Еда Столовые Перми: где можно есть? обзор Где быстро и недорого пообедать в Перми: обзор кафе и столовых. Улица Сибирская

Где быстро и недорого пообедать в Перми: обзор кафе и столовых. Улица Сибирская

Продолжаем рассказывать о заведениях с линией раздачи в центре города

Такой обед в «Галургии» вытянул на 241 рубль

Если хотите быстро и недорого пообедать в центре Перми, ваш выбор, вероятнее всего, падет на заведения общепита с линией раздачи. Конечно, можно носить с собой еду в контейнере, но это удобно далеко не всем. А столовых и кафе предостаточно, можно выбрать ближайшие к вам.

Где и почем кормят, читайте в нашем обзоре. Сегодня мы публикуем уже третью часть. Первые две были посвящены заведениям на улице Ленина и на Компросе. В третий блок вошли кафе и столовые на Сибирской и соседних улицах. По традиции везде брали обед из трех блюд — салата, супа и котлеты с гарниром, а также напитка. Если блюдо разобрали или оно просто отсутствовало в меню, меняли его на похожее.

«Галургия»

Кафе-столовая находится на первом этаже одноименного института. Здесь часто проводят банкеты, поэтому зал оформлен соответствующе: чего стоит хотя бы зеркальная стена.

Здесь не только кормят обедами, но и проводят банкеты

Салат-ассорти (24 рубля), картофельный суп с сельдереем (66 рублей), отварная картошка и куриные оладьи (41 и 86 рублей), компот из кураги (24 рубля) — все вместе обошлось в 241 рубль. Стоимость супов — от 44 до 66 рублей, салатов — от 24 до 67 рублей (в последнем случае — с сервелатом и гренками), вторых блюд — от 65 рублей за рыбную котлету до 140 за натуральный рубленый бифштекс. Есть возможность позавтракать в «Галургии»: рисовая молочная каша — 38 рублей, творожная запеканка — 55 рублей.

Вывеска кафе видна издалека, мимо не пройдете

Где: Сибирская, 94.

График работы: по будням с 09:00 до 16:00, перерыв с 11:30 до 12:00, суббота и воскресенье — выходные.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 150 рублей.

«Доброобед»

У столовой отдельный вход

Эту столовую в хоровой капелле мальчиков еще называют «Семь нот». Вход со стороны улицы Ленина. Помещения изначально не были предназначены для общепита, поэтому в первый раз навигация может показаться сложноватой: получать блюда нужно в одном месте, оплачивать — в другом, есть — в третьем. Но все рядом, ни в коем случае не заблудитесь. К тому же персонал очень дружелюбный: все подскажут и проведут в нужное место.

Нотки на стенах напоминают, к какому учреждению относится столовая 

Салат из свежих помидоров (40 рублей), половинная порция борща (30 рублей), гречка и мясные кнели (30 и 60 рублей), а также фруктовый напиток (15 рублей) — в целом получилось 175 рублей. Цены на салаты здесь — от 32 до 68 рублей (в последнем случае — с семгой), супы — от 34 до 60 рублей, горячее — от 60 до 120 рублей.

Напитки подают не в обычных стаканах, а в бокалах

Где: Газеты «Звезда», 17.

График работы: в будни с 12:00 до 15:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 150 рублей.

«Кампус»

Студенческое кафе открылось в середине сентября на месте бывшей круглосуточной столовой при общежитии педуниверситета. Интерьер существенно изменился. Внутри светло и уютно, стоят мягкие стулья и диваны. Линия раздачи поделена на несколько блоков-островков по типам блюд. Посуду за собой нужно убирать самостоятельно.

Вместо веселых рисунков, которые были раньше, — строгий стиль
Здесь есть даже фортепиано (на фото слева)

Салат из капусты с яйцом (16 рублей), борщ (37 рублей), запеченный картофель с котлетой (26 и 70 рублей) и морс (51 рубль) вместе обошлись ровно в 200 рублей. Но вообще-то здесь можно поесть и дешевле. Стоимость гарниров — от 8 рублей за гречку или макароны до 45 рублей за припущенные овощи, горячего — от 41 рубля за куриную котлету до 111 рублей за поджарку, супов — от 37 до 55 рублей.

Такой обед стоит ровно 200 рублей

Где: 25 Октября, 37.

График работы: в будни с 08:00 до 22:00, в выходные — с 10:00 до 22:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 140 — 150 рублей.

«Пермская кухня»

На первом этаже жилого дома разместились сразу два заведения под одним названием: кафе-музей с блюдами аутентичной пермской кухни и бистро, которое еще называют кафе-парком. Не спутайте: если нужна линия раздачи, выбирайте вход слева. Зал довольно большой, часть столов — с диванами, остальные — со стульями.

Вам нужен именно этот вход — слева
В зале много мест

Винегрет (42 рубля), рассольник (29,5 рубля за половинную порцию), картофельное пюре и куриная колбаска (25 и 73 рубля), компот из кураги (25 рублей) — в целом получилось 194,5 рубля. Цены на супы здесь варьируются от 59 до 79 рублей за полную порцию, на салаты — от 32 рублей за свеклу с чесноком до 75 за «Фантазию» с консервированной горбушей и грецкими орехами, на вторые блюда — от 49 до 105 рублей (в последнем случае речь о горбуше в омлете).

Суп, салат, горячее и компот — в сумме около 200 рублей

Где: Газеты «Звезда», 75.

График работы: ежедневно с 09:00 до 23:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 190 рублей.

Столовая на Смирнова

Вход — тот же, что у магазина, но потом нужно подняться на второй этаж

Небольшая столовая находится на втором этаже здания, над магазином «Пятерочка». Помимо нее на том же этаже разместились агентство недвижимости, ателье и другие организации, но найти заведение общепита легко по большой вывеске. Столов немного, зал оформлен очень просто.

Вывеска на втором этаже 
Ассортимент блюд небольшой, но выбор все-таки есть

Салат из свеклы с черносливом и орехами (35 рублей), половинная порция грибного супа (23 рубля), картофельное пюре с особой колбаской (44 и 75 рублей), компот (20 рублей) — всего 197 рублей. Стоимость салатов — от 28 рублей за капусту с редисом до 48 за «Яркий» с ветчиной и сухариками, супов — около 50 рублей, гарниров — от 36 рублей, вторых блюд — от 75 до 96 (в последнем случае — свинина по-болгарски).

Так пообедать можно в будни

Где: Юрия Смирнова, 4.

График работы: по будням с 10:00 до 17:00.

Виды оплаты: наличными и по карте. Но с интернетом здесь нередко возникают проблемы, из-за чего не работает терминал. Так что лучше иметь при себе наличные.

Средний чек — 150 рублей.

«Пироговъ»

Вход в столовую — справа от основного

Столовая находится во дворце спорта «Орленок», вход — отдельный, справа от основного. Помимо обычных столов (в том числе у окон-«иллюминаторов») есть небольшая стойка по типу барной. Грязную посуду необходимо убирать самому.

Необычные окна можно назвать фишкой заведения
Если мест в зале не хватает, можно присесть за стойкой

Капустный салат с кукурузой (32 рубля), половинная порция куриного супа с лапшой (26 рублей), картофельное пюре с голубцом (35 и 95 рублей) и ягодный напиток (30 рублей) — такой набор вытянул на 218 рублей. Цены на салаты здесь варьируются от 30 до 50 рублей, на супы — от 45 рублей за щи до 70 за солянку, на горячее — от 85 до 110 рублей. По утрам подают завтраки: молочную кашу за 30 рублей и омлет за 43 рубля.

Даже с половинной порцией супа набор блюд вытянул на сумму больше 200 рублей

Где: Сибирская, 47.

График работы: по будням с 08:00 до 17:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 200 рублей.

«Атлантида»


Обедать сюда ходят сотрудники многих организаций, расположенных в административном здании на Чернышевского, 28 и по соседству. Кафе находится на втором этаже. Чтобы люди не стояли в очереди слишком долго, ее делят на два потока — раздача работает с обеих сторон. Зал очень большой, на 240 мест. Посуду нужно убирать самостоятельно.

Чтобы попасть в кафе, поднимитесь на второй этаж
Оцените масштабы зала 

В «Атлантиде» непривычные цены — не округленные, а с копейками. Морковно-сельдерейный салат (29,11 рубля), овощной суп-пюре (25,91 рубля), картофельное пюре с котлетой из баранины (26,10 и 99,78 рубля) и компот (29,46 рубля) вместе обошлись в 210 рублей 36 копеек. В целом стоимость салатов здесь варьируется от 21 рубля за капустный до 65 за «Мраморное море» с сыром и крабовыми палочками (копейки опустим), супов — от 24 до 72 рублей, вторых блюд — от 74 рублей за куриный рулет до 163 за запеченного рябчика и отварной язык.

Такой обед обошелся в 210 рублей

Где: Чернышевского, 28.

График работы: по будням с 11:00 до 15:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 200 рублей.

Комбинат питания ПНППК

Расположен в том же здании и даже на том же этаже, что «Атлантида». Площадь зала также большая, но линия раздачи одна. Мягкие кресла, диваны, необычные люстры — простой столовой заведение не назвать.

За счет зеркального эффекта еще больше расширяется пространство
На диван можно присесть, если вы уже пообедали, а коллеги, с которыми вы пришли, — еще нет

Цены здесь, как в «Атлантиде», не ровные, а с копейками. Салат «Огонек» (39,90 рубля), половинная порция томатного супа с рисом (13,05 рубля), картофельное пюре и рубленый бифштекс (20,66 и 108,76 рубля) с компотом (17,68 рубля) вместе составили 200 рублей 5 копеек. Но если взять менее дорогое второе блюдо, можно уложиться в более скромную сумму. Стоимость салатов — от 17 до 73 рублей (округляем), горячего — от 61 рубля за куриную ватрушку до 122 за пикшу с зеленью.

Дороже всего в наборе бифштекс, а суп оказался дешевле 15 рублей

Где: Чернышевского, 28.

График работы: по будням с 10:30 до 15:00.

Виды оплаты: наличными и по карте.

Средний чек — 180 рублей.

Мой личный топ-3 в этот раз выглядит так: «Кампус», «Атлантида» и «Доброобед» при хоровой капелле. Но провальных блюд не было и в других заведениях, этим отличилась лишь одна из столовых, что войдет в четвертый, завершающий, обзор.

Все упомянутые столовые и кафе мы нанесли на карту. Названные в первой части обзора обозначены красным, во второй — синим, в третьей — зеленым.

Ранее мы публиковали обзоры пельменных и заведений, где подают посикунчики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем