Развлечения Зуб мамонта: сувенир, проверенный временем

Зуб мамонта: сувенир, проверенный временем

Останки древних животных, черепки античной посуды и кованые гвозди со всего мира. Спорим, что немногие путешественники могут похвастаться такими сувенирами, привезенными из дальних странствий. Краевед, экскурсовод Милана Федорова собирает память о местах, в которых побывала, по особому принципу. Здесь главное – не красота предмета, а его история. Увидеть собрание необычных предметов можно на выставке «Сундук путешественника». Оставьте китайскую штамповку на «потом», собирайте историю!

Зуб мамонта
1 из 2

«При составлении коллекции ни одно здание не пострадало», – шутит Милана Федорова. У нее, краеведа и специалиста по истории Пермского края, свой взгляд на сувениры. Богатства ее сундука – не камни-самоцветы и не золото, а, например, кованые гвозди самых разных размеров. Они не яркие, не отличаются красотой, и непосвященный человек прошел бы мимо и не заметил, но только не историк. Что обычно везут из Турции? Очень часто просто мелочь для сувениров и магниты, редко – удивительную расписную посуду. Милана привезла на память о стране именно гвоздь. Причем, найденный в историческом центре Стамбула – районе Султанахмет.

«Этот гвоздик я подобрала у одной из византийских церквей – Святой Ирины, – рассказывает Милана Федорова. – Наряду со Святой Софией, это одна из самых древних церквей Константинополя, (начало IV века н.э.). Я изучала зону раскопок у стен храма и увидела – из каменной кладки что-то торчит, дотронулась – оттуда выпал гвоздь. Но здание не пострадало!»

Среди диковинных экспонатов есть еще кусок керамики. На вид ничем не отличающийся от прочих своих собратьев. Но это если не знать, что он почти на тысячу лет древнее Трои, у стен которой сражались ахейцы, воспетые Гомером.

1 из 2

«На мой взгляд, найти и привезти домой настоящий античный черепок краснолощенной или какой-то другой керамики значительно интересней, чем китайский магнитик, – говорит Милана. – Меня привлекает археология. Если это керамика – то ее же делали вручную, значит, в ней сохранилась энергетика мастера».

Милана Федорова рассказывает свои истории про путешествия, а материальным воплощением этих воспоминаний стал старинный сундук с артефактами, который можно увидеть на выставке. В путешествия отправляются все: кто-то колесит по малой родине, кто-то оправляется куда подальше. Однако все привозят из путешествий сувениры. Со временем детали странствий стираются из памяти, а вещь остается, и зачастую хватает одного взгляда на нее, чтобы вспомнить все.

Выставка «Сундук путешественника» откроется 4 июня. Увидеть сувениры разных миров и эпох можно по адресу: ул. Ленина, 72б.

Что везут из:

  • Финляндии (традиционные финские ножи с деревянной ручкой, муми-троллей, деревянные кружки, лакричные конфеты специфического вкуса);

  • Испании (вяленый окорок, оливковое масло, вино);

  • Португалии (фигурки петуха «Барселуш», портвейн, морскую соль);

  • Канады (резное дерево, кленовый сироп, заготовку для блюда «Путин»).

Фото: Фото Миланы Федоровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем