Экономика Летом часть Прикамья чуть не превратилась в пустыню. Что будет с урожаем и ценами?

Летом часть Прикамья чуть не превратилась в пустыню. Что будет с урожаем и ценами?

Скорее всего, цены будут расти — объясняем почему

Цены на товары могут вырасти на 5,5 процента, по прогнозам экспертов

Этим летом часть Пермского края приблизилась по уровню увлажненности почвы к пустыне. Об этом ранее сообщали в Лесопожарном центре. Сейчас наступил период сбора урожая, и мы уточнили в Министерстве агропромышленного комплекса Пермского края, какой в этом году прогнозируется уровень сбора, а также уточнили у руководителя департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяны Букиной, отразится ли это на ценах на продукты в наших магазинах. По предварительным оценкам эксперта, цены за год вырастут на 5,5–6 процентов.

Как рассказали 59.RU в Министерстве агропромышленного комплекса, в Прикамье из растений преимущественно выращивают зерновые и бобовые культуры. В 2023 году сбор этих культур ожидается на уровне 2021 года — примерно 256 тысяч тонн. При этом зерно и бобы идут не на выпечку хлеба и изготовление макарон, а на корм животным. Корма у нас востребованы, так как в Пермском крае функционируют крупные предприятия ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» и ООО «Вемол», которые перерабатывают молочную продукцию и производят сыры и сливочное масло.

Также на прилавки пермских магазинов поступает продукция из других регионов России и стран ближнего зарубежья. При этом, судя по данным от Минагро Прикамья, привозится в Прикамье мяса примерно в 4 раза меньше, чем производится. Больше половины овощей также выращивается у нас.

— Уровень продовольственной безопасности Пермского края планируется сохранить на уровне 2021 года, когда, по данным Пермьстата, он составил 98,8%, — рассказали 59.RU в Министерстве агропромышленного комплекса. — Обеспеченность картофелем составляет 106,8%, овощами (морковь, лук, капуста, свекла) — 60%.

Как пояснила 59.RU кандидат географических наук, руководитель департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ — Пермь Татьяна Витальевна Букина, уровень сбора урожая не совсем связан с образованием цен. Гораздо больше на изменение стоимости влияют затраты производителя. Например, при производстве хлеба рост цен зависит от увеличившейся стоимости добавок, которые используют при выпечке, и от дороговизны обслуживания оборудования. С учетом того, что оборудование используется импортное, то на цену влияет еще и курс рубля. Аналогичные факторы влияют и на ценообразование другой продукции.

— По данным Пермьстат за июль текущего года, рост цен в июле 2023-го к июлю 2022-го наблюдается в размере 2 процента. При этом на плодоовощную продукцию — аж 11 процентов, — рассказала 59.RU Татьяна Букина. — Плодоовощная продукция, в том числе фрукты, экспортируется из ближнего зарубежья. И здесь, конечно, рост цен на плодоовощную продукцию будет связан с ослаблением рубля.

Как поясняет Татьяна Букина, на цены повлияют затраты на логистику. Растут цены на топливо — вырастут и цены на товары в магазинах. По мнению эксперта, рост цен в текущем году продолжится. Отслеживать его можно по уровню инфляции.

Конечно же, цены будут расти, при этом Центральный банк планирует инфляцию на уровне 4–5 процентов к концу года. Понятно что сейчас мы видим рост гораздо больший, но Центральный банк увеличивает ключевую ставку и тем самым влияет на уменьшение в экономике денежной массы, — рассказала 59.RU Татьяна Букина. — Раньше этот инструмент был достаточно эффективный, сейчас влияние оказывает так называемая инфляция издержек. Это началось еще с 2020 года, когда были нарушены производственные и логистические цепочки. В 2022 году всё усугубилось из-за введения санкций. Издержки растут, инфляция издержек слабо регулируется, Центральный банк не может на нее воздействовать. По моим ощущениям, инфляция будет на уровне 5,5–6 процентов.

Ранее мы разбирали с экспертом, что будет с ценами, если бензин дорожает каждую неделю.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем