Развлечения Географы глобусы пропили

Географы глобусы пропили

Целых два варианта повести Алексея Иванова «Географ глобус пропил», театр изнутри и снаружи, современная музыка и экстрим – на лыжах по асфальту и металлу. Сайт Отдых59.ru снова знакомит читателей с вариантами семейного отдыха в наступающие выходные.

Закрытие «Пространства режиссуры»

В субботу, 19 октября, состоится закрытие фестиваля «Пространство режиссуры». В центре внимания режиссерского форума году наряду с постановками режиссеров Камы Гинкаса и Люка Персеваля находится знаковый для Перми роман Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

В субботу состоится сразу два показа постановок по Алексею Иванову.

В 15:00 «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова, Театр-Театр, режиссер Елена Невежина. Основная сцена Театра-Театра.

Ксения Гашева, драматург, автор инсценировки:
Учитель географии Служкин – абсолютный герой нашего времени, некий Гамлет 90-х. Герой угадан очень точно, по своему мироощущению он немного умнее и сложнее своих реальных прототипов, тем не менее, это герой, который думает, выбирает, мучается.
Один из основополагающих конфликтов в романе и в постановке это внутренний конфликт героя с самим собой, конфликт с местом и конфликт со временем, по-другому и не может быть, потому что это совершенно специфическое время – 90-е годы.

Кинотеатр «Киномакс». Российская премьера, «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова. Фильм режиссера Александра Велединского. Начало в 19:00.

В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Евгения Брик, Анна Уколова.

Сюжет: Молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет девятиклассников в поход – сплавляться по реке. Еще он пьет с друзьями вино, пытается ужиться с женой и водит в детский сад маленькую дочку. Он просто живет…

Закрытие фестиваля и творческая встреча с постановщиками и создателями фильма состоится на основной сцене Театра-Театра, в 22:00. Вход свободный.

Сказки для маленьких

Пермский дом народного творчества «Губерния» приглашает в «Комнату сказок». Это путешествия по произведениям самых известных сказочников всех времен и народов – Братьев Грим, Шарля Пьеро, Андерсена и многих других.

«Комната сказок» – это камерные спектакли для маленьких уютных компаний, которые подарят тепло и волшебство в холодные осенние и зимние вечера. Каждый зритель сам может стать героем сказки-спектакля и написать ее на свой лад, ведь мы все можем творить чудеса, особенно если очень сильно этого захотеть.

В спектакли оригинально вплетены народные песни и танцы, обряды и приметы, традиционные игры и забавы, которые позволяют гостям познакомиться с культурой страны, в которой жил и творил великий сказочник.

А чтобы путешественникам по сказкам отдохнуть, обязательно нужно выпить горячего чая, придающего силы и мужество.

Спектакли ориентированы на две возрастные группы – дети от двух до пяти лет (с 11:30) и от пяти до 12 лет (с 14:30).

19 октября гостей «Комнаты сказок» ждет веселое путешествие по стихам Льва Кузьмина:

11:30 – «Башмаки-чудаки».

14:30 – «Как был весь мир спасен».

Фестиваль современной музыки

В гости в Пермь едут потрясающие музыканты из Ижевска, Санкт-Петербурга и Москвы которые выступят вместе с пермскими давно знакомыми и абсолютно свежими проектами. Минималистичный авант-джаз, электронный и акустический эмбиент, флейты, варганы, гусли, ритуальная музыка Тибета и авторская индийская музыка – каждый найдет на этом фестивале что-нибудь для себя.

Программа фестиваля разнообразна и многожанрова: кинопоказы, творческие встречи, мастер-классы гостей фестиваля.

Гости фестиваля: Точка дна (Пермь), PLKN PRNL LMNL (Пермь), Рыбы поют для Птиц, Птицы танцуют для Рыб (Пермь), Вороново Крыло (Пермь), Vadik Black (Ижевск), Ольга Глазова (Санкт-Петербург), Brinstaar (Москва), YCHIAA (Москва), Elektroschit (Москва), Пхурпа (Санкт-Петербург), ЗаИНДИвели (Москва) и др.

Фестивальные дни: 18 октября – ПДНТ «Губерния»; 19 октября – Пермская арт-резиденция.

Начало: 19:00.

Театральная мастерская для любителей

Если фестиваль «Пространство режиссуры» действо для состоявшихся и будущих режиссеров, то театральная мастерская «Галерка» – это для всех интересующихся и сочувствующих.

«Галерка» – это экспериментально-творческая среда, основным вектором деятельности которой является живой обмен опытом и профессиональными навыками, как среди руководителей театральных коллективов и театральных педагогов, так и среди студентов, изучающих театральное мастерство, участников коллективов, ценителей театрального искусства, интересующихся основными тенденциями развития театра и внутренними механизмами его работы.

Тема театрального семинара-практикума 19-20 октября – «Проблемы сценической педагогики в любительском театре». В гостях мастерской профессор Виктор Афанасьевич Ильев. Он расскажет о прошлом, настоящем и будущем российской театральной школы, а также о методике проведения занятий и репетиций в любительском театральном коллективе. Вторая часть занятий предполагает практикум, где каждый театрал сможет принять участие в актерско-режиссерском тренинге.

Новые идеи, живые впечатления, секреты сценического мастерства – 19 и 20 октября, целых два дня в компании творческих и увлеченных людей театрального мира. Подробнее можно узнать по телефону: (342) 221-71-58.

Экстрим в горьковском саду

19 октября парк имени Горького приглашает всех, кто уже соскучился по зимнему экстремальному спорту на соревнования по джиббингу. Померяться силами в скольжении по металлическому рейлу смогут сноубордисты и лыжники.

Регистрация участников начнется в 12:00, а сами соревнования стартуют в 14:00.

Призы победителям будут вручаться в двух номинациях: сноуборде и ньюскуле (скольжении на лыжах, загнутых с обеих сторон) – общий призовой фонд соревнований составляет 50 тысяч рублей. Обязательным условием для участия является наличие у райдера шлема и защитной экипировки.

Цель соревнований – выявить сильнейших участников, демонстрирующих больше умения в скольжении по фигуре из металла.

Всех гостей соревнований ждет специальный хип-хоп сет от DJ Гравэ и шоу-программа с розыгрышем ценных призов.

После окончания соревнований для всех любителей экстрима будет объявлено свободное катание, а затем, в 23:00, afterparty с диджейскими сетами в одном из пермских клубов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем