Город Власти Прикамья планируют построить жилье для работников космической отрасли

Власти Прикамья планируют построить жилье для работников космической отрасли

Соглашение об этом губернатор подписал с Виталием Мутко

Губернатор Дмитрий Махонин и гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписали меморандум

В Прикамье на площадке «Нового Звездного» построят 50 тысяч квадратных метров жилья для работников космической отрасли. Губернатор края Дмитрий Махонин и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписали специальный меморандум.

Как сообщили в краевом правительстве, строительство жилья может стать одним из пилотных проектов инновационного кластера «Новый Звездный», где возводятся несколько крупных промышленных объектов для Роскосмоса и Ростеха.

— Роскосмос строит здесь цех по сборке новейшего космического двигателя РД-191, а Ростех возводит испытательный стенд для нового авиационного двигателя ПД-35, — сообщил глава Прикамья Дмитрий Махонин. — Эти объекты требуют инфраструктуры для работников, в частности, строительства порядка 50 тысяч квадратных метров жилья и социальных объектов.

По словам Виталия Мутко, реализовать проект строительства жилья могут с помощью механизма инфраструктурных облигаций

— Важно, что в регионе поддерживается высокий спрос на новостройки — 85% квартир, запланированных к вводу в 2021 году, уже выкуплены, — отметил глава ДОМ.РФ. — Чтобы не допустить дефицита новостроек в регионе, нужно наращивать темп, поддержать местных застройщиков. Одним из таких способов может стать финансирование комплексных проектов с помощью механизма инфраструктурных облигаций, позволяющего привлекать «длинные» деньги на создание транспортной, инженерной и коммунальной инфраструктуры, а также социальных объектов.

Ранее власти рассказали, какие земли в Перми отдадут под жилую застройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем