Культура В Перми завершился первый этап конкурса на выбор гимна города

В Перми завершился первый этап конкурса на выбор гимна города

Итоги стихотворного этапа подведут 4 сентября

Разгуляй — историческая часть Перми

Сегодня закончился первый этап конкурса на создание гимна Перми. Его планировали завершить еще в начале марте, но из-за пандемии коронавируса продлили до 7 августа.

Конкурс начался еще в феврале. Основные критерии: текст должен быть стихотворным, на русском языке, соответствовать нормам права и нравственности, а также отражать историю города, его уникальные места и черты. Победитель должен получить 300 тысяч рублей.

— Мы завершили первый этап, — рассказали 59.RU в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми. — Буквально вчера нам еще отправляли последние тексты по почте из городов и поселков Пермского края. Авторы звонили и просили дождаться писем. Все варианты, отправленные до 7 августа — даты завершения конкурса, мы, конечно, рассмотрим. Оценка пройдет с 10 августа по 4 сентября, а итоги первого этапа подведут 4 сентября. Три лучших варианта мы предложим пермякам для голосования на официальном сайте администрации Перми.

Сколько всего прислали вариантов, в департаменте назвать пока затрудняются, но уже весной их было около 200. Некоторые участники прислали уже готовые произведения — написали и стихи, и музыку, сделали аранжировку и даже исполнили. Одним из таким музыкантов стал финалист шоу «Голос» Ив Набиев. Он тоже принял участие в конкурсе.

Гимн у Пермского края уже давно есть, зачем он понадобился городу Перми, мы разбирались в нашем материале, побывав на заседании оргкомитета Пермской городской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем