Криминал Проблемы со строительством зоопарка Прокурор потребовал 8 лет колонии для экс-главы УКС Прикамья за хищения на стройке зоопарка

Прокурор потребовал 8 лет колонии для экс-главы УКС Прикамья за хищения на стройке зоопарка

Совсем скоро Дмитрию Левинскому огласят приговор

Дмитрий Левинский в зале суда

Громкий судебный процесс по делу о хищениях при строительстве нового пермского зоопарка подходит к концу. Подсудимые — бывший руководитель Управления капитального строительства (УКС) Прикамья Дмитрий Левинский и его подчиненный, инженер Виталий Габов. Их обвиняют в причинении ущерба бюджету Прикамья на сумму более 353 миллионов рублей при строительстве нового зверинца. Сегодня в суде прошли прения. Прокурор потребовала назначить Левинскому 8 лет колонии.

Как сообщала прокуратура, Левинский и его подчиненный Габов в период 2017–2018 годов подписывали акты о приемке выполненных работ, а также справки об их стоимости для получения бюджетных денег в счет оплаты. При этом подрядчиком данные работы фактически не исполнялись. В результате сумма ущерба краевому бюджету составила свыше 353 миллионов рублей.

— Когда начиналось следствие, я уже говорил, что на сегодня контракт не закрыт! И говорить о каком-то хищении, пока не исполнены обязательства перед УКСом, невозможно, — говорил в показаниях Дмитрий Левинский. — Невозможно говорить о каком-то размере ущерба! То есть контракт сейчас не закончен, его действие не прекращено, и обязательство построить зоопарк у «РЖДстроя» осталось. Нет оснований говорить о том, что обязательства не будут исполнены. Если бы контракт был прекращен и расторгнут, тогда можно было говорить о чем-то. Прошло много лет — контракт действует.

В суде адвокат Левинского зачитал сопоставительную ведомость, которую составил подрядчик «РЖДстрой». Так, с 2014 по 2017 год проект строительства зоопарка подорожал на 650 миллионов рублей. По словам подсудимого Левинского, проектная документация не соответствовала действительности. Требовались технические решения по усилению фундамента, по замене грунта на более дорогую песчано-гравийную смесь, всё это привело к удорожанию строительства.

Сегодня, 4 мая, в суде начались прения. Слово предоставили прокурору. Гособвинитель потребовал назначить Левинскому реальный срок — 8 лет колонии, с учетом приговора за недостроенную детскую поликлинику — 10 лет строгого режима. Кроме того, прокурор попросил о штрафе в 15 миллионов рублей. Виталию Габову прокурор попросил назначить 6 лет в колонии общего режима и штраф в полмиллиона рублей.

Прения возобновят 10 мая. На них выступят с ответным словом подсудимые и адвокаты.

Ранее мы писали, что рассказал на допросе в суде Дмитрий Левинский. Допрос длился несколько дней.

А также рассказывали о том, что дело руководителя компании «РЖДстрой» Ильи Козырева, которая выступала подрядчиком при строительстве зоопарка, выделили в отдельное производство. В феврале 2022 года Козырева признали виновным в мошенничестве, совершенном организованной группой с использованием служебного положения в особо крупном размере, и назначили ему четыре года колонии общего режима.

Напомним, Дмитрий Левинский был обвиняемым сразу в пяти уголовных делах по социальным стройкам региона. Здесь можно прочитать подробный разбор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем