RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пермяков ожидает рост цен из-за «Платона»

Пермяков ожидает рост цен из-за «Платона»

Ритейлеры заявили, что в связи с введением системы «Платон» с 15 ноября, ожидается резкий рост цен перед Новым годом. Это затронет и Пермь, считает председатель комитета по экономическому развитию и налогам краевого ЗС Елена Гилязова.

Ритейлеры обозначили «Платон» как основную причину роста цен – неполадки и сбои самой системы, нехватка бортовых устройств и недостаток предложения «привел к росту тарифов на перевозки на 20–30%, а в отдельных регионах страны – до 100%», сообщает «Коммерсант».

«У нас есть первые ласточки с несвоевременными поставками товаров, которые связаны с тем, что транспорт не выходит из Москвы, в первую очередь от этого поднялись цены на алкоголь. Забастовка – она есть забастовка, с логистикой товара есть проблемы, а с другой стороны: все то, что заплатят перевозчики упадет на себестоимость товара, – говорит Елена Гилязова. – Точные цифры, как «Платон» отразится на том или ином товаре, назвать трудно, так как в этой системе берется цена за километр, а груз возится абсолютно разного веса, разного объема и разной цены, на разные товары оно по-разному скажется».

Напомним, по решению правительства РФ планировалось, что с 15 ноября за проезд грузовика весом более 12 тонн необходимо платить 3,73 рубля за километр. В ответ дальнобойщики заявили о всероссийской акции протеста и блокировке магистральных дорог. После этого Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ об изменении правил взимания платы за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным трассам общего пользования. Документ уменьшал размер платы до полутора рублей, но только в период с 15 ноября 2015 года по 29 февраля 2016 года. С 1 марта следующего года сумма увеличиться до трех рублей шести копеек за один километр.

Между тем глава краевого министерства транспорта. Алмаз Закиев публично заявил, что поддерживает платную систему не только на федеральных трассах, но и на региональных дорогах.

Фото: Фото Александра Жунева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем