Криминал подробности Суд оставил без изменений приговор пермскому ветерану, осужденному за мак на огороде

Суд оставил без изменений приговор пермскому ветерану, осужденному за мак на огороде

Смягчить наказание для Игоря Трошева требовала прокуратура

Игорь Трошев — ветеран труда

В Перми ветеран труда Игорь Трошев, которого приговорили к году условно за мак в огороде, добивается отмены приговора. Сегодня, 30 октября, пермский краевой суд рассмотрел его апелляцию. Прежний приговор он оставил без изменения.

Виновным по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере» 64-летнего Игоря Трошева признал Пермский районный суд. Как сообщили в прокуратуре края, с личного участка пенсионера изъяли 467 кустов мака. Проведя экспертизу изъятых кустов мака, следователи установили, что он — опиатный, разводится только при специальном уходе.

Ветерана труда приговорили к одному году условно с испытательным сроком в один год.

Еще на суде Игорь Трошев объяснял, что мак мог появиться на его огороде случайно — в начале сезона он привез новый грунт. Возможно, семена запрещенного растения были в черноземе. Выпалывать разросшийся сорняк не было ни времени, ни сил.

Краевой суд оставил приговор прежним

Игорь Трошев решил обжаловать приговор. В краевом суде гособвинитель Евгений Лялин сообщил, что в прежней инстанции судья не мотивировал, в чём заключалась общественная опасность действий пенсионера, а также не принял во внимание, что ветеран планировал использовать мак в кулинарии.

Адвокат ветерана Егор Михайлов рассказал, что на ухоженном огороде, где регулярно убирают сорняки, мак мог быстро распространиться.

— Он также будет иметь ухоженный вид без прополки и поливки, если огород не запущенный, — объяснил адвокат. — У Трошева не было умысла культивировать мак, более того, нет ни одного доказательства, что он покупал мак. Прошу полностью оправдать моего подзащитного и снять условный срок.

Это фото из материалов уголовного дела: мак вырос на грядках с чесноком

Краевой суд оставил приговор в силе — один год условно. Ветеран намерен вновь обжаловать это решение суда.

— Я этим никогда не занимался, — сказал ветеран труда.

Ранее неожиданной информацией в деле стали слова уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павла Микова. Их процитировал портал «В курсе.ру».

— Человека очень жалко. Он стал жертвой обстоятельств. Он, по сути, выступил своеобразным заложником и жертвой своих родных, которые попросили его, чтобы он начал эти кусты мака на своем участке выращивать, — цитирует издание Павла Микова.

Также со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах издание сообщало, что пенсионер в действительности прикрывал своего сына-наркопотребителя.

Сегодня ветеран Игорь Трошев лично прокомментировал эту информацию.

— Средний сын много принес мне вреда. Он не наркоман, а живет по принципу «украл — выпил — в тюрьму». Пошел не той дорогой, хотя был в армии, — рассказал 59.ru пенсионер. — В Чечне был контужен. Сейчас я с ним не общаюсь. Я растил его как человека, а он меня опозорил.

Ранее депутат Госдумы Игорь Сапко приехал в гости к Игорю Трошеву в деревню Мокино и пообещал направить письмо в Генпрокуратуру РФ с просьбой разобраться в обоснованности обвинения, предъявленного пенсионеру.

Вероника Свизева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем