Город Арт-объекты, «Макдоналдс» и паркоматы: десять вещей, появившихся за последние десять лет в Перми

Арт-объекты, «Макдоналдс» и паркоматы: десять вещей, появившихся за последние десять лет в Перми

Рассказываем о нововведениях, без которых мы сегодня не можем представить жизнь.

Рассказываем о нововведениях, без которых мы сегодня не можем представить жизнь

В этом году портал 59.ru празднует свой десятилетний юбилей. С 2007 года мы пишем о главных новостях города и края. В честь этого события мы решили вспомнить десять вещей, появившиеся за последние десять лет, без которых мы не можем представить жизнь сегодня.

С 2013 года пермяки могут отслеживать общественный транспорт на сайте и в приложении для смартфонов

1. Система отслеживания общественного транспорта

В 2009 году в Перми начали устанавливать первые табло, показывающие время прибытия общественного транспорта. Тогда наш город стал одним из пионеров этого направления в России. Впрочем, мы до сих пор впереди. Например, в соседнем и опережающем наш край (по мнению самих пермяков) Екатеринбурге, первое такое табло только собираются установить. В Перми же за эти годы табло успели обновить – в 2013 году старые «доски» демонтировали, на остановках установили около 40 современных электронных устройств. Они получают данные с навигаторов, установленных в общественном транспорте, и показывают, во сколько на самом деле (не по расписанию, а с учетом реальной дорожной ситуации) подъедет автобус, трамвай или троллейбус. Установлены они на остановках с большим количеством маршрутов, но? кроме табло? пермяки могут отслеживать транспорт на сайте «Общественного транспорта города Перми» (Map.gortransperm.ru) или в приложении для смартфонов. Причем так же – и по расписанию, и в режиме реального времени.

Знаменитый арт-объект остался со времен культурной революции

2. Пермская культурная революция

Осенью 2008 года в Перми началась культурная революция. 12 сентября на Пермском экономическом форуме губернатор Прикамья Олег Чиркунов объявил культуру одним из пяти ключей развития территории наравне с градостроительством, здравоохранением, образованием и безопасностью. 25 сентября в здании бывшего Пермского речного вокзала открылась выставка современного искусства «Русское бедное» – пилотный проект Музея современного искусства. С этой выставки началась череда событий, будоражащих пермскую общественность: разработка «большой красной П» – нового логотипа города, программа «Пермь – культурная столица Европы» (этой цели планировали достичь к 2016 году), установка различных арт-объектов – красных человечков, яблока перед библиотекой Горького, Icon man, «Счастья не за горами» и «Пермских ворот», прозванных в народе «табуреткой». В рамках пермской культурной революции в городе начали проводить фестиваль «Белые ночи», о котором многие с ностальгией вспоминают до сих пор, появился новый театр «Сцена-Молот», а драматический театр превратился в «Театр-Театр».

Многие пермяки культурную революцию категорически не приняли, говоря о том, что в этой программе не учитывается местная идентичность, а город захватывают «варяги», несущие чуждое и непонятное искусство. Все это закончилось тем, что весной 2012 года Олег Чиркунов ушел в отставку, этот момент принято считать «концом» культурной революции в Перми. Исчезли красные человечки, перестали проводить фестиваль «Белые ночи», но все остальные арт-объекты остались, а новые учреждения культуры продолжают радовать пермяков современным искусством. Согласитесь, без этого жить в Перми было бы намного скучнее.

В 2012 году в дополнение к разметке установили оранжевые столбики-делинеаторы

3. Инфраструктура для занятий спортом на улице

Летом 2009 года в Перми впервые появились велосипедные дорожки. Сначала на центральных улицах – Ленина и Куйбышева, позже – на Южной и Северной дамбах, Крупской, Комсомольском и Парковом проспектах и на трассе Стахановская – Старцева. В 2012 году в дополнение к разметке были установлены оранжевые столбики-делинеаторы.

10 октября 2009 года в Перми рядом со сквером имени Дзержинского открылся первый в России экстрим-парк, предназначенный для занятий скейтингом, фристайлом, паркуром и катанием на роликовых коньках. Сооружение экстрим-парка обошлось пермским властям почти в 50 млн рублей, зато теперь наш город может принимать соревнования по экстремальным видам спорта российского и международного уровней. Также в экстрим-парке проходят файер-шоу, молодежные фестивали и праздники.

Через год установили первые комплексы уличных тренажеров, на которых любой пермяк может заниматься спортом совершенно бесплатно. Одна из первых площадок с тренажерами появилась в центре города рядом с эспланадой, на улице Петропавловской. Семь тренажеров были выкрашены в ярко-желтый и красный цвета. Сейчас такие комплексы установлены во всех районах Перми. В 2016 году в саду имени Миндовского появилась первая workout-площадка – здесь можно тренироваться на брусьях, турниках, шведских стенках. Сейчас еще одна такая площадка открыта в Кировском районе.

Первая серия «Реальных пацанов» вышла 8 ноября 2010 года

4. «Реальные пацаны»

Казалось бы, они с нами уже целую вечность, и мало какого пермяка в поездках по других городам и странам не спрашивали, реальный ли он пацан. На самом деле в этом году сериалу исполнится семь лет – первая серия «Реальных пацанов» вышла 8 ноября 2010 года. С тех пор главный герой сериала Колян успел жениться, стать папой и... депутатом, Лера – получить год «условки», Вован – жениться на Вале, а Эдик – жениться и развестись с бывшей подружкой Коляна Машей. Как бы сами пермяки не относились к «Реальным пацанам» и тому образу, который сериал создал для жителей Прикамья, сериал, несомненно, прочно вошел в нашу жизнь. Настолько, что даже главу Прикамья Максима Решетникова сравнивают с Коляном – не из-за имиджа, но из-за внешности.

Теодор Курентзис возглавил Пермский театр оперы и балета в январе 2011 года

5. Теодор Курентзис

Еще одна персона, прочно укрепившаяся в сознании пермяка как наша гордость, – Теодор Курентзис. Семь лет назад, в 2010 году, бывшего музыкального руководителя и главного дирижера Новосибирского театра оперы позвал в Прикамье губернатор Олег Чиркунов. Теодор Курентзис принял приглашение и занял пост художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени Чайковского в январе 2011 года. С тех пор в Пермь съезжаются любители оперы и балета не только со всей России, но и из других стран, кроме того, театр постоянно гастролирует. До сих пор на слуху у театралов поставленные в Перми «Королева индейцев», «Дон Жуан», «Так поступают все женщины», «Свадьба Фигаро», «Медея», «Травиата». С 2011 года постановки театра 13 раз побеждали в национальной театральной премии «Золотая маска», открытие которой в 2016 году впервые состоялось в Перми. Пермскую оперу стали называть символом «новой волны» в театральной жизни России. Не раз за эти годы Теодор грозился покинуть столицу Прикамья, если не будут улучшены условия работы для театра. В последний раз это было 3 февраля 2017 года, еще при бывшем министре культуры Прикамья Игоре Гладневе. Тогда Курентзис пообещал уехать, если не будет построена новая сцена для театра оперы и балета. Окончательное решение по этому вопросу краевые власти примут 5 июля.

27 декабря 2011 года в ЦУМе открылся первый «Макдоналдс»

6. «Макдоналдс»

27, 28, 29 (и так далее) декабря 2011 года на центральной улице Перми, рядом с ЦУМом, можно было наблюдать очередь. Но не за подарками, за гласит рекламная песенка старинного пермского магазина, а за фастфудом. Тогда в Перми появился первый «Макдоналдс». И даже несмотря на то, что в Перми бургерами было уже никого не удивить – в городе уже несколько лет существовали сети Chicken и KFC – встретили его ажиотажем. Попробовать знаменитый фастфуд пришло настолько много пермяков, что сотрудникам «Макдоналдса» пришлось запускать людей партиями. Ленточку перерезали сити-менеджер Анатолий Маховиков и министр развития предпринимательства и торговли Пермского края Константин Пьянков.

Позже «Макдоналдсы» открылись в Индустриальном районе у ТЦ «Столица» и в ТРК «Семья». 14 мая этого года рядом с общежитием ПГМУ на Попова открылся первый двухэтажный «Макдоналдс». Сейчас рестораны быстрого питания становятся все популярнее, а жизнь горожанина сложно представить без «Биг мака» и «Мак флури».

Пермь стала первым городом, где одна за другой стали появляться кофейни формата to go

7. Кофе с собой

Пермь стала первым городом, где одна за другой стали появляться кофейни формата to go («кофе с собой»). Киоски (именно киоски, а не кафе, в которых можно купить кофе на вынос) стали открываться летом 2013 года на остановках, улицах, у торговых центров. В 2014 году в Перми насчитывали 27 точек «кофе с собой» – лидирующий показатель по России. С тех пор их количество только увеличивается. Сейчас по запросу «кофе с собой» 2GIS показывает 260 организаций. А купить с утра или после обеда красный, белый, черный или узорчатый бумажный стаканчик с американо, капучино, а то и лавандовым рафом и прогуляться с ним до офиса – привычный для пермяка стиль жизни. И как мы раньше без этого жили?

Сегодня практически у каждого пермяка на смартфоне установлен какой-либо сервис такси

8. Приложения такси

В том же 2013 году бывший министр торговли и развития предпринимательства края Константин Пьянков и экс-губернатор Прикамья Олег Чиркунов попробовали открыть в Перми службу заказа такси через приложение для телефона.

– Сами инициаторы проекта настаивают, что это более индивидуальная услуга, чем обычное такси, и делают акцент на использование клиентами специального приложения для смартфонов, – сообщал тогда «Ъ-Прикамье».

В Перми такси работало под названием «Вилли», открыл его сын экс-губернатора. Тогда эксперты скептично отнеслись к этой идее, отметив, что сегмент элитного такси очень узок, а заказы через приложения для смартфонов составляют не более 1-2%. Позже «Вилли» запустили экономвариант, но заказ по-прежнему нужно было делать через приложение.

После «Вилли» приложение для заказа стало использовать такси «Перемен» (на платформе TapTaxi), а с 2015 года в Пермь начали заходить «монстры» – «Яндекс», Uber, GetTaxi. Сегодня практически у каждого пермяка на смартфоне установлен какой-либо (а то и все разом) сервис такси, а вызывать машину по звонку для многих – просто непривычно.

В январе 2015 года пермяков потрясла новость о том, что в городе появится система платных парковок

9. Паркоматы

В январе 2015 года пермяков потрясла новость о том, что в городе появится система платных парковок. К 1 августа 2016 года в Перми установили 45 паркоматов (оборудование, с помощью которого осуществляется оплата парковки. – Прим. авт.), а 15 августа система платных парковок начала работать. Сейчас водители обязаны платить по 15 рублей за каждый час стоянки на уличных парковках в центре Перми в рабочие дни с 8:30 до 19:30. Платные парковки ограничены улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от ул. Николая Островского до ул. Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до ул. Газеты «Звезда»), Окулова (от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова). Введение платных парковок сказалось не только на тех, кто работает в центре, но имеет закрепленного за компанией парковочного места, но и тех, кто здесь живет: теперь их дворы занимают автомобилисты, желающие сэкономить. Поэтому придомовые территории все чаще стали ограждать заборами или шлагбаумами.

Впрочем, к концу 2016 года стало известно, что за четыре месяца платные парковки принесли в пермский бюджет более 12 млн рублей, а в центре города стало легче найти место для стоянки автомобиля. Теперь пермяков ждет расширение зоны платных парковок.

Популярная по всему миру компьютерная игра «Танки Онлайн» была создана в Перми

10. «Танки Онлайн»

Мало кто знает, что популярная по всему миру компьютерная игра «Танки Онлайн» была создана в Перми. Ее разработала компания AlternativaPlatform, все началось с создания уникальной технологии Alternativa3D 8 в 2008 году. Компания планировала продавать эту технологию и в качестве демонстрации сделала игру Tanks на собственном игровом движке. Tanks показали в 2009 году на Конференции разработчиков компьютерных игр, и она взяла сразу два гран-при: «Лучшая технология» и «Лучшая игра без издателя». Тогда разработчики решили развивать игру.

Если вы далеки от онлайн-игр, объясняем: «Танки Онлайн» – это бесплатная браузерная многопользовательская онлайн-игра с битвами в PvP-формате («игрок против игрока»). Участник регистрируется на сайте и получает базовый танк, сражается с другими игроками-танками. Каждый бой уникален и не может быть запрограммирован, потому что исход игры зависит от реальных людей.

Игра существует уже восемь лет, максимальный пиковый онлайн (количество одновременно играющих пользователей), который был в «Танках» – 120 тысяч человек. Недавно мы рассказывали о том, в чем заключается работа одного из сотрудников AlternativaPlatform.

Фото: Виктор Михалев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем