Образование В России начала работу Национальная платформа открытого образования

В России начала работу Национальная платформа открытого образования

В рамках второй международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch замглавы Минобрнауки РФ Александр Климов рассказал о возможностях созданной в этом году Российской национальной платформы открытого образования и планах по открытию доступа к платформе всем университетам, способным обеспечить высокий уровень образования.

В настоящий момент Минобрнауки России готовит соответствующую законодательную базу, которая позволит открыть доступ к представленным в рамках платформы курсам для студентов всех вузов страны. «Наши университеты уже давно используют элементы онлайн-образования, год назад мы начали скоординированную деятельность в рамках всей системы высшего образования, создана соответствующая рабочая группа, – рассказал Александр Климов. – Мы предполагаем после апробации открыть доступ к этому порталу всем университетам, способным обеспечить высокий уровень программ».

Он отметил, что использование ресурсов платформы позволит не только расширить список курсов и дисциплин, но и повысить качество, добавить вариативность курсов, выстраивая для студентов индивидуальные образовательные траектории.

В настоящее время в рамках платформы уже запущено 46 учебных курсов от НИТУ «МИСиС», МГУ, СПбГУ, СПбПУ, НИУ «ВШЭ», МФТИ, УрФУ и ИТМО, каждый из которых прошел экспертизу учебно-методических объединений и координационных советов вузов. По окончании курса студентам будет выдаваться специализированный аттестат. Курс может быть учтен в дипломе любого российского вуза при условии согласия администрации образовательной организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем