Город Решение правительства Пермского края признали недействительным

Решение правительства Пермского края признали недействительным

Пермский краевой суд поддержал защитников Черняевского леса, считают в «Зеленой коалиции». Решение регионального правительства о порядке изменения статуса «особо охраняемый» отменено.

Пермский краевой суд удовлетворил требования противников строительства зоопарка в Черняевском лесу и признал недействующим со дня принятия пункт 3.2.2. постановления правительства Пермского края №647-п от 18 июля 2014 года.

Пермская зеленая коалиция считает, что в июле прошлого года данный пункт был введен правительством Пермского края специально для того, чтобы лишить второй квартал Черняевского леса («лес за ДКЖ») статуса «особо охраняемой природной территории» (ООПТ).

«После внесения этого изменения в постановление правительства появилась возможность изменять границы любых ООПТ местного значения под предлогом «организации рекреационного использования в условиях интенсивного антропогенного воздействия» (зоопарк – это «рекреационное использование»). Формулировка указанной нормы не только не соответствует принципам охраны природы и заповедного дела, но и противоречит федеральному законодательству. Об этом и был подан иск в суд», – сообщили на сайте «Зеленой коалиции».

Как сообщают на сайте Пермской гражданской палаты, в решении суда отмечено несколько несоответствий правительственной поправки федеральному законодательству, в том числе: «нарушение принципа сохранения ООПТ»; «неоднозначное толкование оспариваемой нормы»; «использование разработчиками оспариваемой нормы заведомо ненадлежащих понятий»; возможность произвольного толкования правоприменителем отдельных понятий оспариваемой нормы.

«Судья Няшин подчеркнул тот факт, что «ООПТ относятся к объектам общенационального достояния», а «рекреационное использование ООПТ вообще не относится к числу целей или задач создания ООПТ», – сообщили общественники. – Кроме того, в решении суда указано: ''Факт ухудшения состояния окружающей среды в конкретном населённом пункте в результате уменьшения размеров находящихся в нём ООПТ, по мнению суда, является очевидным и в дополнительном обосновании не нуждается''».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем