Город Обследуют за 20 минут: студентка из Перми разработает новую систему диагностики рака простаты

Обследуют за 20 минут: студентка из Перми разработает новую систему диагностики рака простаты

Девушка получила на этот проект полумиллионный грант.

В колбах находится препарат, с помощью которого будут выявлять рак простаты

Студентка Пермского классического университета Мария Кропанева разработает тест-систему, которая сможет на ранних стадиях выявлять у мужчин рак предстательной железы. Анализ будет быстрым, надежным и простым и поможет сохранить здоровье и жизни множеству людей, ведь ежегодно в мире выявляют 396 больных этим видом рака, а в Пермском крае уровень заболеваемости в последние пять лет вырос на 27,8%.

— Чтобы определить, болен ли человек раком предстательной железы, предлагается брать у него кровь, а потом вводить в нее реагент — углеродные наночастицы, связанные ДНК-аптамерами. В зависимости от реакции на реагент будет понятно, есть ли в крови маркеры, свидетельствующие о заболевании, — объяснили в пресс-службе ПГНИУ.

На проведение такого теста потребуется всего 10–20 минут, и стоить он будет значительно дешевле аналогов, так как для него потребуются более доступные компоненты.

Чтобы завершить тест-систему по определению рака предстательной железы, Марии Кропаневой понадобится полмиллиона рублей. Эти средства она получила в качестве гранта. Его выдали девушке за победу в конкурсе «Умник», который провели в университете при поддержке инновационного центра «Мозгово». Научным руководителем в работе Марии выступил доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и иммунологии Михаил Раев, а научным консультантом исследования — Павел Храмцов, кандидат биологических наук, ассистент кафедры микробиологии и иммунологии ПГНИУ.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Перми и региона.
Фото: Пресс-служба Пермского государственного научно-исследовательского университета
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем