Город «Причина смерти – асфиксия»: в деле о гибели солдата из Прикамья появился подозреваемый

«Причина смерти – асфиксия»: в деле о гибели солдата из Прикамья появился подозреваемый

Военные следователи переквалифицировали статью уголовного дела.

Подозреваемым в гибели солдата может быть военнослужащий-контрактник

Судмедэксперты озвучили результаты обследования, назначенного после гибели 19-летнего Дениса Х., найденного мертвым в одной из воинских частей Екатеринбурга в ночь на 8 марта.

Причиной смерти 19-летнего солдата стала асфиксия, сообщила 59.ru адвокат правозащитной организации «Зона права» Елена Макарова.

– Фактически экспертиза признает, что было совершено самоубийство, – рассказывает Елена Макарова.

Между тем ранее портал Ura.ru сообщил, что появился подозреваемый в деле о смерти юноши. Журналисту 59.ru адвокат рассказала, что это военнослужащий – контрактник.

Уголовное дело изначально было возбуждено по статье «Доведение до самоубийства», а теперь его переквалифицировали на статью «Превышение должностных полномочий».

– Пока не принято решение об его аресте или иной мере пресечения, – говорит Елена Макарова. – Следователи подозревают, что контрактник мог сделать пребывание в части для Дениса невыносимым.

Юношу нашли мертвым 8 марта. Рядом с ним не было найдено предсмертной записки. Денис служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты.

Расследованием уголовного дела занимается 58-я военно-следственная часть Екатеринбурга. Потерпевшим по делу признан отец Дениса. По словам тети погибшего, семье в полном объеме выплатили все причитающиеся им средства – по страховке и от Минобороны.

Фото: предоставлено адвокатом семьи погибшего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем