Культура «Два главных сословия в нашем государстве — священство и воинство». О чем говорили Дугин и Малофеев на форуме в Перми — коротко

«Два главных сословия в нашем государстве — священство и воинство». О чем говорили Дугин и Малофеев на форуме в Перми — коротко

Идеолог «Русского мира» и православный бизнесмен выступили на форуме «Православие и мир в XXI веке»

Кроме Константина Малофеева и Александра Дугина на форуме выступил митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий

В органном концертном зале Пермской краевой филармонии прошел первый пермский форум «Православие и мир в XXI веке». Событие приурочили к Всемирному Русскому Народному Собору. На форуме выступили глава Пермской митрополии РПЦ, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, «православный миллиардер», председатель организации «Общество содействия русскому историческому развитию «Царьград» Константин Малофеев и Александр Дугин — идеолог «Русского мира», кандидат философских и доктор политических наук. В зале мы увидели мэра Перми Алексея Дёмкина и ректора Пермского госуниверситета Дмитрия Красильникова. Мы побывали на мероприятии и подробно рассказывали, о чем говорили выступающие. Если вам некогда читать длинный текст выступлений, мы подготовили запоминающиеся цитаты с форума.

Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий рассуждал о том, что западное либеральное общество пытается подменить духовные и нравственные традиции России, а еще много говорил о российской системе образования, которая пытается угнаться за западной моделью.

— Желание угнаться за западной моделью образования и воспитания, к сожалению, привело не только к внедрению в российскую школу системы тестирования и разрушению системы воспитания, но и к развитию субкультуры школьных стрелков, — сказал митрополит.

Константин Малофеев вышел на сцену с тридцатиминутной речью.

Константин Малофеев является предпринимателем и миллиардером, председателем совета директоров группы компаний «Царьград» и основателем телеканала «Царьград ТВ». ЕС и США ввели в его отношении санкции в 2014 году. В СМИ его традиционно называют «православным бизнесменом» и «православным миллиардером».

Начал Малофеев с предыстории организации Собора:

— И сейчас мы предполагали, конечно, три года назад, готовя несостоявшийся Собор 2020 года, что мы будем говорить о народосбережении и проблемах демографии — самых важных проблемах. А в 2021 году мы думали, что будем говорить о последствиях пандемии, великой перезагрузки, великого социального эксперимента, который глобалистские силы поставили над нами. Но могло ли так случиться, что собор в 2022 году будет посвящен еще более важным проблемам — войне. Мы с вами сейчас все находимся в священной войне.

«Мы с вами сейчас все находимся в священной войне»

Россия, по словам Константина Малофеева, сейчас встала против тоталитарного миропорядка Запада, а прошедшие 30 лет, после распада СССР, мы были западной колонией. Сейчас наша задача — вспомнить о нашем наследии, по мнению бизнесмена, наследие — это империя.

— Мы должны прежде всего возродить уважение, почитание тех сословий, которые являются прямо имперскими на протяжении тысячелетий, — продолжил Константин Малофеев. — А это два главных сословия в нашем государстве — священство и воинство. Потому что только они служат до смерти. Только они являются действительно носителями долга. И когда каждый мальчишка будет хотеть стать либо героем, либо святым, когда мы так будем воспитывать своих детей, тогда мы сможем возродиться.

«Два главных сословия в нашем государстве — священство и воинство. Потому что только они служат до смерти»

— Мы не строим никакую суверенную демократию, мы возрождаемся, и возрождаемся как государство, которое не собирается плясать под диктовку этих наднациональных элит и не стремится к сатанизму, которому бросили вызов, — сказал бизнесмен.

«Мы не строим никакую суверенную демократию»

— И как сказал наш президент, никогда не свернуть с этого пути, потому что этот жребий уже брошен, наш выбор сделан, и мы на Всемирном Русском Народном Соборе находимся в авангарде, в авангарде идеологическом, мы должны искать и говорить, и мы не должны себя успокаивать, что нас 30 лет никто не слышал, — говорил Малофеев. — 30 лет нас не слышали, а теперь те, кого слушали, они уже давно за границей — кто с 2014 года, кто с февраля этого, а кто недавно убежал.

«30 лет нас не слышали, а теперь те, кого слушали, они уже давно за границей — кто с 2014 года, кто с февраля этого, а кто недавно убежал»

В конце выступления Константин Малофеев подвел итог:

— Мы хотим, чтобы то великое предание и наследие, которое унаследовали мы, мы смогли передать следующим поколениям, потому что пока есть мы, мир не упадет в разврат.

«Пока есть мы, мир не упадет в разврат»

После «православного миллиардера» на форуме выступил Александр Дугин — по видеосвязи.

Как сообщает Forbes, Александр Дугин возглавляет Международное евразийское движение и «является идеологом так называемого русского мира». В 2014 году он призывал Владимира Путина ввести войска в Донбасс, признать ДНР и ЛНР (тогда были самопровозглашенными республиками) и «освободить Новороссию, территорию ДНР и ЛНР от нацистских банд». В 2015 году США включили Дугина в санкционный список «за действия, угрожающие территориальной целостности Украины». 20 августа этого года автомобиль, за рулем которого находилась дочь идеолога «Русского мира» Дарья Дугина, взорвался в районе подмосковного поселка Большие Вяземы. Девушка скончалась на месте, автомобиль полностью выгорел. 29-летняя Дарья Дугина была идейным продолжателем отца. Девушка поддерживала СВО и была одним из соавторов «Книги Z», которую анонсировали как «сборник рассказов от участников и очевидцев: военных, мирных жителей, волонтеров и военкоров». Спустя два дня после трагедии ФСБ раскрыла убийство дочери Дугина.

Начал идеолог «Русского мира» с приветствия и описания Перми.

— Если бы Пермь была столицей либерализма, то здесь не было бы ни воинов, ни патриотов, ни тех людей, которые работают и идут на фронт за нашу родину, — начал Александр Дугин. — Я уверен, что это оскорбительная неправда относительно того, что Пермь — это столица либерализма. Пермь — это величайший, русский прекрасный древний город, населенный настоящими русскими людьми.

«Я уверен, что это оскорбительная неправда относительно того, что Пермь — это столица либерализма»

А после Дугин начал рассуждать об Украине и «зле»:

— Я убежден, что сегодня фронт проходит не только на западных рубежах наших, он проходит и в Перми, он проходит на Урале, он проходит сквозь все наши территории, и он проходит внутри, он проходит по нашим семьям, по нашим сердцам, потому что та борьба, которую мы ведем, — это не просто политическое или геополитическое столкновение, это борьба духа: на одной стороне — добро, на другой — абсолютное зло, — говорил философ. — И зло, конечно, не в самой Украине, зло в данном факте того могущества, черного могущества, которому украинцы, не все, конечно, но многие из них поклонились, предав нашу истину, предав самое русское бытие, частью которого они являются. Поэтому мы боремся не с ними, мы боремся с темным духом, который на них напал.

«Мы боремся не с ними [украинцами], мы боремся с темным духом, который на них напал»

— И вот мы пришли к специальной военной операции, к 2022 году, где этот бой с богопротивным Западом, с сыном погибели, с Антихристом, наша держава ведет в полной мере, — говорил Дугин. — И снова мы, русские, являемся носителями третьего Рима. И снова мы, русские, являемся воинством Удерживающего.

«Мы пришли к специальной военной операции, к 2022 году, где этот бой с богопротивным Западом <...>, с Антихристом, наша держава ведет в полной мере»

— Князь тьмы тоже имеет свое политическое выражение, — продолжил идеолог «Русского мира». — Князь тьмы — это современная западная антихристианская, богомерзкая культура античеловеческая, которая уничтожает, разрушает человека, которая уничтожает человека, которая сводит его ниже человеческого уровня, разрушает семьи, разрушает пол, разрушает всё естественное, всё богом данное. Поэтому вот эта борьба и составляет суть современной политической ситуации. Мы третий Рим, мы Удерживающее, мы наследники империи, наследники державы, той священной державы, которая противостоит князю мира сего, и мы и есть священная империя, и в этом и смысл специальной военной операции. В том, что мы защищаем свет, это борьба за бытие, борьба за бытие между светом и тьмой.

«Князь тьмы — это современная западная антихристианская, богомерзкая культура античеловеческая, которая уничтожает, разрушает человека»

Ранее мы рассказывали, что СБУ объявила в розыск всех депутатов Госдумы от Прикамья. Их обвиняют в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей или иные тяжкие последствия.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем