Еда фоторепортаж Грибы в Перми пошли аномально рано, и их уже продают на рынке. Рассказываем, сколько стоят белые, маслята и красноголовики

Грибы в Перми пошли аномально рано, и их уже продают на рынке. Рассказываем, сколько стоят белые, маслята и красноголовики

Ажиотажа пока нет, успевайте

На дворе всего лишь июнь, но на Центральном рынке уже активно торгуют лесными грибами

На Центральном рынке в Перми начали активно продавать грибы. Наш фотограф побывал там и узнал, сколько стоят обабки, маслята, красноголовики и белые (да, в продаже уже есть и они), собранные в лесах Прикамья.

Обабки можно купить по 100 рублей за литровое ведерко

Дешевле всего на рынке стоят обабки — их продают по сто рублей за литр. За литр маслят просят 200 рублей, а за два литра — 300 рублей.

Маслята тоже вполне доступны — от 200 до 300 рублей за ведерко

Литровое ведерко красноголовиков обойдется в 300 рублей, за двухлитровую емкость придется заплатить 500 рублей. Самые дорогие грибы — белые. Их продают за 400 рублей за литр и 700 рублей за два литра. У некоторых продавцов грибы представлены кучками — они стоят от 300 до 500 рублей в зависимости от объема.

Ассортимент очень большой

В этом году грибы в Перми начали собирать еще в мае. 24 мая мы писали о том, что подберезовики собрали в микрорайоне Пролетарском. Тогда миколог объяснила, что появление грибов в мае — не такое уж и редкое явление.

Крепкие июньские боровики

— Грибы могут начать расти в июне и даже в мае при условии теплой погоды, но в этом году погода холодная, поэтому непонятно, откуда они взялись, — комментировала тогда профессор ПГНИУ Лидия Переведенцева

Еще немного грибной красоты

По словам ученой, есть грибы, собранные в конце весны или начале лета, не опаснее, чем те, что выросли в августе-сентябре — они ничем не отличаются друг от друга.

Пермяки еще не успели разузнать, что на рынке появились грибы, поэтому очередей нет

Ранее мы рассказали, как правильно собирать грибы — срезать или выкручивать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем