Город «Загорелось кафе у кинозала»: в Перми пожарные провели массовые учения в ТРК «Столица»

«Загорелось кафе у кинозала»: в Перми пожарные провели массовые учения в ТРК «Столица»

На условный вызов приехали 14 машин и 70 человек

Утром парковка у торгового центра была пуста

Сегодня в Перми с самого утра к ТРК «Столица» съехались полтора десятка пожарных машин. Сотрудники МЧС проводили учения. На этот раз проверяли не сигнализацию в торговом центре, а работу самих пожарных. Главные задачи — спасение людей и ликвидация огня. За происходящим наблюдала съемочная группа 59.ru. С самого начала мы вели видеотрансляцию в соцсети.

Люди не успели зайти на работу, а их уже эвакуировали

Пожарная тревога прозвучала в здании в 9 утра. В это время в «Столице» находятся только сотрудники. Для покупателей магазины открываются в 10 утра. Продавцы и персонал магазина тут же покинули «Столицу». Охрана оцепила площадку перед входом. Спустя пару минут там уже расположились несколько пожарных машин. В том числе с автолестницей.

Все действия проводили как при настоящем пожаре. Только без огня и воды
Павел прибыл на пожар в четвертом по счету экипаже

— Пожар повышенной сложности, — рассказывает легенду начальник смены Павел Ожгибесов. — По замыслу, во время сеанса произошло короткое замыкание в кафе перед кинозалом. В помещении сильное задымление, огонь распространяется в кинозал. Подразделения прибыли, проводится разведка.

Один за другим растягиваются пожарные рукава
Проверяют все этажи

На улице развёрнут штаб, куда стекается вся информация о пожаре. Несколько бригад пожарных рассредоточились по торговому центру и начали прочесывать помещения одно за другим. Те, кто был на втором этаже рядом с очагом пожара, экипированы в маски с баллонами воздуха. У каждого в группе своя задача: искать пострадавших или следить за пожарными рукавами, по которым подается вода.

В штабе на плане отмечают какие помещения уже проверили
Пожарные подбираются к условному очагу возгорания

Кстати, одного баллона хватает примерно на 30 минут — когда давление снижается, он издает протяжный писк, похожий на сирену. Это сигнал, что пора возвращаться. Параллельно за этим следят и люди на улице. Есть специальный сотрудник, который записывает, какая команда во сколько зашла в здание, чтобы понимать, когда их ждать обратно. Этот сотрудник по рации сообщает командиру пожарного звена, сколько осталось времени на работу. Когда зазвучит сигнал, пожарные должны выйти и поменять баллоны. В это время им на смену заходит другая команда. Так что работа происходит не только внутри, но и снаружи здания. На пожар приезжают многие сотрудники, которые даже не имеют права заходить в здание. Например, водители. Они должны оставаться на своем месте, чтобы в случае необходимости сразу же сесть за руль. Рядом с машинами должен находиться сотрудник, который следит за прикреплением пожарных рукавов к цистерне.

Проверяют кинозалы
Эвакуируют пострадавшего журналиста

Основная часть условно пострадавших эвакуировались сами. Один, которого изображал корреспондент Т7, остался в кинозале. Когда его обнаружили, сразу надели противогаз и практически на руках вынесли на улицу.

Торговый центр был разделен на три части. Каждая команда отвечала за свою, искала пострадавших. Условно воду подавали не только к месту возгорания, но и рядом, например на первый этаж к магазину «Семья». Это необходимо, чтобы защитить конструкции от высокой температуры.

При необходимости лестница дотянется и до крыши
Рукава от нескольких пожарных машин крепятся к такой конструкции

— Разведка проводится еще по пути на объект, — рассказывает пожарный. — У нас есть планы и карточки тушения пожара. Диспетчер передает нам по рации информацию с места. А когда мы приезжаем, желательно встретиться с кем-то из руководства торгового центра, чтобы иметь информацию о количестве человек, которые там были, особенностях здания. Конечно, наша основная задача — поиск и спасение людей.

Спустя примерно полчаса огонь на площади 120 квадратных метров был локализован, все пострадавшие спасены. А через 45 минут условный пожар полностью потушен.

За действиями пожарных смотрят коллеги
В полной готовности

Сегодня же пожарные занятия прошли и в ТРК «Спешилов». Правда, менее масштабно. Там пожар тоже начался на фуд-корте, площадь условного возгорания составила 30 квадратных метров. Из здания были эвакуированы около 600 человек, а для тушения задействованы три машины.

В Перми проверки торговых центров начались после трагических событий в Кемерово. 25 марта там произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня», погибли более 60 человек. Системы пожарной безопасности были проверены уже во многих торговых центрах. Например, в «Семье», «Квартете» и «Агате».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
Фото: Тимофей Калмаков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем