Все новости
Все новости

Пермский краевой суд перенес рассмотрение дела о кукле с лицом президента

Адвокат одного из фигурантов не явился на заседание

Заседание проходило в краевом суде

Поделиться

Сегодня, 27 октября, Пермский краевой суд перенес рассмотрение апелляции по делу о манекене с лицом президента. Один из фигурантов Александр Шабарчин попросил отложить заседание, так как его адвокат не смог явиться из-за болезни.

По версии следствия, 11 ноября 2018 года напротив ЦУМа фигуранты дела установили манекен с лицом президента, на груди куклы была прикреплена надпись: «Военный преступник Пыня В. В.». В августе 2020 года суд приговорил Данила Васильева к 1 году лишения свободы условно. Александру Шабарчину назначили наказание в виде 2 лет колонии общего режима. Молодого человека взяли под стражу в зале суда. Третьего фигуранта Александра Эткина, который снимал ролик о перформансе, признали невиновным. Суд посчитал, что молодые люди действовали из хулиганских побуждений и грубо нарушили общественный порядок. Факт предварительного сговора признали доказанным.

После приговора Александр Шабарчин и Данила Васильев подали апелляцию.

Более десятка человек пришли поддержать фигурантов дела

Более десятка человек пришли поддержать фигурантов дела

Поделиться

Как передает из зала суда корреспондент 59.RU, адвокат Александра Шабарчина Максим Филиппов не пришел на заседание из-за болезни, в зале присутствовала только его помощник. Поэтому Шабарчин попросил перенести заседание суда.

— Она не знает мою позицию, она не знает сути дела. Я расторгаю соглашение с ней, она поддержка защитника и не более, — заявил Александр Шабарчин.

Суд решил удовлетворить ходатайство Александра Шабарчина и перенести заседание. На следующее заседание должен явиться либо прежний адвокат Шабарчина Максим Филиппов, либо новый. Пересмотр дела состоится 5 ноября.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter