Образование В Перми родители написали ЕГЭ по истории. В экзамен включили вопрос о спецоперации

В Перми родители написали ЕГЭ по истории. В экзамен включили вопрос о спецоперации

Ранее задания об СВО появились в демоверсии ЕГЭ

ЕГЭ по истории писали родители, чтобы посмотреть, как он будет проходить у детей

Летом 2023 года в демонстрационном варианте ЕГЭ по истории появилось задание, посвященное спецоперации. Сегодня, 28 марта, в Перми прошла акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» — родители сдавали экзамен по истории. В одном из заданий журналисту 59.RU, пришедшему на акцию, попался вопрос с упоминанием СВО.

В конце августа 2023 года мы писали, что в демоверсии ЕГЭ по истории в задании № 5 фигурировала Ольга Качура — командир народной милиции ДНР, погибшая под обстрелом летом 2022 года. В другом задании выпускник должен был расположить в хронологическом порядке исторические события, среди которых было присоединение к России новых территорий.

Осенью 2023 года заместитель руководителя комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ГИА по истории Игорь Артасов рассказывал, что материал, связанный со спецоперацией, может встретиться в 1–6 заданиях ЕГЭ по истории.

— Материал, который войдет в эти задания, будет строго соответствовать учебнику по истории России для 11-го класса под редакцией В. Р. Мединского и А. В. Торкунова, — отмечал Игорь Артасов.

28 марта в Перми прошла акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Родители написали экзамен по истории, правда, в сокращенном варианте. Вместе с родителями на ЕГЭ пришла и журналистка 59.RU. В одном из заданий тестовой части ЕГЭ нужно было соотнести событие с его участником. В первом столбике среди событий наряду со Сталинградской битвой, защитой русских земель от половцев и Чесменским сражением была специальная военная операция. Во втором столбике вместе с еще пятью историческими личностями был Владимир Жога — герой России, командир батальона «Спарта», погибший 5 марта 2022 года в боях за Волноваху. Именно с Жогой надо было соотнести СВО.

Акция «Сдаем ЕГЭ вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится в этом году уже восьмой раз. Ее суть — помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Взрослые проходят все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и вещи перед входом в пункт проведения ЕГЭ, проходят через металлорамки, показывают паспорт и т. д. Родители могут сами написать ЕГЭ, а перед этим увидеть, как печатаются экзаменационные материалы, и послушать инструктаж. Правда, экзамен взрослые пишут в сокращенном виде в сжатое время (вместо 3–4 часов он идет до 1 часа), чтобы познакомиться с заданиями разных типов. В Перми акция прошла 28 марта, в ней в этом месяце участвуют все муниципальные образования Пермского края.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем