Культура Не трожь, это к 300-летию Пермская художественная галерея откроет первую выставку в новом здании летом 2024 года

Пермская художественная галерея откроет первую выставку в новом здании летом 2024 года

Об этом заявила министр культуры Прикамья Алла Платонова

Это фото нового здания галереи министр публиковала в начале марта

Министр культуры Пермского края Алла Платонова провела прямой эфир в Telegram. Во время него она затронула тему строительства нового здания художественной галереи на территории бывшего завода Шпагина.

— Если говорить в части культуры, то у нас очень хорошими темпами ведется строительство галереи. Здание будет готово уже в декабре, и в [20]24 году, летом, мы планируем уже даже первую выставку, — рассказала министр.

Полтора месяца назад во время другого прямого эфира министр более подробно рассказывала о том, какие работы в новом здании уже завершены, а какие еще предстоят.

— Новое здание практически построено, в том смысле, что внешний корпус, каркас здания уже почти готов, уже даже начаты отделочные работы на цокольном этаже, и еще буквально немножечко дождемся — остекление придет, давно уже заказанное, закроется тепловой контур здания, и мы уже уйдем в отделочные работы, — говорила Алла Платонова 9 марта. — К концу года здание полностью, с мебелью и так далее, должно быть готово и даже введено в эксплуатацию.

Ранее мы рассказывали, что с октября 2023 года экспонаты галереи станут недоступны для посетителей. В это время коллекцию начнут перевозить из Спасо-Преображенского собора в новое здание.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем