Экономика Спецоперация на Украине подробности Президент пообещал мобилизованным по 195 тысяч в месяц. Получат ли их пермяки, которых пока не отправляют на СВО?

Президент пообещал мобилизованным по 195 тысяч в месяц. Получат ли их пермяки, которых пока не отправляют на СВО?

Ситуацию прокомментировали в администрации губернатора

Всем мобилизованным должны выплачивать денежное довольствие

Первые отправленные в учцентры мобилизованные из Перми находятся на сборах в Елани и Тюмени уже больше месяца, на спецоперацию их, по данным источника 59.RU, пока не отправляют. Сейчас они начали получать довольствия — об этом мы писали в отдельном материале. При этом, согласно поручению президента Владимира Путина, всем мобилизованным должны выплачивать денежное довольствие в размере не менее 195 тысяч в месяц. Мы узнали, когда мужчины из Пермского края смогут получить эти деньги и зависит ли это от их отправки на СВО.

Как сказано в «Перечне поручений по вопросам оказания поддержки гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, и членам их семей» от 19 октября 2022 года, денежное довольствие должны начислять «со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения». Срок исполнения задачи, поставленный Минобороны и Минфину — до 1 ноября.

Как объяснили 59.RU в пресс-службе администрации губернатора Пермского края со ссылкой на региональный военный комиссариат, мобилизованные считаются зачисленными в списки личного состава с момента постановки на довольствие (имеются в виду все виды — продовольственное, вещевое, денежное). Пермские мобилизованные уже поставлены на довольствие — как ранее рассказывал военный комиссар Прикамья Александр Коковин, это происходит в течение суток с момента прибытия человека в часть. Это значит, что все находящиеся в учебных центрах пермяки уже имеют право на выплату, упомянутую в поручении президента.

Касательно срока поступления 195 тысяч уточнений нет, однако ранее во время прямого эфира во «ВКонтакте» военком Пермского края Александр Коковин говорил, что мобилизованные будут получать денежное довольствие с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц.

Также мобилизованные из Пермского края должны получить единовременную «губернаторскую» выплату в размере 100 тысяч рублей. Однако эта сумма будет перечислена только после отбытия из учебной части на СВО. Об этой выплате губернатора просили сами мобилизованные.

Ранее мы рассказывали, нужно ли идти в военкомат после окончания частичной мобилизации тем, кто до этого получил повестки.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем