Культура В «Телте» откроют выставку, на которой впервые покажут пермских мумий после реставрации

В «Телте» откроют выставку, на которой впервые покажут пермских мумий после реставрации

Экспозицию посвятят искусству Древнего Египта

Древнеегипетских мумий из собрания Пермской галереи можно будет увидеть на выставке, которую откроют на «Телте»

На «Телте», куда временно перевозят экспонаты Пермской художественной галереи, планируют выделить зал для выставок. Как рассказала директор галереи Юлия Тавризян, первой станет выставка, посвященная древнеегипетскому искусству.

— В помещениях на «Телте» мы планируем (когда разберем и расставим на места все перевезенные предметы), что у нас получится выделить выставочный зал, — рассказала Юлия Тавризян на пресс-конференции. — И пока мы находимся во временных фондах, мы сделаем несколько выставок. И прежде всего сейчас мы планируем, разрабатываем уже проект, что это будет образовательная выставка про искусство Древнего Египта с нашей коллекцией. Это наши мумии, это наша небольшая коллекция Египта, но она будет показана так, как мы делаем во всех наших образовательных проектах — и интерактивные материалы, и подлинники.

Напомним, долгое время мумии находились в запасниках и требовали восстановления. В 2021 году мумии отреставрировали в столичных мастерских, цена работ составила 4 миллиона рублей. Экспонаты уже успели показать на выставке в Москве, но в Перми мумии в возрожденном виде покажут впервые.

Саркофаги расписаны композициями на мифологические темы и рассказывают о посмертной судьбе их владельцев в Царстве мертвых. Ученые считают, что мумии были созданы во время III Переходного периода, то есть в XI–VII века до нашей эры.

Часть росписи

Также галерея планируют показать проекты, связанные с пермскими художниками.

Галерейщики должны вывезти экспонаты из здания собора до 1 декабря, после чего архитекторы начнут проектировать перестройку здания под церковные нужды.

Кстати, в течение ноября для желающих будут проводить вечерние экскурсии по зданию галереи и помещениям, куда раньше вход посетителям был закрыт.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем