Город Всё о коронавирусе Самоизоляция пенсионеров и новые правила масочного режима: коротко о главном за 18 мая

Самоизоляция пенсионеров и новые правила масочного режима: коротко о главном за 18 мая

Рассказываем, что важного произошло за 47-й день самоизоляции

Самые строгие условия самоизоляции по прежнему для пенсионеров 65+

Подошел к концу 47-й день самоизоляции. Сегодня, как и последние полтора месяца, мы оперативно рассказывали вам обо всех важных событиях и изменениях в это непростое время. В этом тексте мы собрали самое главное за день. Читайте, чтобы ничего не упустить.

С самого утра стало известно, что, по данным Роспотребнадзора, потепление не решит проблему распространения коронавируса, а в маске нужно быть всегда. Ещё из изменений — уточнения в указе губернатора. По ним строгая самоизоляция касается пенсионеров, теперь им можно покидать жилье, только чтобы сходить в магазин, получить медпомощь или уехать на самоизоляцию на дачу. Всем, кто работает, начальство должно выдавать маски и перчатки. В них мы должны ходить в магазины — это будут контролировать. Возможно, без СИЗов кого-то даже не пустят.

Но ещё сложнее сейчас медикам — они работают на передовой, но обещанные надбавки получают не все. Поговорить об этом на станцию скорой сегодня приехала глава Минздрава Оксана Мелехова. А мы продолжаем собирать ваши ответы на наш опрос о выплатах.

Из статистики: за последние сутки в Прикамье заразились еще 49 человек, 9 из них — медики. 23 человека с симптомами проходят лечение в больнице, 26 изолированы на дому без симптомов. Так, 18 мая количество заразившихся в регионе достигло 1073.

К сожалению, в Пермском крае скончался 50-летний мужчина, зараженный коронавирусом. У него было сопутствующее тяжелое онкологическое заболевание. В оперштабе Прикамья сказали, что он умер не от COVID-19.

Но есть хорошие новости! Стало известно, что в Березниках из больницы им. Вагнера выписали двоих пациентов, среди них — беременная женщина. Всего на данный момент в этой больнице находятся восемь взрослых и двое детей с диагнозом COVID-19.

Также сегодня в Пермь прилетела вторая группа вахтовиков из Якутии в составе 36 человек. Сейчас все они находятся в обсерваторе. Напомним, первая группа прилетела 8 мая, тогда на родину вернулись 85 рабочих.

Есть и оптимистичные планы на будущее: власти Кунгура уже планируют традиционную «Небесную ярмарку». Если всё будет хорошо, то она начнется 27 июня.

И напоследок напомним о важном сообщении оперштаба. Публикуем полностью.

— В соцсетях Пермского края стала появляться информация о том, что якобы в больницах родным умерших от различных болезней граждан предлагают деньги за то, чтобы записать в качестве причины смерти коронавирус, — сообщают в оперштабе по борьбе с коронавирусом. — По мнению анонимных авторов данных сообщений, это делается медиками для того, чтобы искусственно увеличить статистику кончины людей от COVID-19 и впоследствии получать денежные премии. Эта информация не соответствует действительности.

Если вы любите подробности, то читайте нашу трансляцию от 18 мая полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем