Город Врачи спасли жизнь ребенка из Прикамья

Врачи спасли жизнь ребенка из Прикамья

В Пермский край вернулся пятилетний Илья Батурин, в выздоровлении которого приняли участие медики из Германии, Испании и России. Врачи Перми сделали ребенку с опухолью основания черепа шунтирование, их коллеги из Барселоны провели ему две сложнейшие операции, а специалисты Эссена – уникальную протонную терапию. Лечение малыша длилось практически год и обошлось почти в 8,5 млн рублей. Дорогой во всех отношениях шанс на жизнь мальчику дали жители России, собрав необходимую сумму.

В аэропорту Илью и его маму встречали папа и сестра. Они не виделись 10 месяцев, ребенок улетел на лечение еще 29 апреля 2014 года. За это время мальчик сменил три страны: опухоль оказалась настолько опасной, что врачам пришлось объединять усилия на международном уровне. Специалисты давали всего три прогноза: полный паралич, смерть или чудо. Илья выбрал чудо.

Первые шаги к выздоровлению мальчика сделали пермские врачи. Они провели Илье первую операцию – шунтирование. Это помогло сохранить жизнь ребенка, чтобы он отправился на дальнейшее лечение.

Сложность и уникальность медицинской помощи связана с расположением опухоли, которая пряталась в голове. Ее удаление потребовало от хирургов ювелирной работы – важно было не задеть нервные центры, отвечающие за жизненно важные функции. Сделать такую операцию в России не решились, а в Испании провели в два этапа, постепенно уменьшая вредное образование. В том числе на первом этапе удалив часть опухоли через нос.

Как бы ни старались врачи, удалить все вручную невозможно. После хирургического вмешательства все равно остаются клетки, которые могут вновь вырасти в опухоль. Чтобы избавиться и от них, понадобилась помощь немецких специалистов. В клинике Эссена мальчику провели протонную терапию – это специальный вид облучения, который воздействует на пораженные ткани. Такое инновационное лечение отсутствует в России и даже в Европе практикуется всего несколькими центрами.

«Нам провели 37 сеансов протонной терапии, но результат будет только через 3 месяца. На это время нам назначили контроль: итоги лечения покажет МРТ. Сразу его не делают, так как протонные лучи действуют еще в течение 3 месяцев», – объясняет мама Ильи Марина.

1 из 8

Лечение, которое получил мальчик, называют эксклюзивным. Сложнейшие операции – штучный товар, их проведение требует высококлассных навыков, использования новейшего оборудования и препаратов. Поэтому оно обходится так дорого. Шанс на жизнь для Ильи Батурина, ребенка из обычной семьи Соликамска, стоил 8 461 121 рубль 16 копеек.

«Я просто хочу сказать «Спасибо!» всем людям. Вы сделали самое невозможное, самое важное: не отказали в помощи», – говорит, сдерживая волнение папа Ильи Евгений Батурин. Сумма, которую ему озвучивали иностранные клиники перед операцией, вызывала страх. Справиться с ним помогли тысячи людей со всей России. Часть денег – 2 073 685 рублей – собрали телезрители «Первого канала» в рамках акции «Русфонда». Основной же вклад внесли жители Пермского края. 6 387 436 рублей 16 копеек в рамках затеи «Дедморозим» собрали зрители баскетбольных матчей, покупатели крупной торговой сети, школьники и студенты, повара и артисты огненного жанра, словом, самые обычные люди.

«Когда мы только получаем первое обращение о помощи в таких ситуациях, как у Ильи, то всегда верим в чудо, – признается координатор затеи «Дедморозим» Дмитрий Жебелев. – На этот раз чуда не случилось. Потому что история Ильи куда круче любых чудес. Малыш встретил свой день рождения в коме, вышел из нее, перенес три уникальных медицинских вмешательства и вернулся в Пермь живым. Сейчас у него парализована часть лицевых мышц и прикрыт один глаз, чтобы он не пострадал из-за протонного облучения. Однако мы верим, что дальнейшая реабилитация позволит ребенку выздороветь окончательно. Ведь и мальчишка, и пермяки доказали – невозможное возможно. И по силам нам самим».

Сейчас пермяки помогают не остаться один на один с болезнью Еве Николаевой. 14-летней девочке в марте проведут пересадку почки от мамы. Сколько проживет пермячка после операции, зависит от дорогих препаратов «Кэмпас» и «Солирис». С ними – 30 лет, без них – в два раза меньше. Годы будущей полноценной жизни Евы стоит 3 520 000 рублей, 700 тысяч из них уже собраны.

Увеличить эту сумму, подарив Еве время, можно:

1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:

  • выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

2. Отправив SMS на номер 7715 с текстом:

  • для абонентов Билайн, МегаФон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например, «Дедморозим 300».

3. Купив браслет акции «Рука об руку» на кассах магазинов торговой сети «Виват». Стоимость одного браслета составляет 100 рублей, 75 из них перечисляются на помощь детям.

Подробности и материалы для СМИ – на сайте Dedmorozim.ru и по телефону: 8-961-754-64-64.

Фото: Фото и видео фонда «Дедморозим», монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем