Образование Разговоры о важном Подробности Любить дело, приносить пользу людям и стране: на «Разговорах о важном» расскажут, как найти свое место в обществе

Любить дело, приносить пользу людям и стране: на «Разговорах о важном» расскажут, как найти свое место в обществе

Ребята определят, какие человеческие качества нужны для этого

Место в обществе можно найти, помогая ближним. Об этом расскажет детям фильм, кадр из которого вы видите на фото | Источник: razgovor.edsoo.ruМесто в обществе можно найти, помогая ближним. Об этом расскажет детям фильм, кадр из которого вы видите на фото | Источник: razgovor.edsoo.ru
Место в обществе можно найти, помогая ближним. Об этом расскажет детям фильм, кадр из которого вы видите на фото
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Следующие «Разговоры о важном» пройдут 4 марта, с ребятами поговорят о том, как найти свое место в обществе. Школьники и студенты определят, какие человеческие качества нужны для этого. Педагог должен донести до ребят, что для поиска своего места в обществе нужно развиваться и искать разные пути достижения цели. О традиционных ценностях тоже скажут: любовь к Родине, семье, людям, созидательный труд, взаимопомощь и дружба — те качества, которые помогут найти себя.

1–2-е классы: что значит служить своему делу?


Ребята рассматривают несколько фотографий: на первых двух изображены дети в библиотеке, а на третьей — мальчик на перекрестке четырех дорог.

Картинки иллюстрируют выбор — его мы делаем каждый день | Источник: razgovor.edsoo.ruКартинки иллюстрируют выбор — его мы делаем каждый день | Источник: razgovor.edsoo.ru
Картинки иллюстрируют выбор — его мы делаем каждый день
Источник:
razgovor.edsoo.ru

По словам учителя, каждый день мы делаем выбор. Дети отвечают, о чем может рассказать мальчик, стоящий на пересечении дорог. Выбор пути, по которому будет двигаться мальчик, может быть разным, но его можно сделать уже сейчас.

Изображение символизирует выбор жизненного пути | Источник: razgovor.edsoo.ruИзображение символизирует выбор жизненного пути | Источник: razgovor.edsoo.ru
Изображение символизирует выбор жизненного пути
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Затем детей спрашивают, как они понимают выражение «человек служит своему делу», может ли человек работать добросовестно, но не любить свою профессию, потому что мечтал заниматься другим и т. д. Педагог говорит: когда идет речь о служении своему делу, это выражение описывает мастера, который не только обладает профессиональными знаниями и умениями, но и любит то, чем занимается, понимает ценность профессии, отдает ей все свои силы. Ребята соединяют начало и конец пословиц о профессионализме и мастерстве.

Ребятам нужно соединить начало и конец пословиц | Источник: razgovor.edsoo.ruРебятам нужно соединить начало и конец пословиц | Источник: razgovor.edsoo.ru
Ребятам нужно соединить начало и конец пословиц
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Разговор заходит о бескорыстной помощи другим. По словам педагога, люди связаны друг с другом и в классе, и на работе, и даже в общественном транспорте. С каждым может случиться беда, и ему понадобится помощь окружающих.


— Есть такая ценность человеческих отношений: «Поступай с ближним так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой», — говорит педагог. — Поэтому ценятся в человеке доброта, умение и желание бескорыстно помогать, сочувствовать, понимать чужую беду.

В конце занятия ребята слушают песню «Дорогою добра», а после этого обсуждают, что в разговоре было важным и значимым для них, о чем они задумались, что определяет путь мальчика, стоящего на перекрестке.

3–4-е классы: «Ставь перед собой большие задачи, большие цели, а маленьких ты и так достигнешь»

Сценарий занятия очень похож на сценарий для 1–2-х классов. Дополнительно ребятам показывают фрагмент фильма «Первое дело». По сюжету к мальчику Олегу с собакой на лавочку подсаживается отец с сыном, чтобы обсудить важные вещи.

Олег становится невольным слушателем серьезного разговора отца с сыном
Источник:
razgovor.edsoo.ru

— У тебя есть всё то, чтобы стать тем, кем ты хочешь, — говорит отец сыну. — Но запомни: величина человека определяется не величиной кошелька, а полезными делами, которые он делает. Понимаешь, настоящий успешный предприниматель думает не только о прибыли. Знаешь, как говорят? «Думай о великом, и Бог о тебе позаботится». Ставь перед собой большие задачи, большие цели, а маленьких ты и так достигнешь.

На просьбу сына привести конкретный пример отец отвечает: «Ну например, тебе нужна квартира. Построй город, а квартира у тебя и так будет». Сын говорит, что город построить сложно, потому что для этого нужно много знать. Отец соглашается с мальчиком: надо много учиться, чтобы стать профессионалом.

— Предпринимательство — это, наверное, самый тяжелый труд. Сын, если решил, то уже не отступай. Иначе ты проиграешь, — подытоживает мужчина.

Этот разговор повлиял на Олега: он с друзьями организовал фотосессию для собак из приюта
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Именно этот разговор изменил жизнь мальчика с собакой: он решил устроить благотворительную фотосессию для бездомных щенков из приюта.


— Мы шли домой уставшими и счастливыми, — говорит Олег. — Это была наша первая победа, наше первое дело.

После просмотра фрагментов видео ребята обсуждают увиденное.

5–7-е классы: продолжение истории мальчика о поиске себя


Занятие начинается так же, как у 1–4-х классов, после детям показывают всю историю Олега. После просмотра каждого фрагмента учитель задает ребятам вопросы об увиденном.

Первый видеофрагмент. Оказывается, Олег стыдится своего плохого смартфона
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Мальчик беспокоится, что о нем подумают одноклассники: у Олега плохой телефон. Мальчик считает, что в его возрасте все думают об этом. Мама говорит, что это не так: у миллиона детей вообще нет телефонов, а у половины населения Земли — интернета. Олега слова мамы не убеждают, он восклицает, что не может заработать на новый телефон, потому что ему всего 12 лет.

— Вопрос не в том, можешь или не можешь. Вопрос «зачем?» Чтобы мериться со своими одноклассниками телефонами? Ну что ж это за время такое, когда мы оцениваем человека по его телефону? Обеспеченные родители — хороший мальчик, а необеспеченные — о чем с ним разговаривать, да? А как же мужество, честность, доброта? — спрашивает мама у сына.

Второй видеофрагмент. Олег вместе с девочкой вызволяет замурованных в стене щенков
Источник:
razgovor.edsoo.ru

На втором видео на улице к Олегу, выгуливающему собаку, подходит девочка и просит о помощи. Она нашла щенков, замурованных в стене. Ребята вызволяют их и приносят в приют. Работница жалуется, что без спонсора непонятно, как будет работать приют, к тому же щенков стали реже забирать домой. Олег, узнав об этом, чуть не плачет.

— Что, стыдно за людей? — спрашивает девочка.

Всё, что казалось Олегу важным раньше, перестало быть актуальным.

Следующий видеофрагмент. Мальчик спрашивает у мамы, как можно заработать денег
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Олег услышал разговор отца с сыном на лавочке (этот ролик показывали 3–4-м классам).

Третий видеофрагмент показывали 2–4-м классам — на нем Олег сидит на лавочке с мужчиной с сыном. Четвертый видеофрагмент рассказывает: придя домой, мальчик спрашивает у мамы, как придумать то, чего еще нет, чтобы заработать денег, если нет капитала. Мама отвечает: важно заниматься тем, что нравится, когда ты не замечаешь времени за занятием. У Олега есть такое дело: он любит рисовать и работать в фотошопе.


— Ну вот, придумай что-нибудь увлекательное. Я в тебя верю, — подбадривает мама Олега.

В конце концов Олег с друзьями организует благотворительную фотосессию для собак.

Затем учитель предлагает ребятам разделиться на группы. Каждой он раздает карточку с перечнем качеств человека. Из них необходимо выбрать те, которые нужны, чтобы найти свое место в обществе. Спикер от каждой группы «защищает» выбранные качества, а учитель задает вопросы о том, как они помогут человеку найти место в обществе.

Ребята, качества, которые вы выбрали, очень тесно связаны с традиционными российскими ценностями — любовь в Родине, семье, людям, созидательный труд, взаимопомощь, дружба и т. д., — говорит педагог. — А это значит, найти свое место в обществе — это соответствовать его ценностям и традициям, любить то, чем занимаешься, и приносить пользу людям, своей стране.

В конце занятия ребятам включают еще один фрагмент видео. Оказалось, мероприятие Олега не пользовалось популярностью. Мальчик жалуется на это маме.

Олег расстроился: мероприятие, организованное ребятами, не пользовалось популярностью
Источник:
razgovor.edsoo.ru

— Мы зазывали их, кричали. У всех были люди, а у нас ни одного человека. У меня не получилось, — сокрушается Олег.

— И это говорит мальчик, который развесил во всём доме мотиваторы «Никогда не сдавайся, верь в себя»? — спрашивает мама сына.

Педагог просит ребят придумать собственные мотивирующие высказывания и говорит, что лучший способ найти себя — уже сейчас пробовать свои силы в разных областях деятельности, развиваться. Для этого каждому важно понять, что ему нравится делать. Можно, например, ходить на секции и кружки, а можно участвовать во всероссийских и региональных проектах, например, от общества «Знание» или Российского движения детей и молодежи.

— «Путешествие в тысячу лет начинается с одного шага» — так говорили древние мудрецы. Не сбиться с выбранного пути помогает вера в себя и в свои силы, поддержка близких людей — вашей семьи, друзей, — подытоживает сказанное педагог.

8–11-е классы: притча и «работа мамой»


Ребята обсуждают, что значит фраза «найти свое место в обществе», а педагог включает им фрагмент фильма «Живой город».

Архип вступает в полемику с Ариной, которая не понимает, как можно чувствовать себя счастливой от помощи людям
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Учитель спрашивает ребят, в какие моменты они бывают счастливы. Ответы у всех разные — когда много карманных денег, когда можно целый день играть в компьютерные игры, когда можно смотреть новые сериалы и т. д.


— Это всё обычные потребительские удовольствия. Настоящее счастье человек может испытать, когда принесет кому-то пользу и сделает счастливым другого человека, — говорит Архип, но встречается с непониманием одноклассников.

Одна девочка Архипа всё-таки поддержала, но ее раскритиковала одноклассница Арина. По словам Архипа, Арина кричит, потому что не знает, что такое счастье. Девушка предлагает парню пари: если она не станет счастливой через неделю, помогая кому-нибудь, то он будет ей прислуживать. Архип соглашается, но ставит условие: Арина должна всё это время делать, что скажет Архип, но только то, что ей нравится.

Педагог предлагает ребятам предположить, чем закончится спор Архипа и Арины и почему молодой человек это затеял. Учитель включает второе видео — продолжение истории.

Арина всё-таки поняла, о каком чувстве говорил ей Архип
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Архип выясняет, что однокласснице нравится вязать, и они отправляются в кабинет к учительнице Татьяне Николаевне — там шьют одежду для малышей, оставшихся без родителей. Оказывается, Татьяна Николаевна сама воспитывает шестерых детей, трое из которых приемные. Учительница предлагает Арине самой отправиться в дом ребенка, чтобы понять, пинетки какого размера нужны малышам.


Арина признается Архипу, что это занятие не для нее. Она не понимает, о каком чувстве счастья говорит парень. В итоге девушка всё-таки приносит связанные ею пинетки в дом ребенка — незадолго до этого она познакомилась там с девочкой Машей, которая показала ей свою куклу. Арина принесла девочке вязаную одежду для куклы. В конце ролика Маша крепко обнимает Арину.

После просмотра ребята отвечают, удалось ли Арине испытать чувство, о котором говорил Архип, и как молодой человек помог девушке.

Затем педагог читает ребятам притчу. Странник попал в город, где шло строительство. Он спросил первого рабочего, который медленно тащил булыжник, что он делает. Тот ответил, что таскает камни. Второй рабочий, везший камни в телеге, ответил, что зарабатывает на еду для семьи. Третий рабочий, работавший энергичнее всех, ответил: «Я строю храм».

Школьники размышляют о смысле притчи. Педагог должен привести их к мысли о том, что ощущение найденного призвания во многом зависит от выстраивания собственного отношения к делу и понимания его пользы для общества.

Еще одно видео: Надя Круглова работает мамой, сначала бывшие одноклассники не понимают, что в этом такого
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Ребятам включают отрывки из фильма «Однажды 20 лет спустя» (12+), о нем с ребятами уже беседовали на уроке, посвященном традиционным семейным ценностям.

Узнав, что Надя — многодетная мать, бывшие одноклассники начинают ее поздравлять. Они всё поняли
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Бывшие одноклассники спрашивают Надю Круглову, чем она занимается. Та отвечает: «Ну как, ну я дома работаю. Я работаю мамой». Окружающие начинают смеяться, отвлекает их толпа детей. Когда оказывается, что все эти дети Надины, бывшие одноклассники начинают ее поздравлять.

Ребята отвечают, что значит «работать мамой» и почему одноклассники кинулись поздравлять Надю.

Затем ребята разглядывают три изображения: на первом нарисован человек, стоящий на распутье семи дорог. Они означают множество путей, приводящих к разным целям. На втором эта дорога одна — один путь, приводящий к одной цели. На третьем их три. Они обозначают разные пути, приводящие к одной цели. Важно донести до школьников мысль о том, что неправильной модели поиска места в обществе не бывает, каждый идет свои путем.

Каждый человек идет к цели своим путем. Об этом и иллюстрации | Источник: razgovor.edsoo.ruКаждый человек идет к цели своим путем. Об этом и иллюстрации | Источник: razgovor.edsoo.ru
Каждый человек идет к цели своим путем. Об этом и иллюстрации
Источник:
razgovor.edsoo.ru

— Прекрасно, когда человек сразу понял, кем хочет быть, и идет к этому намеренно тем путем, который изначально для себя выстроил, — написано в сценарии урока. — Но и вполне естественно, когда на разных этапах своей жизни человек может заниматься абсолютно разными вещами и при этом чувствовать себя нужным и востребованным. Добившись определенных результатов в одном деле, человек может ставить другие цели и реализовываться в них. А может пробовать себя в разных направлениях, понимать, что это не его, и затем найти то свое, одно-единственное.


В конце занятия ребята восстанавливают пропущенные слова в анкете с вопросами, которые, по мнению психологов, помогут понять направление поиска своего места в жизни, и называют качества человека, нужные, чтобы найти свое призвание.

Школьники должны вставить пропущенные в анкете слова | Источник: razgovor.edsoo.ruШкольники должны вставить пропущенные в анкете слова | Источник: razgovor.edsoo.ru
Школьники должны вставить пропущенные в анкете слова
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Студенты техникумов и колледжей: универсальные качества для успешной самореализации

В начале занятия студентам раздают лист А4, на котором каждый пишет свои Ф. И. О. и пять своих положительных качеств. Этот листок он передает одногруппникам, каждый из которых добавляет еще несколько положительных качеств того, чей листок у него на столе.

Начало взрослой жизни порой пугает вопросом: «Как найти свое место в обществе?» Об этом студенты узнают на занятии | Источник: razgovor.edsoo.ruНачало взрослой жизни порой пугает вопросом: «Как найти свое место в обществе?» Об этом студенты узнают на занятии | Источник: razgovor.edsoo.ru
Начало взрослой жизни порой пугает вопросом: «Как найти свое место в обществе?» Об этом студенты узнают на занятии
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Педагог объясняет: первое наше общество — это семья, затем — друзья, одноклассники и одногруппники, коллеги по работе. У каждой социальной группы есть свои особенности, а взаимодействие с людьми требует особых навыков коммуникации.

Всю жизнь человек взаимодействует с людьми в разных социальных группах | Источник: razgovor.edsoo.ruВсю жизнь человек взаимодействует с людьми в разных социальных группах | Источник: razgovor.edsoo.ru
Всю жизнь человек взаимодействует с людьми в разных социальных группах
Источник:
razgovor.edsoo.ru

Студенты делятся на группы, каждая получает свой бланк с вопросами по одной из трех сфер: «Я и семья», «Я и мои друзья», «Я и профессия». Ребята обсуждают, например, какой вклад общество ожидает от семьи и что дает общество семьи, кто такой друг и зачем человеку нужны друзья, что дает человеку профессия и какие качества необходимы профессионалу и т. д.


Затем студенты выписывают семь качеств, необходимых для успешной самореализации в каждой из сфер, учитель обращает внимание на те качества, которые повторяются во всех трех сферах и являются универсальными. Ребята смотрят на свои листы А4 с качествами, присущими им, и сравнивают их с озвученными. Студенты должны прийти к выводу: «Умение строить отношения на основе взаимного уважения и поддержки является важным фактором успешной самореализации. Все эти социальные группы играют важную роль в формировании нашей социальной идентичности, они помогают нам найти свое место в обществе и чувствовать себя принятыми». Взаимодействие с разными людьми обогащает жизненный опыт и помогает развиваться как личность.

Ребята думают, какие у них есть ресурсы, чтобы развить в себе эти качества, а педагог приводит их к выводу: «Обретение своей уникальности и нахождение своего места в обществе — это процесс, требующий самоисследования, самопринятия и развития своих талантов и способностей».

Студентам цитируют Путина | Источник: razgovor.edsoo.ruСтудентам цитируют Путина | Источник: razgovor.edsoo.ru
Студентам цитируют Путина
Источник:
razgovor.edsoo.ru

В конце занятия ребятам цитируют Владимира Путина, а педагог желает им достичь успехов в профессии, надежных друзей рядом, найти вторую половинку и создать семью, для которой, по словам педагога, в России создаются необходимые условия.

На прошлых «Разговорах о важном» ребятам рассказали о Всемирном фестивале молодежи, который уже начался в Сочи. Мы заранее изучаем методички занятий и публикуем планы уроков в специальном сюжете на сайте.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
14
Гость
ТОП 5
Рекомендуем