Город Участники баскетбольного проекта «Уралкалия» вернулись с призами

Участники баскетбольного проекта «Уралкалия» вернулись с призами

На Всероссийском фестивале по мини-баскетболу в Анапе баскетбольный клуб «Калий-Баскет» представляли три команды. Все они получили призы.

Сборная команда мальчиков из Соликамска и Березников 2005 года рождения заняла третье общекомандное место среди своих сверстников. Игрок этой команды Лев Мироненко стал вторым в конкурсе снайперов. Сборная команда 2003 года стала первой в конкурсе по технической подготовке. Представитель команды 2004 года рождения Иван Лумпов стал победителем в конкурсе снайперов в своей возрастной группе. Наградой за тренерскую работу отмечен старший тренер баскетбольного проекта Зоран Джошич.

Вера Поморцева, руководитель направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий», отметила: «Перед сборными командами сегодня стоит задача добиваться максимального результата, побеждать на любых турнирах. Приятно, что наших воспитанников уже приглашают в именитые клубы. Но главная задача нашего проекта – это развитие баскетбола как массового вида спорта в Березниках и Соликамске. На сегодняшний день в двух городах открыто 27 баскетбольных центров, в которых занимаются около 1400 юных спортсменов, с детьми работают специалисты из Сербии».

В планах на лето у участников баскетбольного клуба «Калий-Баскет» тренировки в спортивном лагере «Полевской» под Екатеринбургом, проведение сборов в Сербии. А 27 июня в Березниках и 15 августа в Соликамске состоятся традиционные городские турниры по стритболу.

Проект «Уралкалия» «Развитие баскетбола как массового вида спорта для детей и подростков гг.Березники, Соликамск» стартовал в 2013 году. При финансовой поддержке «Уралкалия» отремонтировано восемь спортивных залов в школах двух городов, закуплена спортивная форма и инвентарь, к тренировочному процессу привлечены тренеры FIBA. Сформированы сборные команды двух городов, которые в игровом сезоне 2014–15 годов продемонстрировали отличные результаты в своих возрастных группах: выиграно Первенство Пермского края и два тура Лиги Урала и Сибири «VITA», завоеваны вторые места на турнире «Апрельское безумие» (Пермь) и розыгрыше «Кубка мэра Перми». На реализацию баскетбольного проекта только в 2015 году «Уралкалий» направил более 25 млн рублей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем