Культура Не трожь, это к 300-летию Главный идеолог «пермской культурной революции» Марат Гельман впервые за десять лет выступил перед пермяками

Главный идеолог «пермской культурной революции» Марат Гельман впервые за десять лет выступил перед пермяками

Он возглавлял музей PERMM и был автором фестиваля «Белые ночи в Перми»

Марат Гельман был идеологом «пермской культурной революции» и руководил работой PERMM

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МАРАТОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ГЕЛЬМАНОМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МАРАТА АЛЕКСАНДРОВИЧА ГЕЛЬМАНА.

Бывший директор музея PERMM и главный идеолог «пермской культурной революции» Марат Гельман впервые после отъезда за рубеж выступил перед пермяками. Он принял участие в онлайн-конференции «Пермь 300. Есть ли смысл?», организованной проектом «Пермь 36,6».

В начале своего обращения Марат Гельман объяснил, почему официально не общался с пермской публикой в последние десять лет.

— Это не безразличие: сначала было больно, потом не хотел своей поддержкой помешать людям, и мой комментарий для Перми мог играть роль не комментария, а какого-то манифеста, — объяснил галерист.

Во время обращения к пермякам. Скриншот эфира конференции

Марат Гельман — коллекционер, галерист и публицист, арт-менеджер, политтехнолог. С июня 2002 по февраль 2004 года — заместитель гендиректора Первого канала Константина Эрнста. С 2008 по 2013 годы был директором пермского музея современного искусства PERMM. Куратор выставки «Русское бедное» и многих других в Перми, демонстрировавшихся в России и за рубежом. Участвовал в разработке концепции и реализации фестивалей «Живая Пермь» и «Белые ночи в Перми» (в 2012 году его посетили более миллиона человек). В июне 2013 года после скандала Марат Гельман был уволен с поста директора PERMM. Гельман причиной увольнения назвал цензуру. По мнению журналистов, причиной послужила персональная выставка красноярского художника Василия Слонова Welcome! Sochi 2014, открытая в рамках фестиваля «Белые ночи». В 2014 году Марат Гельман переехал в Черногорию для осуществления культурных проектов. Объявлен иноагентом в конце 2021 года, в 2022 году МВД объявило его в розыск.

Марат Гельман отметил, что за рубежом до сих пор помнят о культурных событиях в Перми, а самого его в публикациях упоминают именно как бывшего директора пермского музея, а не столичного галериста.

— Не знаю, как в Перми, но в последнее время мне казалось, что наш проект ценят везде, кроме самой Перми, — сказал Марат Гельман. — И причиной этого была, конечно, точка входа: мы вошли через просвещенную власть — и, соответственно, весь скептицизм и негатив, который имелся к власти, автоматически имелся по отношению к нам. И поэтому я, конечно, ждал бы от этой конференции какой-то новой оценки вот этих четырех лет, что я был в Перми. Может быть, переоценки. Мне кажется, это очень важно.

Марат Гельман отметил, что сейчас с трудом представляет себе судьбу какого-то региона отдельно от судьбы России — в отличие от того времени, когда он занимался культурным проектом в Перми.

— В то время, в эпоху модернизации, мы могли говорить о том, что какие-то регионы могут быстрее идти вперед, более удачно, ярко прорваться вперед, а какие-то отставали, — отметил бывший директор PERMM. — Да, мы хотели, чтобы Пермский край был в авангарде этой модернизации, децентрализации страны.

В заключении Марат Гельман сказал о надеждах, связанных с Пермью, в частности с музеем современного искусства PERMM, который он создал.

— В Пермском крае у меня есть запасник, в котором хранятся работы, я планирую их подарить пермскому музею, — завершил коллекционер. — Я планировал раньше гораздо больше, но у музея не было места для постоянной экспозиции, и большую часть я подарил Третьяковке.

В конце своего выступления Марат Гельман признался пермской публике в любви и попросил считать его пермяком.

В конце 2022 году МВД объявило Марата Гельмана в розыск. Мы спрашивали у него, что он об этом думает.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.ПО ТЕМЕ8
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем