Развлечения Куда поехать туристу в Прикамье

Блогер Mishka Travel поделился своими любимыми местами для зимних путешествий в Прикамье

В нем есть локации как в самой Перми, так и за 300 километров от нее

Зимой в Пермском крае можно увидеть много красивого, а еще поучаствовать в интересных мастер-классах

Тревел-блогер Mishka Travel, известный своими фото в маске в виде головы медведя, собрал собственный топ мест в Пермском крае, которые стоит посетить зимой. Рассказываем, какие локации попали в подборку.

Пермяк Эльнар Мансуров (так на самом деле зовут Mishka Travel, который недавно уехал из страны, но уже вернулся обратно в Пермь) разделил топ на четыре категории: район Губахи, север края в районе Красновишерска, юг края и окрестности Перми. В число самых доступных для пермяков локаций попали надпись «Счастье не за горами» на городской набережной и этнографический музей Хохловка, где собраны старинные деревянные здания со всего региона — церкви, избы, рассолоподъемные башни, амбары и так далее.

На юге Прикамья блогер рекомендует посетить Кунгурскую ледяную пещеру. В начале года корреспонденты 59.RU побывали там на экскурсии по заповедной части (туда обычно пускают только ученых и спелеологов) и показали, как она выглядит. Также Эльнар Мансуров советует сходить на мастер-класс и самим приготовить вязовские пряники. Ранее мы рассказывали, чем они знамениты. Еще один пункт на юге края — Белогорский монастырь. Он стоит на возвышенности, с которой открывается прекрасный вид на заснеженные леса.

В дикой части Кунгурской ледяной пещеры
В окрестностях ледяной пещеры
Такие пряники можно попробовать приготовить на мастер-классе в Кунгуре

В районе Губахи Mishka Travel рекомендует посетить Каменный город (по мнению блогера, он особенно красив на рассвете и закате), Усьвинские столбы, декорации старинного города, которые построили над Косьвой в Верхней Губахе для съемок фильма «Сердце Пармы» (16+), подвесной мост над Косьвой и горнолыжный комплекс «Губаха». «Покататься между елками с шапками снега — бесценно», — считает Эльнар Мансуров.

Вид на Усьву с Усьвинских столбов
На скалах лучше быть аккуратными — высота очень большая

В большинстве туристических мест около Губахи уже успели побывать журналисты 59.RU. Так, мы проверяли туристическую доступность и безопасность Усьвинских столбов (лучше быть аккуратными, ведь в феврале 2021-го со столбов сорвалась и погибла туристка). В Каменном городе мы тоже были зимой: рассказывали, как туда добраться, и публиковали волшебные фото.

Каменный город особенно красив на рассвете и закате
Из декораций к фильму «Сердце Пармы» сделали туристическую достопримечательность

В топ зимних достопримечательностей севера края попали гора Полюд, камень Ветлан и Помяненный камень, который, по мнению Мансурова, «почти как Маньпупунер с Каменным городом в одном лице». О Ветлане и его зимней туристической доступности мы выпускали большой текст с фотографиями. А еще рассказывали о маршруте на Помяненный камень — туда наши сотрудники ходили летом, но снимки от этого не стали менее зрелищными.

Вид на Полюд с Ветлана
В хорошую погоду с Ветлана видно не только Вишеру, но и уходящую до горизонта тайгу
Скалистая сторона Ветлана
Говорят, что Помяненный камень напоминает Маньпупунер

Чердынь в подборку блогера не попала, но мы все равно рекомендуем посетить город. Ранее мы рассказывали, что интересного можно увидеть в его окрестностях.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем