Культура истории Среди его клиентов — Йоханссон и Сталлоне. Рассказываем о судьбе американского ювелира из Перми

Среди его клиентов — Йоханссон и Сталлоне. Рассказываем о судьбе американского ювелира из Перми

В Перми его знали как Алексея Солдатова, а в США он Алекс Солджер

Алекс Солдатов с дочкой Машей и Сильвестром Сталлоне

В США живет и работает ювелир Алекс Солджер. Его имя известно ценителям ювелирного искусства во всем мире. Среди его клиентов — Скарлетт Йоханссон, Сильвестр Сталлоне, Дензел Вашингтон, Чарльз Роберт Редфорд, принцесса Монако Шарлен и другие звезды. Но мало кто знает, что известный мастер родился и вырос в Перми.

О бывшем талантливом однокласснике, носившем тогда имя Алексей Солдатов, нам рассказала пермячка. А мы нашли дизайнера в Америке и связались с ним. Он рассказал о своем детстве в Перми и жизненном пути.

Кольцо на модели — работа Алекса Солдатова
Эти прекрасные и кажущиеся живыми кольца — тоже из его мастерской
1 из 2
Кольцо на модели — работа Алекса Солдатова

Макет железной дороги на всю квартиру


Алексей родился в 1957 году в Перми в семье рабочего и служащей. О своих родителям художник вспоминает с трепетом и большим уважением.

— Мама приехала из Казахстана, папа — из Рязанской области, и встретились в Перми, — рассказывает Алексей. — Отцу удалось получить только три класса образования, потому что надо было трудиться и содержать семью. Он начал работать на заводе уже подростком, самостоятельно вырос в достаточно крупного изобретателя и даже стал председателем Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в Перми. А еще работал в оборонном комплексе. И это с тремя классами образования!

Алексей Солдатов в начале 2000-х

Еще будучи учеником 11-й школы, Алексей увлекся рисунком и, как и папа, изобретением. В маленькой квартире он устроил целую мастерскую — строгал, пилил и чеканил. Однажды, пробуя заняться литьем, он сам сделал специальные приспособления и вышел лить металл в подъезд.

— У меня прорвало опоку (приспособление для заливки формы расплавленным металлом. — Прим. ред.), и весь металл вылился на площадку соседей. Я потом это все соскабливал. И слава богу, соседи отнеслись к этому с пониманием.

Одним из проектов мальчика был макет железной дороги на всю квартиру. Алексей до сих пор удивляется, как все это выдерживали родители.

Изделия Алекса в каталоге брендов Allbutik

Другое призвание


В десятом классе Алексей увлекся электроникой и поступил в Пермский политехнический институт. После его окончания работал в научно-исследовательском институте, который занимался автоматизированными системами управления.

Алексей с женой и музой Галиной

— Но я больше интересовался эргономикой — системами соединения человека и машины, разрабатывал схемы. Когда я позже уволился, меня долго вспоминали благодаря именно этим схемам. Я грамотно начертил все эти технологические процессы, все было очень понятно — по цветам, по-дизайнерски.

В процессе работы Алексей Солдатов начал работать над кандидатской диссертацией, но тут встретил будущую жену Галину, которая перевернула его жизнь. Посмотрев на работы Алексея, она сказала, что у него совсем другое призвание — дизайнерское, художественное.

Чаша «Грааль». В 2000 году совет директоров ЛУКОЙЛа поручил Алексею Солдату сделать особый подарок его президенту Вагиту Алекперову на его 50-летие. Произведение было вдохновлено легендой о Святом Граале и изготовлено из золота и платины, покрыто бриллиантами, рубинами, сапфирами, турмалинами и жемчугом. Его высота 14 сантиметра

От электрика — до главного художника


Молодой человек решил попытать счастье на Пермском экспериментальном ювелирно-гранильном заводе и начать с простой работы художника. Попасть туда было очень сложно, хорошо платили не только мастерам, но даже уборщицам.

— Мне сказали, что мест нет, разве что можно устроиться электриком третьего разряда. Я ответил, что как раз пишу диссертацию по электронике и умею вкручивать лампочки. И я ушел из института. Однажды, уже будучи на заводе, я взял лесенку, лампочку и пришел в отдел главного художника. Смотрю — идет художественный процесс. Один из художников трудился над эскизом, я и говорю: «А я бы по-другому нарисовал». «Ты лучше лампочку вкручивай, не лезь не в свое дело», — ответил тот.

О таких подсолнухах мечтают многие звезды
А вот и бабочки. Немного асимметрии
1 из 2
О таких подсолнухах мечтают многие звезды

Алексей продолжил проявлять инициативу и стал учеником ювелира, потом — ювелиром, дальше — учеником художника. На этом этапе он принял участие во всесоюзном конкурсе и заработал две всесоюзные премии, после этого его назначили художником. А позже — и главным художником предприятия. С момента устройства электриком прошло семь месяцев.

Футболист Рассел Уилсон и певица Сиара на ESPY Awards — 2019. На Расселе — брошь, которая изготовлена Алексом ​из стерлингового серебра, наполненного платиной. Она украшена аметистами, черной шпинелью и металлическими элементами

Наступил предел


На заводе Алексей стал налаживать работу с итальянцами и американцами, пытаясь вывести пермское предприятие на международный уровень. Как сам говорит, в этой профессии, работая на конкретном предприятии, он достиг предела. И решил уехать из страны. Все началось с командировок в Америку, а закончилось тем, что Алексей там остался.

Ювелирные украшения Алексей Солдатова завораживают

Это кольцо кажется принадлежащим сказочной волшебнице
1 из 2
Ювелирные украшения Алексей Солдатова завораживают

Пермяк поселился в Бруклине на Брайтоне, где обычно живут приезжающие из России эмигранты. Первое время жил там без семьи, брал работы по найму в Манхэттене. А позже приехала и семья.

— Было очень тяжело — другой менталитет, иные технологии, мой слабый английский, который мало-мальски учил в институте, — вспоминает мужчина. — Нужно было обустроиться, снять жилье. Даже был такой момент, когда хотелось развернуться и уехать домой. Но мы все-таки решили остаться и еще раз попробовать. Нужно было придумать свою линию в ювелирной моде.

Семья Солдатовых в восьмидесятые в Перми: Галина, Алексей и маленькая Маша

Открыть свою компанию, по признанию художника, было еще тяжелее. Но сначала он попытался устроиться на легендарное ювелирное предприятие Tiffany.

— Я пришел на завод. Меня привели к двум старым мастерам-европейцам, которые трудились над изделием, и спросили: «За сколько ты эту модель сделаешь?» Я ответил: «За недельку». Мне сказали: «Странно, они второй месяц работают вдвоем, все сделать не могут. Сколько ты хочешь по деньгам?» Я дал ответ, что по деньгам договоримся, но для меня главное, чтобы на изделии стояло мое имя. Они не разрешили. Так я не попал в Tiffany. Может, это и хорошо, потому что все это засасывает — хорошая зарплата, выходные. И порвать этот круг очень сложно. Тогда бы я не состоялся как свободный дизайнер.

В этих изделиях соединены драгоценные металлы и множество мелких камней 
«Здравствуйте, кажется, жизнь прекрасна?» О таком «живом» кольце с симпатичной улиткой мечтают многие
1 из 2
В этих изделиях соединены драгоценные металлы и множество мелких камней 

В 1996 году Алексей открыл свою компанию, зарегистрировав ее под торговой маркой Alex Soldier.

— Ювелирный бизнес очень субъективный, — продолжает мастер. — Кажется, что это легко и красиво, но на самом деле это очень тяжело, большая конкуренция. Нужно было либо удивить ценой, либо уникальностью продукта, который бы всех покорил. Я решил пойти вторым путем и создал линейку украшений, с которой выставился в конкурсе International Show в Нью-Йорке в категории «молодые дизайнеры». Я видел, что мои украшения отличались от других. Когда открывал свое дело, у меня был инвестор. Первое вложение на тот конкурс было на 20 тысяч долларов по тем временам. Сегодня это тысяч 150 долларов. Но потом инвестор пропал. Позже я продолжил участвовать в международных шоу — в Нью-Йорке, Лас-Вегасе — и уже после этого стал заключать договоры с магазинами.

Алексей за работой

«Легче устроиться в Tiffany»


В ювелирных изделиях художника много природных мотивов. Это бабочки, улитки, цветы, листья. Есть и такие, которые мастер придумывает вместе с заказчиком. Тот примерно описывает, что хочет получить, а Алексей создает рисунок и макет, добавляя детали и создавая в итоге общий образ. Мастер работает с драгоценными камнями и металлами, приобретая их у специальных фирм, которые добывают минералы во всех уголках мира и у поставщиков. Помимо ювелирных изделий Алекс Солджер создает еще и великолепные миниатюрные скульптуры и статуэтки. Ювелир не скрывает секрета уникальности — «не смотреть на других, иначе свое не сделаешь. Если ты настоящий художник, значит, создаешь что-то, непохожее на другое».

Куин Латифа и Алекс Солджер на вручении премии принцессы Грейс
Сама премия выглядит так. Ее автор — тоже Алекс Солджер. Премию ежегодно присуждают знаменитостям за благотворительность в искусстве
Легендарный Ван Дайк восхищается наградой принцессы Грейс. Рядом с ним — Конан О'Брайен 

Сейчас у Алексея свое производство в Нью-Йорке, есть и свои ученики, которые работают вместе с ним. В основном это русскоговорящие мастера. Солдатов старается брать новичков, объясняя это тем, что у него уникальная технология — и с нуля ей легче научить.

Миниатюрная скульптура балерины

— Быть ювелиром и бизнесменом одновременно очень сложно, — говорит Алексей. — Тем более ювелирное искусство очень субъективно. Одних способностей мало. И если вы хотите заниматься и ювелиркой, и бизнесом одновременно, готовьтесь к тяжелейшим испытаниям. Так что легче устроиться в Tiffany.

Кольцо «Морская звезда»

Наш соотечественник уже тридцать лет живет в Америке, в бизнесе ему помогают жена и дочь. Авторские украшения фирмы Alex Soldier носят звезды Голливуда и известные персоны. Работы Солдатова вручаются в качестве призов выдающимся художникам. Например, премия принцессы Грейс — это награда, ежегодно присуждаемая знаменитостям за благотворительность в искусстве. Среди прошлых победителей были Джеймс Кэмерон, Куин Латифа, Роберт Редфорд, Дик Ван Дайк, Сисили Тайсон, Джули Эндрюс, Дензел Вашингтон, Мэнди Патинкин и Линн Уайетт. Для них художник разработал произведения, включающее три вида искусства: театр, танцы и кино.

Алекс часто бывает в Перми, встречается с друзьями и одноклассниками. Он интересуется жизнью родного города и его культурой.

— Я рассказываю всем о нашем балете, которым восхищен, о пермских театрах и режиссерах. Уже скоро Теодор Курентзис даст концерт в Нью-Йорке, и я собираюсь на него пойти. Связь с Пермью не прекращается. Слежу за его судьбой.

На осенней гала-сцене: актриса и танцовщица Тилер Пект и актриса Сара Джессика Паркер

Разработанная художником статуэтка для негосударственной российской премии в области искусства и литературы «Триумф» есть у многих известных людей в России. Всего с 1992 по 2003 годы, когда вручалась премия, было сделано 110 статуэток. Прототипом для нее стала скульптура Эрнста Неизвестного. Также бывший пермяк участвует в проекте фонда клана Кеннедис Best Buddies. Они помогают детям, которые болеют раком. О шедеврах Алекса Солджера постоянно пишут в New York Times, Forbes, Vogue, InStyle, Harpers Bazaar, Glamour, Allure, Marie Claire, Vogue Gioello, Avenue, Cosmopolitan, National Jeweler и десятках других.

Алексей Солдатов в наши дни. Во время съемок программы «Американское счастье» с Юрием Мошем

Ювелирные коллекции Alex Soldier можно приобрести в галерее Alex Soldier, расположенной на Таймс-сквер в Нью-Йорке, в избранных магазинах Neiman Marcus и изысканных бутиках, а также через его сайт из любой точки планеты. Их доставляют покупателям специалисты сервисов, которые специализируются на ювелирке. Стоимость — от 250 долларов до 80 тысяч долларов.

Актер Евгений Миронов на вручении премии «Триумф», автор статуэтки которой также Алексей Солдатов
Балет — одна из тем в творчества ювелира. Скульптура танцовщика Рудольфа Нуриева
Премия, созданная для фестиваля моды «Бриллиантовая булавка» в Перми в 2000 году. В скульптуре изображен лоскут ткани, пронзенный портновской булавкой
Еще немного красоты от Алекса
«Танцующий человек» — идеальная иллюстрация способностей мастера. Скульптура была создана в качестве подарка к 80-летию Тонино Гуэрра. С этим поэтом и сценаристом сотрудничали Феллини, Антониони и Тарковский. Танцующий человек основан на концепции манекена, который используется студентами искусства при обучении рисовать человеческое тело в движении. Алекс Солджер создал 558-миллиметровую скульптуру из золота и серебра, оникса, аметиста и синего топаза

Ранее мы писали о выставке скульптур малой формы с таинственным названием «Ул Яу Яз» (0+). Она открылась в Пермской художественной галерее и проработает до конца года. Также мы писали о куклах, которых делают сестры Поповы из Перми, — и они восхищают весь мир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем