Криминал В Перми задержали главного судебного пристава региона

Бывшего главного пристава Прикамья приговорили к 10 годам колонии строгого режима за взятку

Прокурор требовал более суровое наказание — 13 лет

Игоря Кожевникова приговорили к реальному сроку

Сегодня, 31 мая, в Пермском районном суде огласили приговор бывшему главному судебному приставу Прикамья Игорю Кожевникову, которого обвинили в получении взятки на сумму более 15 миллионов рублей. Его приговорили к реальному сроку — к 10 годам строгого режима.

По версии следствия, с 2017 по 2018 год Игорь Кожевников, возглавляя краевое УФССП, вместе с подчиненной получил взятки на сумму 15 миллионов рублей за возбуждение незаконных исполнительных производств, с помощью которых бизнесмены обналичивали деньги.

Как сообщала Пермская краевая прокуратура, Игорь Кожевников и соучастники с помощью подложных документов взыскали и перечислили три миллиона рублей с лицевого счета краевого УФССП на банковские счета физлиц, которые являлись фиктивными взыскателями по таким исполнительным производствам. Всего, по версии обвинения, приставы вывели 222 миллиона рублей. Сам Игорь Кожевников дал 59.RU большое интервью, в котором изложил свою позицию. Вину он не признает.

Бывшего главу приставов обвинили в 38 эпизодах по статье «Получение должностным лицом взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и еще по одному — по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Организация мошенничества, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере».

Игорь Кожевников на последнем заседании суда

Прокурор на прениях потребовал приговорить обвиняемого к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 50 миллионов рублей.

Сегодня суд признал Кожевникова виновным. Экс-главу УФССП Прикамья приговорили к 10 годам строгого режима со штрафом в 15 миллионов рублей и запретом на 7 лет занимать должность на госслужбе. Суд также постановил лишить его чина государственного советника юстиции второго класса.

Адвокат Игоря Кожевникова сообщил корреспонденту 59.RU, что его подзащитный намерен обжаловать приговор.

Ранее мы писали, что 14 июля огласят приговор экс-руководителю краевого управления капитального строительства Дмитрию Левинскому по делу о хищениях при строительстве нового зоопарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем