Культура

В Перми открыли выставку, посвященную «Ёжику в тумане» и его автору

В экспозиции покажут фотографии Сергея Козлова и эскизы театральных костюмов к пермскому спектаклю

Спектакль о Ёжике и его друзьях появился на сцене пермского театра совсем недавно — в конце прошлого года

В Пермском ТЮЗе открыли мини-выставку (0+), посвященную новому спектаклю «Сказки про Ёжика в тумане» (12+) и автору сказок — писателю Сергею Козлову.

Говорят, Сергей Козлов был внешне похож на своего персонажа — Ёжика

— Пермяки узнают, что Сергей Козлов не сразу стал писателем, а сменил множество профессий — был кочегаром, экскурсоводом, учителем пения, — объяснили в пресс-службе ТЮЗе. — И писал он для детей сознательно, потому что, по его глубокому убеждению, «они — не захваченные повседневными заботами и суетой и, значит, самые вольные люди на земле».

Многие запомнили Ёжика по знаменитому мультфильму Юрия Норштейна

Также пермяков познакомят с фотографиями памятников самому популярному персонажу козловских сказок — Ёжику. Персонаж был настолько известен, что в нескольких городах России ему поставили памятники.

После мультфильма Норштейна персонаж стал настолько популярным, что в разных городах стали появляться памятники «Ёжику в тумане». Этот «поселился» в городе Иваново

Большая часть выставки посвящена новому спектаклю в ТЮЗе — зрителям покажут фотографии, на которых запечатлены самые яркие моменты создания спектакля «Сказки про Ёжика в тумане» (12+), фрагменты репетиций и моменты работы цехов. Также представлены эскизы декораций и костюмов, созданные художником-постановщиком Ирэной Ярутис.

А этот Ёжик «живет» в краснодарском городском саду

Кроме фотографий, зрители увидят книги, проиллюстрированные детскими художниками. Их предоставила детская краевая библиотека имени Кузьмина.

На выставке немало фотографий о том, как создавался спектакль, декорации, как шились костюмы

Ранее мы рассказывали о том, как создавали спектакль. О нем нам рассказали композитор, режиссер и художник.

Отдельная витрина на выставке посвящена иллюстрации сказок Сергея Козлова
Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем