Город Искусствовед Андрей Ерофеев назвал «Смерть не за горами» художественным высказыванием года

Искусствовед Андрей Ерофеев назвал «Смерть не за горами» художественным высказыванием года

Он считает, что оригинальный слоган «Счастье не за горами» устарел

Надпись была изменена в октябре 

Популярный арт-объект на пермской набережной и его испорченная версия — со словом «смерть» вместо «счастья» — продолжают будоражить общественность. Художник Алексей Илькаев, известный под псевдонимом Sad Face, ночью 11 октября заменил буквы в слове «счастье» на «смерть». 16 ноября ему присудили за это штраф 15 тысяч рублей. Известный искусствовед Андрей Ерофеев (брат писателя Виктора Ерофеева) назвал поступок Илькаева главным художественным высказыванием 2018 года.

— Как и большинство высших достижений искусства нашего времени, это эфемерный объект, который от рождения и до полного уничтожения просуществовал лишь несколько часов, никем не увиденный. Сегодня он доступен зрителям только в форме фотодокументов и описаний, — отметил в своей колонке в журнале «Искусство» Андрей Ерофеев. — Слоган Матросова (автора арт-объекта «Счастье не за горами». — Прим. ред.) определенно устарел и обмельчал. В сегодняшнем контексте он выглядит рекламным трюком креативных риелторов — поступок же Илькаева вновь поднимает его на высоту художественного произведения.

Обновленная надпись тем временем вот-вот вернется на набережную. «Счастье не за горами» сейчас делают антивандальным: из влагостойкой фанеры на каркасе из толстостенной металлической трубы.

Ранее Алексей Илькаев восстановил рисунок Спанч Боба, первоначально созданный Александром Жуневым.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем