
Гостей университета впервые пустят в его лаборатории
В первые дни февраля в Пермском государственном университете идет Неделя науки, приуроченная ко Дню науки и 110-летию вуза. В честь этого в Первом на Урале организуют экскурсии (0+) в научные лаборатории, куда раньше пускали только сотрудников и студентов.
В пятницу, 6 февраля, в ПГНИУ пройдет несколько масштабных экскурсий в лаборатории университета — доступ туда раньше был открыт только для сотрудников и студентов вуза. Мероприятие проведут в честь 110-летия Первого на Урале. Гости университета смогут узнать, как выводятся новые сорта растений, очищают от загрязнений почвы и как создают технологии связи, которыми мы, вероятно, будем пользоваться уже лет через 10-15.
Большинство исследовательских центров, к слову, были или открыты, или обновлены в 2025 году. В том же году в вузе провели тестовые экскурсии, но в меньшем масштабе.
Расписание экскурсий
16:00 и 16:30: сборные экскурсии по новым и обновленным лабораториям. Гости университета смогут посмотреть Учебно-научную лабораторию агробиотехнологии, Научно-исследовательскую лабораторию биогеохимии техногенных ландшафтов, Сектор наноминералогии, Студенческое конструкторское бюро микроэлектроники и робототехники. Экскурсии стартуют на улице Дзержинского, 4.
18:00 и 18:30: в это время поведут экскурсии по лабораториям Краевой инженерной школы «Фотоника, новые материалы и приборостроение», а также лабораториям, работающим в этом направлении. Посетители узнают о квантовых технологиях, создании новых материалов и о том, как с помощью света передается информация. Старт на улице Букирева, 1, в корпусе 1 в правом крыле на третьем этаже.
Все экскурсии бесплатные, но, чтобы на них сходить, нужно заранее зарегистрироваться на сайте университета. Сбор участников начнется за 10 минут до начала, группу встретит волонтер — он же и проведет экскурсию. Чтобы вас пустили в корпуса университета, возьмите с собой паспорт.
Также в «Точке кипения» ПГНИУ в общежитии № 6 на Петропавловской, 117 покажут документальные фильмы Фестиваля научного кино. Чтобы попасть туда, нужно заранее зарегистрироваться на сайте университета.
4 февраля в 11:00 и 19:00. «Идеи и технологии, меняющие мир» (18+);
5 февраля в 11:00 и 17:00. «Борщевик — герой нашего времени» (12+);
5 февраля 13:00. «Россия — лаборатория мира» (16+).
Ранее мы писали о том, что ПГНИУ и Пермских Политех попали в список лучших вузов мира.




