Город Писатель Алексей Иванов опубликовал переписку с прототипом героя романа «Географ глобус пропил»

Писатель Алексей Иванов опубликовал переписку с прототипом героя романа «Географ глобус пропил»

Бывший ученик писателя узнал себя в романе и написал автору

Алексей Иванов взял в качестве прототипов учеников из класса, где когда-то преподавал

На почту писателю Алексею Иванову прислали вопрос «Есть ли у ваших героев прототипы и как складываются отношения с ними после выхода книги?» Ответ на него писатель представил в виде переписки с прототипом героя из романа «Географ глобус пропил», которую опубликовал в Facebook.

Недавно писатель обнаружил письмо, которое в 2009 году прислал ему пермяк, узнавший себя в одном из учеников романа «Географ глобус пропил».

— Алексей Викторович, пишет вам «ехидный верзила», «кандидат в медалисты» Старков, — начал свое письмо пермяк. — Прочитал за последние годы несколько ваших замечательных творений и только на прошлой неделе наткнулся на «Географа». Поначалу ошалел, потому что никак до этого не мог сопоставить вас с тем географом, который вел у нас уроки в 9 «А» классе в 1992-м году.

«Старков» признался, что за то время, пока Алексей Иванов вел у ребят уроки, он их очень хорошо изучил. Даже спустя годы можно легко узнать всех персонажей, в том числе Безматерных и Безденежных, которых в классе никогда не было.

— Никогда бы не подумал, что переживу тот период своей жизни ещё раз так отчетливо и реалистично, — написал «Старков». — Пусть даже мой персонаж вышел в ваших глазах, прямо скажем, не слишком порядочной фигурой (неужели я и в самом деле произвёл на вас такое мерзостное впечатление?). Но теперь я могу вздохнуть спокойно: нет теперь во мне этого описанного вами хамства, и, наверное, спасибо за это и вам в том числе!

Алексей Иванов ответил своему бывшему ученику. Он подчеркнул разницу между тем, что действительно было и тем, что описано в романе. Так, он отлично помнит, как фотографировался с классом на выпускном в отличие от книжного географа, который не пришел на выпускной.

— Меня-то из школы не выгоняли (плюс не было ни романов, ни пьянок, ни битв а-ля Служкин против «зондер-команды»), — ответил писатель. — А романный «Старков», по-моему, никакой не хам и всё такое. Хороший умный парень с амбициями — следовательно, с вызовом тому, кто эти амбиции в своей жизни не реализовал: к Служкину.

Писатель отметил, что от таких посланий он видит наяву, как время размывает разницу между людьми и даже между вымыслом и реальностью.

Алексей Иванов известен благодаря книгам об Урале: «Сердце Пармы», «Золото бунта», «Географ глобус пропил». «Географ» был написан в 1995 году, действие романа происходит в первой половине 1990-х годов. По сюжету Виктор Служкин устраивается работать учителем географии в одну из средних школ, ему достаются девятые классы.

Ранее режиссер фильма «Огонь» рассказал, почему выбрал для роли пермяка Антона Богданова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем