Образование Розовые волосы теперь «в законе»: пермские власти составили «методичку» о внешнем виде для школ

Розовые волосы теперь «в законе»: пермские власти составили «методичку» о внешнем виде для школ

До 1 февраля 2019 года школы должны привести свои нормативные акты в соответствие этим рекомендациям

Теперь можно со спокойной совестью ходить в школу с розовыми волосами или любыми другими

Городской департамент образования составил методические рекомендации для требований к форме и внешнему виду учащихся. До 1 февраля все школы Перми должны переделать свои локальные акты, содержащие запреты, к примеру, красить волосы или делать пирсинг, — сообщает Zvzda.ru. Запретительных формулировок в них теперь содержаться не может. Более того, руководство образовательных учреждений должно будет ознакомить с ними учащихся и их родителей.

Эта история началась с того, что в сентябре двум старшеклассницам, в том числе и дочери депутата гордумы Зине Агишевой, запретили посещать занятия в гимназии № 4 имени Каменского. Причиной такого решения стал внешний вид девочек — их волосы были окрашены в ярко-розовый цвет.

— Я зашла в школу, меня поймал завуч и сказала, что это — не волосы, — написала Зина Агишева в своем Instagram. — И отправила меня к директору, которая сказала, что отстраняет меня от уроков, и посоветовала выбрать другой учебный план или учебное заведение. Нечего всех злить, ходя с такой головой.

После этого выяснилось, что подобные запреты установлены не только в отдельно взятой школе. Где-то девочкам запрещалось носить серёжки, а мальчикам — длинные волосы. В итоге мама Зины Надежда Агишева обратилась в прокуратуру и суд, который оштрафовал школу. По мнению прокуратуры, ограничения, касающиеся внешнего вида учащихся, за исключением школьной формы, незаконны.

Администрация города с надзорным органом согласилась. В итоге были созданы методические рекомендации, где указано, что можно требовать от школьников в плане внешнего вида, а что — нет. К примеру, детям могут лишь рекомендовать придерживаться делового стиля, делать неяркий макияж и носить безопасные украшения. Нельзя запрещать красить волосы, мальчикам — коротко стричься, а также делать пирсинг и маникюр.

Ранее мы рассказывали подобную историю, как в Чайковском подростка не пустили на уроки из-за того, что он пришел в школу в джинсах.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем