перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Сдавали на парты, жалюзи и кулер. Пермяки жалуются на поборы после публикации о конфликте в лицее № 9

Гость
25 февраля 2020, 09:59
Гаджиеву и депутата в отставку!!!!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 февраля 2020, 10:19
С поборами в школах надо однозначно прекращать, по сути это такая же взятка должностным лицам, обязанным организовывать учебный процесс. Если лицей выбирает особенные авторские курсы, пусть его директор добивается доп.финансирования в департаменте образования. Бесконечные сборы и подати с родителей - это пережитки феодализма, система имущественной дискриминации, которая противоречит конституционному праву на бесплатное среднее образование. Если ребенка приняли в лицей по закону, государство и директор лицея обязаны обеспечить его всеми методическими и учебными материалами. Депутатам ЗакСобрания края надо задуматься над тем, чтобы ввести целевую субсидию для родителей, которые не могут позволить своим детям оплачивать такие повышенные стандарты образования в отдельных школах и лицеях. Нельзя оставлять проблему внутри школьных коллективов, доводить до митингов, травли и психиатрических экспертиз учеников.
Гость
25 февраля 2020, 12:09
В пылу обсуждений многие, думаю, не обратили внимание на главное. Отрицая поборы, Горбунова заявляет, что учебники были закуплены и оплачены еще в августе. В сентябре детям их не выдали, а развернули кампанию по сбору денег на эти же учебники. Перессорили всех родителей в классе, кто-то щедрый и " сознательный" сдал дважды или трижды за несознательных. Школа деньги с благодарностью приняла, в середине октября учебники выдала. Вот такая хронология. По-моему, это гораздо хуже, чем просто купить учебники на родительские деньги. По-моему, это действия мошенников.
25 февраля 2020, 11:29
Для чего Департамент, Министерство постоянно объявляют акции типа "остановим поборы", " сообщите о поборах"...Что за лицемерие? Если бы они действительно считали это злом и хотели бы его искоренить, то после первых сигналов от Медведева что им мешало это сделать? Но они отмахивались от него, как от назойливой мухи. И попустительствовали травле всей семьи, наверно, даже советовали Горбуновой, как лучше это сделать.
Гость
25 февраля 2020, 12:11
Ребенок учиться в 9 школе, там собирают на всё !!! На учебники, рабочие тетради, воду и тд, но это вроде детям необходимо. Собирают на уборку класса хотя в штате есть уборщицы. И этот список продолжать можно бесконечно.
Гость
25 февраля 2020, 11:17
Если руководители школ взялись за улучшение, то улучшайте сначала моральную обстановку среди детей, а потом смотрите, что сделать еще. Обнаглели, устраивая сбор подписей среди родителей для устранения неудобного ребенка. Вы его, спецы великие. и психологи , куда хотите исключить? В такое же образовательное учреждение или вовсе его не учить из-за справедливого протеста отца?. Здесь уже не о деньгах идет речь , а о вашей порядочности и профкомпетенции. А не попытаться организовать ребят всех вместе заработать деньги? Собрать что-то , прибрать где-то, а не просто таскать их по развлекательным учреждениям опять же за дополнительные сборы с родителей
Гость
25 февраля 2020, 13:24
обычный распил бюджета родителей, в миниципальном и областном бюджетах законами эти траты предусмотрены. просто директора и местные муниципалитеты молчком сидят
25 февраля 2020, 13:26
Если им не хватает финансирования, вместо того, чтобы сообщать о проблемах "вверх", напрягают "вниз", то есть лезут в карманы граждан. А все потому, что любой чинуша (и не только директора школ) любой ценой хочет сохранить под своей ...опой теплое кресло. А там, "наверху", делают вид, что все нормально и всем всего хватает. Ведь денег дополнительных же у них не просят. Замкнутый круг.
25 февраля 2020, 13:45
А дети это видят, и впитывают как губка. Вот и вырастает поколение лицемеров, которым вынуждены противостоять порядочные люди, которых, как этот папа, единицы. Продолжайте дальше тащить деньги в школы, и получим в итоге поколение с искажёнными понятиями, когда у всех поголовно слова будут расходиться с делом.
Гость
25 февраля 2020, 13:48
Школа самое коррумпированное звено в системе образования. Чтобы попасть в школу, нужно либо ни свет ни заря бежать сдавать документы по прописке, пока не кончились места. Если не по прописке, то никого не интересует ребенок, его знания и его способности. Приходишь - сразу под нос заявление о приеме в воскреску. В воскреске, чтобы прикрыть ее ненужность, устраивают уроки по "предметам", которые не нужны первокласснику типа трудов или танцев (да-да, в одной из школ, считающейся хорошей, в программе воскрески бальные и народные танцы). За все это родитель платит, чтобы ребенка взяли в школу? Нет, он платит, чтобы после полугода подношения денег школа соизволила допустить ребенка к экзаменам (контрольным в воскреске), которые законом запрещены при приеме в первый класс. Сдать эти же "экзамены",придя с улицы, нельзя, даже если твой ребенок на голову сильнее этих воскресочных детей. Ты же не платил школе, поэтому иди отсюда. Потом ребенок попадает в школу и дальше выясняется, что нельзя учиться в школе без штор, новых парт старым 3-4 года!), кулера (необходимость!), ксерокса (аналогично) и рабочих тетрадей для "сильной программы". А по итогам самое позднее в старших классах школа разводит руками и отправляет к репетиторам, иначе высоких баллов по ЕГЭ не видать, несмотря на "сильную программу". Да еще и родители учат детей дома больше, чем учителя. Плати и учи сам. Отличная система!
Гость
25 февраля 2020, 10:42
Можно подумать в садах не собирают, на еду, на оснащение групп карандашами, бумагой, клеем и т.д. на кружки, которые никому не нужны... Может в больницах у нас не собирают? На анализы, на лечение, на лекарства? Может парковки у нас бесплатные в городе? За что там деньги берут? Может билеты на транспорт у нас дешевеют? Нет? Это норма? Школа, такой же сегмент оказания услуг определенной категории людей. Кто так не думает, читайте ФГОС - федеральный образовательный стандарт, это закон обязательный к исполнению в нашей капиталистической стране.
Гость
25 февраля 2020, 10:16
Нет ничего более вечного, чем поборы в школах.
Гость
25 февраля 2020, 11:50
Сдаем на игрушки, потом на учебники, потом детишек пристраивают за вознаграждение в вузы, откуда коррупция в стране берется, странное дело !?
Гость
25 февраля 2020, 12:54
Мой ребенок не так давно закончил школу №45, никогда ни на что не собирали, а когда на очередном родительском собрании мы родители предлагали собрать хоть на шторы, классный руководитель говорил что школа обеспечивает всем и денег с родителей не берет! Ни на что никогда не собирали, всем полностью обеспечивала школа и учебники и рабочие тетради!
Гость
25 февраля 2020, 13:10
Учителя ведут себя не профессионально. Кроме того, что своим неадекватным поведением портят ученикам психику и нервы, в итоге здоровье, занимаются репетиторством в ущерб своей основной работе, на уроках нормальных знаний не дают, родители дома с детьми снова школьную программу осваивают, с репетиторства между прочим учителя не платят налогов, а в школе благодаря таким педагогам в основном одни недоучки, для которых родителям приходится нанимать репетиторов. Начнешь жаловаться, учителя друг друга покрывают почище некоторых преступников. Никакой справедливости и уважения по отношению к ученикам и их родителям. Почему учителя постоянно жалуются на переработки? Откуда у них "переработки", у них есть практически 4 месяца оплачиваемых каникул, выходные дни, и короткий рабочий день, в то время когда большинство людей работает семь дней в неделю с 9:00 до 21:00. Считаю школам не хватает в качестве учителей, нормальных образованных людей, у которых есть знания и интерес к работе в школе с детьми и подростками. Складывается впечатление такое будто эти люди, которые сейчас в школах работают, стали учителями от безысходности, поэтому все перед ними виноваты в чем-либо: поборы не сдал - виноват, школьный стремный обед не хочешь ребенку оплачивать - виноват, недоволен учителем - виноват. Ужас. Школьную систему надо менять кардинально.
Гость
25 февраля 2020, 17:47
Зная состояние бюджетов нескольких школ и одной из гимназии, могу со всей ответственностью заявить, что школы финансируются в полном объеме! Такого, чтобы не хватило рабочих тетрадей или еще чего-нибудь, быть не должно в теории. За охрану в школах и гимназиях родители вообще не должны платить ни копейки! Это откровенное воровство! Главным виновником и провокатором воровства является РосГвардия, которая выписывает предписания с потолка, требуя организовать охрану во всех образовательных учреждениях. Кроме этого, наметилось "отмывание" средств из федерального бюджета на установку и обслуживание систем видеонаблюдения при том, что камеры во могих образовательных учреждениях уже установлены! Кластер безопасности - слыхали? Куда смотрят ФАС и прокуратура? По надзорному органу МКУ АХССО давно плачет прокурорская проверка, а по факту - МКУ АХССО должно быть ликвидировано! P.S. А вы говорите - поборы, поборы... Пусть тогда образовательные учреждения раскроют информацию о бюджетах, может тогда и скинемся... на пиво и сигареты!
Гость
25 февраля 2020, 20:49
Не в деньгах вопрос, отец кричит о том, что ребёнка стали гнобить учителя! Преследуя цель избавиться от таких родителей, именно от родителей которые молча соглашаться на все не собираются
Гость
25 февраля 2020, 21:15
Мало того, что покупаем весь учебный материал, но и бесконечные шоу ,которые приезжают каждую неделю. Занятия, спектакли и шоу. 120-250р . Конечно приходится платить, потому что все идут, а мой ребенок останется в классе один??? В садике спектакли оплачивали по 2р в неделю. 150-250 р ,на протяжении 5 лет. Я считаю что Вынуждают всё равно платить за все эти мероприятия! В стенах школы не должно быть никаких платных шоу!! Показывайте их в отдельно стоящем помещении! Не в школе!
Гость
25 февраля 2020, 10:54
Учился внук в одной школе и потерял учебник русского языка (3 класс) ОБЯЗАЛИ купить. Продают их только в комплекте (2 части) и стоили чуть меньше 1 тысячи. Купили. В другой школе в 5 классе потерял математику. Пошли в магазин но там уже другое издание. Позвонили учительнице и она сказала что выдадут в школе. Выдали. Кстати учебники нашлись. Русский сдали в библиотеку и математику сдадим.
Гость
25 февраля 2020, 12:54
А вот у меня, к нашей 48, то бишь сейчас уже Траектории (корпус 2) претензий нет. Кулеров у нас нет, но зато парты новые поставили и шкафчики для одежды в кабинете сделали. Кружков и секций маловато конечно. Но это уже другой вопрос.
Гость
25 февраля 2020, 19:17
,, привыкнуть что образование бесплатное это просто слова,, так пусть государство налоги словами берет.
Гость
25 февраля 2020, 23:13
Госпожа Серикова,сама будучи директором 31 гимназии ,поощряла поборы в школе,за охрану,за деньги на ремонт и т.д.,пока я не сказала на род.собрании,что охрана оплачивается из бюджета. И,жалобы были на Серикову,и,комиссия тоже приходила,но после всего этого директор пошёл на повышение,в департамент. Горбуновой тоже ничего не будет. Для приличия выговор влепят ,и всё.
Гость
25 февраля 2020, 10:59
Самое ужасное в том, что люди, порождающие коррупцию своими подношениями, теряют связь с реальностью и участвуют в откровенной травле честных гражданинов, таких как этот Отец
Гость
26 февраля 2020, 17:46
В статье выше привели мой комментарий о что, что мы собираем на парты, жалюзи, кулер... Поясню: мне мой ребенок дороже, я в садике столкнулась, была против того чтобы собирать на чистку крыши деньги или было предложено " почистить самим". Я говорила заведующей что это опасно, из меня врага сделали... Через две недели в другом садике папа упал во время чистки крыши и сломал позвоночник. Тогда от меня отстали. Сама Гаджиева не стесняясь говорит что прокуратуры бояться не стоит, т.к. у них тоже есть дети и они хотят ходить в хорошие школы и садики. Она поощряет директоров, которые за счет родителей "облагораживают" школы, классы... А кто не согласен, тому работать не дают: ни денег на ремонт, ни на оснащение и т.д. И это не мои выдумки... Знакомые в этой системе работают и знают не понаслышке... Поэтому - рыба гниет с головы... У меня коллега - мама 3 классницы - отказалась сдавать деньги на поездку в лазертаг в честь 23 и 8. Так учительница собрала этих детей и орала что ваши родители предатели класса и вы тоже предатели... Мое мнение - таких учителей гнать надо в шею... Я в шоке была...
Гость
25 февраля 2020, 13:46
Если ,Конституцией закреплено бесплатное образование ,и что ?,Я идеальный ,дойный ,трусливый раб ,и мне это нравится!!!!
Гость
25 февраля 2020, 17:01
Очевидно, что образование не бесплатное... Но через одно место все делать не нужно... в любом образовательном учреждении есть четкий план на учебный год....соответственно исходя из плана можно составить бюджет на весь учебный год (учебники столько-то, экскурсии столько-то и т.д.)и уже обсуждать и дорабатывать на родительском собрании в начале учебного года!!!
Гость
25 февраля 2020, 21:19
Школа 30.
Гость
26 февраля 2020, 01:52
Молодец, Папа!!! Вас услышали! Все бы так рьяно защищали своих детей. Из всех элитных школ надо сделать простые. А если у родителей много денег, то пусть учат своих детей в частных школах. Советские люди строили школы для простых детей, а не для элиты. И не надо делить детей на гимназистов, лицеистов и школьников. Считаю это преступлением. Вернуть советскую систему образования, самую справедливую и действенную. Искоренить полностью платное образование - начальное, среднее высшее, кружки секции - ВСЕ БЕСПЛАТНО! Пусть государство вкладывает в детей! Иначе будет вкладывать в тюрьмы.
Гость
25 февраля 2020, 13:44
Ключевая проблема этого лицея - не поборы.
Гость
25 февраля 2020, 12:06
ну говорить что сдают деньги на кулеры, это уже ваша прихоть. я когда учился в школе был краник с водой из обычной трубы. не нравиться качество воды это уже не к школе вопрос а к главе города. и выбор есть всегда, дворники стране тоже нужны
Гость
2 марта 2020, 17:27
Какой же бардак в школах пермского тупика....
25 февраля 2020, 10:10
В школе постоянно собирают ден это норма
Гость
25 февраля 2020, 12:25
но альтернатива то проста - не сдавайте и тогда без кулера, жалюзи и новых парт. или кто то реально думает, что на это школам выделяют деньги?
Гость
25 февраля 2020, 12:30
Покупка рабочей тетради, покупка учебника это что, взятка учителю? А репетиторам платить - денег не жалко?
Гость
25 февраля 2020, 11:39
Не могли бы вы опубликовать имена и фамилии, классы? Я тоже могу такой репортаж с нуля сделать, если директора нужно с места будет согнать