Культура фоторепортаж Говорила, что ей нравятся Игумнов и пермские фотографы. Вспоминаем концерты Аллы Пугачевой в Перми (ее хотят признать иноагентом)

Говорила, что ей нравятся Игумнов и пермские фотографы. Вспоминаем концерты Аллы Пугачевой в Перми (ее хотят признать иноагентом)

В наш город она приезжала несколько раз, но вряд ли приедет еще

Алла Пугачева во время одного из первых концертов в Перми

27 марта глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин сообщил, что Аллу Пугачевой хотят признать иноагентом и Генпрокуратура уже начала процедуру признания. Если это событие станет реальностью, вряд ли Примадонна захочет давать концерты в России и уж тем более не приедет с гастролями в Пермь. Раз так, вспомним ее прежние концерты в нашем городе.

Первые концерты Аллы Пугачевой в Перми состоялись еще в 1977 году в цирке. Ажиотаж был такой, что их пришлось продлить на целую неделю — с 19 по 26 июля. За билетами выстраивались очереди. Алла давала по два концерта в день.

Об этих событиях писала газета «Вечерняя Пермь» в выпуске от 16 июля 1977 года.

«Алла Пугачева может гордиться своей популярностью; у нас в Перми столько поклонников ее таланта, что администрация цирка, где будут проходить концерты певицы, вынуждена была вчера обращаться за помощью в милицию.

— А что оставалось делать? — сказали нам по телефону. — Началась такая давка, что треснули стекла в дверях. Если бы мы не прекратили продажу билетов, то могли бы даже быть жертвы...

К нам в редакцию вчера пришли двое молодых людей, один из них работает слесарем-сборщиком, другой — сменный мастер одного из пермских заводов. Оба они, узнав о том, что предварительная продажа билетов на концерт Аллы Пугачевой начнется 15 июля в 10 часов, отработали накануне две смены подряд и в половине седьмого утра были возле цирка.

Один из них оказался в очереди восемьсот тридцать девятым, другой — восемьсот сорок первым (они показывали нам эти номера, написанные химическим карандашом на ладони). И что же? Простояв полдня в очереди, они так и ушли ни с чем, потому что по громкоговорителю объявили: «Расходитесь, граждане! Сегодня билеты продавать не будут!»

— А когда будут? — совершенно справедливо возмущаются молодые рабочие. — Что же нам теперь, специально отгул брать или с работы отпрашиваться?

Плохо организовали руководители цирка продажу билетов! Разве они не могли предполагать, сколько желающих будет попасть на концерты Аллы Пугачевой?»

Тогда Аллу Пугачеву ждали на съемках передачи «Третий звонок», которую вел Григорий Барабанщиков. Но певица не пришла, зато передала свое фото с надписью «Григорий Степанович! Мы еще встретимся. Время идет быстро. Алла Пугачева».

Это фото из альбома Григория Барабанщикова

Пермский фотограф Анатолий Зернин рассказал нам, как снимал ее во время гастролей в Перми для «Вечерней Перми».

— Мой друг был фанатом Аллы Пугачевой и пошел на концерт в цирк вместе со мной, — поделился с 59.RU фотограф. — Он решил сделать ей подарок — снять ее во время концерта и потом вручить фото. В перерыве он побежал проявлять снимки. Мы дождались конца концерта и пошли следом за певицей в гримерку. Я шел и смотрел на ее вспотевшую спину. Тогда понял, как нелегок труд артиста. Она полистала фото моего друга, и по ее лицу было видно, что не в восторге. А потом сказала: «Нет, фотографии мне не так нравятся, как сами фотографы», и улыбнулась другу.

Анатолий Зернин сделал это фото для газеты «Вечерняя Пермь»
Еще одно фото с того концерта
В коллекции Пермской галереи есть работа московской художницы Елены Романовой «Портрет певицы Аллы Пугачевой». Она написана в 1977 году

В следующий раз певица приехала в Пермь в 1990 году. Концерты проходили на стадионе имени Ленинского комсомола (ныне «Звезда»). Ажиотаж был большим, стадион был полным. Фото с этого концерта опубликовали на страничке фан-клуба певицы.

На стадионе Ленинского комсомола в Перми

Еще один концерт Пугачевой с большим успехом прошел во дворце спорта «Молот» в 1998 году. Сюжет об этом визите снял тогда Т7. Алла Борисовна прилетела в Пермь на самолете с надписью на борту «Алла».

— Очень хорошо, что я здесь, такое ощущение, что у меня ничего не прервалось, не надо возвращаться, — сказала певица. — Просто продолжается жизнь, и это самое главное.

Встреча в пермском аэропорту в 1998 году

Перед концертом Алла Борисовна заехала к губернатору Пермской области Геннадию Игумнову на Куйбышева, 14. Она встретилась с ним как посол ЮНИСЕФ и посол доброй воли. Они говорили о защите детства, медицине и даже йодированной соли и фильтрах для очистки воды для школ. При этом певица отмечала, что ей очень нравится пермский губернатор.

У губернатора Геннадия Игумнова
Выступление

Последний концерт прошел 15 апреля 2005 в Культурно-деловом центре. Еще один пермский фотограф поделилась с нами историей, связанной с Примадонной.

— Я была на концерте в КДЦ, сидела в нулевом ряду, — рассказала Ирина Молокотина. — На этот концерт почему-то были раскуплены не все билеты. Певица тогда остановилась в гостинице «Урал». Я пришла туда, чтобы взять автограф у Аллы Борисовны, и произошел забавный случай. Когда я подошла к ней и открыла блокнот для автографов, в нем была открытка с изображением Лолиты. Я знала, что в тот момент у них был какой-то конфликт, и быстро убрала открытку за спину. Алла Борисовна спросила: «А что там?» Я показала. «Ах, Лолитка».

В итоге автограф Алла Борисовна дала, но фотографироваться не стала.

ТЕСТ
1 / 1
Вы за или против внесения Аллы Пугачевой в список иноагентов?

  • Давно пора
  • Конечно, против

Ранее мы писали, что в пермском ДК Солдатова отменили концерт Лолиты, которая засветилась на голой вечеринке Ивлеевой.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем