Город В Арбитражном суде объяснили, почему признали сделку о продаже Товарного двора возле ДКЖ законной

В Арбитражном суде объяснили, почему признали сделку о продаже Товарного двора возле ДКЖ законной

Прокуратура требовала отменить сделку и вернуть в бюджет почти 800 миллионов рублей

Так после дождей выглядела территория Товарного двора

Арбитражный суд Пермского края опубликовал полный текст решения об отказе в признании недействительной сделки о покупке Товарного двора почти за 800 миллионов рублей. Участок площадью 13 гектаров, находящийся возле ДКЖ, краевые власти выкупили у РЖД в 2018 году, но в прошлом году прокуратура обратилась в суд с иском о том, что цена сделки завышена.

Прокуратура считала нарушением то, что вместо процедуры изъятия земли власти сначала купили полуразрушенные строения и получили право на аренду участка. В прокуратуре настаивали, что цена сделки по продаже объектов недвижимого имущества и права аренды была существенно завышена, земельные участки должны были быть приобретены путем их изъятия, что вышло бы на 420 миллионов рублей дешевле.

Позиция РЖД сводилась к тому, что требование прокуратуры о взыскании с компании в бюджет Пермского края 799 миллионов рублей не соответствует Гражданскому кодексу РФ, поскольку РЖД имеет право на возврат переданных по сделке прав аренды на земельные участки, а сейчас спорные земельные участки являются собственностью Пермского края. Также в компании считали, что стоимость права аренды на земельные участки определена правомерно. На момент заключения договора было запланировано создание транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Пермь II со строительством автовокзала и обустройством прилегающей территории.

В ходе процесса суд назначил провести экспертизу, чтобы узнать реальную стоимость Товарного двора на момент совершения сделки. Этим занималось Санкт-Петербургское ООО «Институт проблем предпринимательства».

— Эксперт приходит к следующему выводу: рыночная стоимость 18 объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: город Пермь, улица Локомотивная, 18, с учетом права аренды земельных участков с кадастровыми номерами 59:01:4415090:54, 59:01:4415090:06 по состоянию на 04.10.2018 года, если цель оценки — приобретение денных объектов в государственную собственность, составляет 818 920 000 рублей с учетом НДС, — сказано в решении суда.

Эксперт пояснил суду, что при проведении экспертизы исходил из того, что на момент заключения договора в документах территориального планирования Пермского края было запланировано создание ТПУ на базе железнодорожного вокзала Пермь II со строительством автовокзала и обустройством прилегающей территории. Стороны были взаимно заинтересованы в передаче прав на недвижимое имущество и земельные участки в собственность Пермского края. Объекты были приобретены без использования принудительных процедур, предусмотренных нормами гражданского законодательства, что подтверждает отсутствие влияния на величины рыночной стоимости.

— Таким образом, приобретение прав на земельные участки по договору обусловлено необходимостью развития транспортной инфраструктуры Пермского края в части строительства автомобильной дороги и ТПУ, в состав которого могут входить как объекты собственно транспортной инфраструктуры, так и иные объекты, функционально являющиеся частью единого комплекса, — сказано в мотивировочной части решения суда.

Кроме того, истек срок исковой давности. Он составлял год, а прокуратура обратилась с иском в мае 2020 года, когда договор был заключен в ноябре 2018 года.

Решение суда еще можно обжаловать в течение месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.

Сейчас РЖД собираются построить ведомственное общежитие рядом с Дворцом культуры железнодорожников. Местные жители выступали против этого, так как из-за строительства пострадал бы Черняевский лес. Недавно здание решили возвести на другом, но соседнем участке — справа от дворца, если стоять к нему лицом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем