприниматель Анжелика Отраднова. Следствие считает, что Андрей Колесников хотел «освоить» деньги, приходившие в педуниверситет в качестве оплаты услуг провайдер-центра международного бакалавриата, который был структурным подразделением вуза. Благодаря программе международного бакалавриата студенты могли работать в школах за границей. Возглавлял провайдер-центр Константин Безукладников, Борис Крузе там преподавал. Андрей Колесников, по данным следствия, предложил заключить фиктивные договоры между компанией Анжелики Отрадновой ООО «Центр поддержки малого бизнеса» и ПГГПУ об оказании услуг для провайдер-центра, а все работы, прописанные в договоре, или не проводились, или выполнялись работниками центра. Бориса Крузе уже привлекли к уголовной ответственности — ему назначили 4 года лишения свободы условно и штраф 700 тысяч рублей.

Слева направо: Андрей Колесников, Константин Безукладников, Борис Крузе

По данным 59.RU, Борис Крузе продолжает работать в вузе, как и Константин Безукладников, — на сайте вуза написано, что он заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков. Кроме того, Андрей Колесников, в 2015 году покинувший должность ректора, а в 2019-м — должность и. о., продолжил работать в ПГГПУ советником ректора по развитию образовательной среды. В пресс-службе Пермского педуниверситета корреспонденту 59.RU рассказали, что бывший ректор ушел с должности советника ректора в феврале 2022 года по собственному желанию (связано ли это с уголовным делом, неизвестно).

Но в вузе продолжают работать Борис Крузе и Константин Безукладников:


— Доктор педагогических наук, профессор Борис Александрович Крузе работает в университете на должности заведующего кафедрой педагогики и психологии, — сообщили в пресс-службе вуза корреспонденту 59.RU. — Он пользуется уважением в университетской среде, являет собой пример ученого и наставника. Препятствий для работы Бориса Александровича в университете, ведения преподавательской и исследовательской деятельности, а также руководства кафедрой нет.

Константин Безукладников также работает в университете — в должности заведующего кафедрой методики преподавания иностранных языков.


— Общий стаж в ПГГПУ составляет более 32 лет. За это время Константин Эдуардович зарекомендовал себя как исследователь, организатор науки, наставник для нескольких поколений студентов и аспирантов. Правовые препятствия для осуществления трудовой деятельности в университете у Константина Эдуардовича на данный момент отсутствуют, — заявили в вузе.


В отличие от других центров педуниверситета, на сайте недоступна страница провайдер-центра международного бакалавриата. В пресс-службе ПГГПУ корреспонденту пояснили: провайдер-центр в качестве структурного подразделения вуза больше не работает.

Ранее мы рассказывали об уходе с должности ректора ПГНИУ Дмитрия Красильникова. По данным источника 59.RU, это связано с трагедией, произошедшей в 2021 году. Тогда бывший студент Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в ПГНИУ.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем