Профессор просто не понял, что происходит, у него очень медленный мозг. Не правильно оценил ситуацию. Дверь в любом случае закрыть надо было и подготовить ребят на случай нападения... Нет ничего дороже жизни... даже лекция менее ценна...
Гость
19 декабря 2021, 02:11
Почему такая зацикленность на закрытии двери? У всех! Кроме лектора. Если у тысячи мнение одно, а у одного другое - это не значит, что один глупее. Вернее бывает наоборот, гениев всегда мало.
Как неправильно оценил ситуацию? Была непосредственная угроза? Стрелок был рядом? Да, нет, стрелок был далеко и в сторону данной аудитории не направлялся. Закрытие двери ведет к потере внешней информации о ситуации и повышает внутреннюю напряженность. Если бы стрелок бежал именно в эту аудиторию, его бы заранее не видели и не могли бы обезвредить в проеме двери (а это самое возможное место его обезвредить). Если бы была группа террористов, то закрытая дверь не помогла бы совсем.
Не всегда простые и примитивные действия обеспечивают лучшую безопасность. А действия и мнения толпы всегда оказывались худшими. Поэтому действия преподавателя в той ситуации при недостатке информации были просто гениальными - не дергайтесь, не бегайте, сидите по местам, близкой опасности нет, руководство факультета дало указание продолжать занятия (оно отвечает за безопасность). Что из этого оказалось неверным?
— Наш преподаватель не сделал ничего из того, что сделала моя мама (она закрыла и забаррикадировала дверь в аудиторию. — Прим. автора). Более того, он даже не удосужился прекратить лекцию. «Учеба важнее», — рассказывала Елизавета. — Мы полтора часа сидели и ждали смерти. Без прикрас. ///// Заметьте ,,Мама,, ,студентка чья то дочь из работающих в универе ( завистник преподавателя ,злейший враг его) и вот она кульминация ,ура навредила ему, маленькая но победа ,ура. Так это выглядит со стороны.Мелочность,поддонство со стороны этой студентки.
гость, в мозгах кремень если только, благо до аудитории стрелок не добрался, а то бы этот препод тоже бы под парты полез лекции читать, учеба же важнее чем закрыть доступ.
Гость
16 декабря 2021, 16:17
1. Силовики должны были разработать инструкцию для ВУЗов, как действовать при проникновении на территорию террористов.
2. Инструкция должна быть доведена до персонала и студентов.
3. Если персонал действовал не по инструкции, должно быть предусмотрено наказание.
А сейчас происходит какое-то гадание на кофейной гуще: прав преподаватель или не прав. Не обыватели должны это решать, а специалисты по противодействию терроризму.
Гость
16 декабря 2021, 22:56
Таких всегда отмажут, особенно в нашем городе.
Гость
11 февраля 2022, 13:13
По вашему, профессор должен был крикнуть: "Спасайся как можешь" и броситься бежать из аудитории. Тогда бы толпа студентов перетоптала друг друга, застряв в дверях . Пусть радуются, что никто не сломал себе ноги и никого не затоптали, как в "Хромой лошади". А русский мужик всегда крепок задним умом. И пословица: "Если бы, да кабы..." недаром сложена.
Гость
17 декабря 2021, 09:32
А проверку чтобы выяснить кто "подмахнул" приёмку неисправный системы безопасности за 35 мультов в университете ещё не закончили? Кто ответственный за это? Монтаж и ввод в эксплуатацию кто принял, кде имена героев??
Гость
19 декабря 2021, 16:25
Преподавателю просто повезло, что стрелок не добрался до аудитории. Никакой его заслуги нет. Никакой. Зря Университет его выгораживает. Доверия нет уже не только к этому преподавателю, а ко всему руководству заведения в целом раз так. Ну что, это осознанная позиция. Студенты, думаю, очень ею возмущены.
Гость
11 февраля 2022, 13:17
А давайте всех преподавателей уничтожим, чего они ничего не умеют и не знают. И чего это у них наивные лица и т.д. А пусть студенты, всё знающие с момента появления на свет, друг друга обучают.
То что никто не пострадал, банально удача, а не заслуга философа с бородой. Что делать он не знал, не понимал что происходит.
Это был один парень с ружьем, а могла быть группа террористов с взрывным устройством и погибли бы все студенты в аудитории.
Зачем вузу выгораживать препода - во-первых у них самих куча проблем, препод неадекват только еще одна проблема, к тому же и поп, что вдвойне усиливает его эффект. Гораздо лучше выставить его героем и закрыть вопрос, чем раздувать скандал и отвечать за его глупейший поступок.
Нет, не сподобился. Студеньы сами двери закрывали, сами под парты залезали, а ему смешно было. Читайте его первый комментарий, это уже потом он про смешно убрал. Вообще как нормальному человеку может быть смешно, когда опасность и людей убивают
Нет, не сподобился. Студеньы сами двери закрывали, сами под парты залезали, а ему смешно было. Читайте его первый комментарий, это уже потом он про смешно убрал. Вообще как нормальному человеку может быть смешно, когда опасность и людей убивают
А что, ему надо было встать и открыть дверь, чтобы потом самому её закрыть? Если у мамаши и студентов нет головы, то они правильно сидели под столами, там их место пожизненно.
Стреляли на 1-2 этаже, лекцию профессор проводил на пятом, как могли стрелять в окна? С вертолета? С таким профессором можно идти в разведку, человек не теряет голову в сложной ситуации.
Гость
16 декабря 2021, 16:53
А кто виноват в том, что стрелок прошелся спокойно по территории университета, беспрепятственно (!) зашел в корпус и начал стрелять?! Такого в принципе не должно было произойти! И не было бы тогда вопросов типа виноват профессор или нет, хотя я считаю, что профессор просто проигнорировал информацию, не поверив в нее, только поэтому остался спокоен. Молодец администрация университета, сами обоср@...сь и профессора вытаскивают, его же детей или внуков не было в этой аудитории
Каким образом этот раб божий обеспечил безопасность студентов? Он проигнорировал все слова студентов из группы и вбежавшего родителя, он банально дверь даже не закрыл и махнул на это рукой, после чего двери закрыли уже сами взолнованные бездействиями лектора.
Гнать поганой метлой этого недоучителя надо, очевидная профнепригодность в педагогике у этого гражданина.
Стыдно за родной универ, что стали выгораживать, эту последнюю ***.
Вам сто раз писали, что двери закрыла мать студентки. А этот человек стоял и отказывался верить в опасность. Просто не допёр. А студентам верить не привык
Гость
17 декабря 2021, 11:30
Автору для начала необходимо выяснить название учебного заведения. Речь то идёт про ПГУ.
Мне стыдно, за поведение "этого" преподавателя. Удивлен оценкой действий профессора, которую озвучил университет.
Гость
17 декабря 2021, 02:18
Что могу сказать. Профессор молодец. Расскажу по пунктам:
1. Самое главное, не допустил паники.
2. Отличный психолог.
3. Нынешняя молодёжь очень подвержена подобным ситуациям благодаря соцсетям. Поэтому реагирует болезненно.
4. Мужчина старой закалки, и в первую очередь в случае опасности сам бы встал грудью на защиту детей. А мамаша, которую все хвалят защищала в первую очередь свое дитя. Это приоритет матери, в первую очередь. А на остальных наплевать. (моё мнение) препод поступил правильно и точка.
5. Призываю власти, просто молю.!!!! Чтобы в образовательных систему ввели уроки самообороны, в том числе психологическую подготовку к ситуациям. Как в советские времена обучали в случае ядерного нападения. Сейчас идёт информационная война. Поэтому молодёжь нужно подготавдивать.
Гость
16 декабря 2021, 20:13
Сказочно повезло бородатому. Стоило пострадать хоть одному студенту, бородатый бы в СИЗО крокодильими слезами оправдательные письма писал, что не хотел жертв, а так прокатило и прокатило.
Недавно в шахте 51 человек мог бы и не погибать и один из самых богатых россиян в СИЗО бы не отъхал. Дело случая.
Гость
16 декабря 2021, 16:48
Молодец мужик!
Гость
17 декабря 2021, 10:32
А что именно «нарушил» профессор?
Гость
16 декабря 2021, 16:07
В блокаду учёные -селекционеры сберегли свой фонд . Многие умерли с голодухи . Но фонд семян сохранили . Вот такие они профессора и доценты .
Гость
16 декабря 2021, 21:18
Ээх, почитал хейтеров, посмотрел бы я на этих пиво-чипсо-диванных экспертов в реально похожей ситуации, наложили бы полные памперсы, вам бы у профессора поучиться самообладанию, истероиды вы хреновы..🤦♂️😂
и как бы тогда истеричная мамаша забежала в аудиторию? через запертую дверь?
Гость
16 декабря 2021, 17:11
рядом с ДПС прошел, стреляя ,правда не по ним,-они Герои. А профессор ,у которого ни оружия , ни знаний обороны и т.п., платя налоги .чтобы его государство оберегало - ГАД?
Гость
16 декабря 2021, 20:49
Елизавете Беляевой хватить хайповать на имени известного человека и педагога с Большой буквы, каких еще поискать....не на чем прославиться что ли?
Елизавета Беляева - инвалид-колясочник. Собственно поэтому там ее мать и оказалась. Колясочники и их родные бывают разные, но конкретно эти - гражданки вздорные, которым все что-то должны. Впрочем, вся учебная группа собралась им под стать. События 20 сентября показали, кто чего стоит, есть примеры настоящего героизма, когда парень из Туркменистана организовал эвакуацию или иракский студент закрыл собой русскую девушку, но есть и вот такая непрекращающаяся истерика, и примеры того, как русские парни прыгали из аудитории на втором этаже и разбегались, не помогая спастись своим же однокурсницам.
Гость
17 декабря 2021, 09:44
Какая-то брезливая мерзкость от этих нынешних студентов! Или пришло такое никчемное поколение! То, что у них на лекции не оказалось памперсов, стал виноват лектор. Эти студенты с извращенной логикой. Это толпа, свора гиен на одного льва. Только в больных мозгах могли родиться мысли, что престарелый лектор должен думать о безопасности совершеннолетних слушателей. Единственное, что он мог сделать - это своим примером показать, что не надо делать - бежать и прыгать. Или лектор должен баррикадировать двери? На лекции не было никого помоложе? Он не бригадир грузчиков! Ах да, без памперсов то, студенты были не способны что-то делать! По логике молодого поколения - лекторы ещё должны обеспечивать своих слушателей средствами интимной гигиены. Куда мир катится?! Студенты с извращенной логикой могут стать полноценным специалистами? Они обязаны (обязаны!!!) выплатить профессору огромную сумму за моральный ущерб. Должна же быть справедливость!
Извращённая логика у вас. В армии то хоть служил? Сержант всегда отвечает за своё отделение, в т.ч. за их жизнь и здоровье на службе. Так же и с преподавателем - они на время лекции в его управлении. А у него как будто уроков самообороны не было (или ОБЖ, смотря сколько ему лет).
Гость
16 декабря 2021, 17:24
Эх. Надо было выпустить их из аудитории! Вот бы побегали!
Гость
16 декабря 2021, 18:41
Надо было всю аудиторию покрошить? В этом порок всей этой системы - никогда не признают свои ошибки. Преступника выгораживают
Гость
16 декабря 2021, 18:07
Молодые такие фантазёры,и сплетники,на что-то научное бы,свои мысли направили,было бы гораздо,больше пользы.
Гость
16 декабря 2021, 16:50
Честь ему и хвала
Гость
16 декабря 2021, 18:54
Дверь не закрыл и говорил, что лучше бы к студентам пришел человек с автоматом и заставил учиться. Вот это гуманность.
Гость
23 декабря 2021, 01:17
Да профессор просто не понял ничего, не оценил ситуацию. Напридумывали тут, что он читал лекцию, чтобы не допустить паники. Ну смешно ведь.
Гость
13 января 2022, 18:37
Даже если и не преподаватель закрыл дверь, ведь он никому не запрещал этого делать, молодцы, что помогли.
Гость
11 февраля 2022, 13:22
Омар Хаям когда то писал: "Учитель, ты знаешь как трудно бывает учить дураков. Но бывает трудней - учить молодежь! Ведь она всех умней".
В этом деле должны разбираться профессионалы. Но у нас опять же как всегда, писал Крылов И.А.: "Беда коль сапоги начнёт тачать пирожник, а пироги печи сапожник". У нас всех профессионалов вывели, остались одни сапожники и пирожники. Образование, медицину, сельское хозяйство всё рушим, а потом за голову хватаемся.
Гость
16 декабря 2021, 16:47
Он продолжал исполнять свой долг перед лицом смертельной опасности, понимая, что потом его его не поймут и подвергнут унижениям студенты и их родители, современная изнеженность и избалованности которых не даст понять, что такое долг. Снимаю шляпу перед данным преподавателем. Современный гуманизм порождает подобные мысли, что в первую очередь спасать надо тело, тогда как долг превыше всего.
Гость
26 апреля 2022, 23:25
Профессор все сделал правильно: он действительно " отвлек" студентов, не допустил паники. Все это он делал виртуозно:многие даже не поняли до сих пор его действий. Никакой он не тормоз, все оценил верно. А студентка,написавшая в Сети, неизвестно как сама бы повела себя!
Гость
3 июня 2022, 17:21
А теперь профессора и одноногого стрелка пошлите обоих в Украина . У одного опыт в стрельбе, у другого -мужество. Такие там и нужны
От первого выстрела Бекмансурова до момента, когда Калинин его уложил, прошло 8 (восемь!!!) минут. Истерички могли прощаться с жизнью и значительно дольше полутора часов, потому что занятия у этой группы проходили на 5 этаже, а Бекмансуров выше второго не поднимался. В аудитории не то что угрозы не было, там просто не было слышно ничего.
Профессора сделал все правильно. Не допустил паники. Лучше было бы выпустить всех студентов и создать ещё мишени?
Гость
22 декабря 2021, 11:57
Профессор молодец. Не допустил паники среди малолетних дебилов.
Гость
17 декабря 2021, 17:34
У Профа стальные яйца,ни один студент не пострадал! А вот те кто ломанулся из всех щелей как раз и пострадали! Практически он спас жизни!
Гость
18 декабря 2021, 14:32
было читать комментарии. Особенно от штудентов. А вы парни все защитили други своя в 18 лет в армии родной? Кто нет, если вы за правду и за людей, может завтра в понедельник в военкомат добровольцами? Дзержинско-Индустриальный военкомат находится на улице между Гознаком и Стаханова, не помню название, в пятиэтажке кирпичной, если че. Кто по состоянию здоровья не подходит, в Донбассе всем рады.
И по справедливости через годик наверное можете высказывать свое мнение (вернувшись с чувством исполненного долга)?
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -5
4 м/c,
южн.
753мм 83%Пермский университет закончил проверку действий профессора, продолжившего лекцию во время стрельбы