Криминал Проблемы со строительством зоопарка «Это политическое дело»: последнее слово обвиняемых в хищениях при строительстве пермского зоопарка

«Это политическое дело»: последнее слово обвиняемых в хищениях при строительстве пермского зоопарка

Прокурор требует приговорить экс-главу УКС Прикамья Дмитрия Левинского к колонии строгого режима

Дмитрий Левинский (слева) перед судебным заседанием

11 мая в Ленинском суде Перми бывшему начальнику регионального управления капитального строительства (УКС) Дмитрию Левинскому, которого обвиняют в хищении 353 миллионов рублей на стройке нового зоопарка, предоставили последнее слово. Публикуем речь экс-чиновника.

По версии следствия, Левинский и его подчиненный Виталий Габов в 2017–2018 годах подписывали акты о приемке работ на стройке нового зоопарка. При этом подрядчик эти работы не выполнял. В результате сумма ущерба краевому бюджету составила свыше 353 миллионов рублей. Прокуратура потребовала приговорить Левинского за хищения к восьми годам, но с учетом того, что ранее ему назначили реальный срок за взятку и недостроенную детскую поликлинику, в совокупности назначить 10 лет колонии строгого режима и штраф 15,5 миллиона рублей.

Сегодня на судебном заседании Левинский выступил с последним словом. Приводим его речь полностью.

— Хотелось бы, конечно, справедливости, справедливого решения именно в суде первой инстанции, — сказал обвиняемый. — Все прекрасно понимают, что это политическая ситуация. Был конфликт в политических элитах. Была создана проблема, ее в СМИ быстренько озвучили, распиарили, сделали резонансным делом. А дальше начали разбираться. Вот и сидим, разбираемся больше года в суде, а сколько времени следствие шло... Зоопарк уже к этому времени достраивают. В 2019 году возбудили дело, с тех пор прошло четыре года. Я надеюсь на справедливое решение. Большое спасибо всем участникам процесса за понимание и ваше терпение.

Также сегодня с последним словом выступил второй подсудимый Виталий Габов. Для него гособвинение запрашивало меньшее наказание: 6 лет общего режима и штраф в полмиллиона рублей. По его словам, когда проект зоопарка поступил в УКС, всем изначально было понятно, что этот объект будет очень проблемным.

— Совокупность всех факторов на этапе планирования, проектирования и строительства говорила о том, что этот проект невозможно реализовать на тех условиях и тех деньгах, — отметил Габов. — В то же время была четкая задача, и когда я приступил к своим обязанностям в УКС в 2017 году, я приложил все силы на реализацию этого проекта. Старался что-то предпринять, сделать, все в УКСе видели, что к этому я прикладывал максимум усилий.

По словам Габова, даже после его выхода из СИЗО его повторно приглашали на работу в УКС, потому что все понимали, что стройка зоопарка под строгим контролем всех надзорных органов: министерств, прокуратуры, контрольно-счетной палаты.

— Все понимали, что там просто невозможно похищать деньги, — сказал Габов. — Все только прикладывали усилия, чтобы этот проект реализовать. Возможно, в силу того, что в 2017 году у меня было мало опыта, возможно я зря полагался на решения своего руководства в том, какой был избран метод ведения работ. Я даже не мог представить, что на меня заведут дело о хищении, которое я не совершал. Ни одной бюджетной копейки я не получил. Даже сейчас я слабо представляю себе то, что меня судят за хищение 353 миллионов. Наверно, если бы у меня были такие деньги, то я бы как минимум кредит закрыл. Купил что-нибудь. Ни у меня, ни у моих родственников нет нового приобретенного имущества или каких-то дорогостоящих покупок. Я прекрасно понимаю, из чего возникло это уголовное дело. Это политическое дело. Когда оно возникло — назад пути у следствия нет. К сожалению, на скамье подсудимых нет тех людей, которые действительно причастны к этому. Просто из меня хотят сделать крайнего.

Приговор суда огласят 14 июля.

Ранее мы писали, что в Перми судят бывшего главного пристава Прикамья Игоря Кожевникова — его обвиняют в получении взятки свыше 15 миллионов рублей. Вчера гособвинение запросило для Кожевникова 13 лет строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем