Город Всё о коронавирусе эксклюзив «Радостно распнули попа»: священники высказались о ситуации в храме Всех Святых, где на службе прихожане целовали крест

«Радостно распнули попа»: священники высказались о ситуации в храме Всех Святых, где на службе прихожане целовали крест

По мнению священнослужителей, верующие знают о режиме самоизоляции и все равно приходят на службы

Андрей Литовка во время Пасхальной службы

Сегодня стало известно, что полиция проверит жалобу пермячки на настоятеля храма Всех Святых Андрея Литовку. Причина: в ходе Пасхальной службы, которую вел настоятель, прихожане целовали крест, при этом между этими контактами он никак не обрабатывался. Всё это попало на видео — из-за пандемии служба транслировалась онлайн и возмутила общественность. В свою очередь другие священнослужители поделились с 59.RU своим мнением об этой ситуации.

На кадрах трансляции из храма — наш портал вел ее в пасхальную ночь — видно, что сначала прихожан было не очень много, они стояли на значительном расстоянии друг от друга. Но в конце службы люди подходили к настоятелю, чтобы поцеловать крест в его руках. Тем, кто был в масках, Андрей Литовка прикладывал крест ко лбу. Но у многих маски были спущены, и они целовали крест и руку настоятеля.

Священники согласились прокомментировать случившееся анонимно. Один из настоятелей храма считает, что Андрей Литовка не мог выгнать людей из храма, это «не по-пастырски».

— За период самоизоляции прихожане неоднократно слышали о мерах безопасности. Митрополит попросил временно воздержаться от посещения храмов. Верующие самостоятельно делают выбор, когда принимают решение участвовать в службе и церковном обряде, — говорит священник. — Судите сами: вместимость храма Всех Святых — тысяча человек, в ту ночь пришло от силы человек 30. Это видно и на трансляции. К кресту подходили, в основном, сотрудники храма, которые таким образом несут послушание. Ведь даже в период самоизоляции они следят за жизнеобеспечением храма, вы же не придете в храм, где разруха.

По словам собеседника, на кадрах онлайн-трансляции видно, что во время причащения Андрей Литовка после каждого человека отводит руку с ложкой в сторону.

— Дьякон протирал ее платом (тканью), промоченным в спирте, после каждого причастившегося. На кадрах это видно, — говорит собеседник. — Я по своему опыту знаю, когда сам говорю прихожанам об ограничениях, как они тяжело это переживают. Некоторые рвутся в храм. Ведь Пасха — это торжество торжеств, тем более перед этим верующие несли пост более 40 дней. Для них эта служба — отдушина. Патриарх в канун Пасхи оставил ограничения за правящими архиереями на местах. В Пасху некоторые храмы Перми были даже закрыты. В других — наносили специально разметку для соблюдения дистанции, в третьих — пускали не всех, и прихожане стояли на улице.

В беседе с 59.RU другой священнослужитель отметил, что у Андрея Литовки, если учитывать его известность, есть недоброжелатели, которые из трехчасовой записи эфира вырезали 20 секунд и вбросили в интернет.

— Сейчас я, наверно, объясню слишком откровенно, но все священники — это ослы Христа. Все знают, что такое вход Господень в Иерусалим. Христос въехал в Иерусалим на осле. Мы, священнослужители, несем веру, из храма мы не можем выгнать, мы не имеем на это право, — говорит собеседник. — Вера — это, прежде всего, выбор каждого человека. Об ограничениях в период изоляции знают все верующие, на службу пришли не дети, а зрелые люди. В храм их никто силой не загнал. Мы, священники, не можем же гавкать на людей и говорить: «Пошли вон». Провокаторы, как волки, нашли нужные 20 секунд видеозаписи и спешат распнуть попа, хотя есть более серьезные проблемы. Если сейчас в храмы идут не более 20 человек на службу, то в магазины идет сто процентов населения. А там хорошо соблюдают меры предосторожности?

Ранее мы публиковали фоторепортаж, как прошла в Перми Пасхальная ночь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем