Спорт В Пермь вернулись медалисты Паралимпиады в Токио

В Пермь вернулись медалисты Паралимпиады в Токио

Галина Липатникова и Евгений Торсунов завоевали золото, а Федор Рудаков — бронзу

На фотографии слева направо: Федор Рудаков, Галина Липатникова и Евгений Торсунов

В Пермь вернулись медалисты Паралимпийских игр в Токио Евгений Торсунов, Галина Липатникова и Федор Рудаков. Этой ночью их встречали в аэропорту Большое Савино.

Ночью спортсменов встречали в аэропорту

Федор Рудаков уже прилетал в Пермь после Паралимпийских игр, но затем вернулся в Москву. Спортсмены приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных участникам Олимпиады и Паралимпийских игр, их приглашали на встречу с президентом. Вчера, 13 сентября, Владимир Путин вручал победителям Паралимпиады государственные награды: ордена Почета и Дружбы и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени.

В аэропорту легкоатлетов встречали заместитель председателя правительства Пермского края Дмитрий Самойлов, министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова, директор Центра спортивной подготовки Елена Неганова, оркестр и болельщики.

Паралимпийцам вручили цветы
Легкоатлетов встречали с оркестром

31-летний Евгений Торсунов выступает в соревнованиях для спортсменов с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, он заслуженный мастер спорта. На Паралимпийских играх он завоевал золото в прыжках в длину в категории Т36. При прыжке он показал результат 5 метров 76 сантиметров и установил новый паралимпийский рекорд. Также в июне 2016 года на чемпионате Европы Евгений завоевал три золотые медали и установил мировой рекорд, прыгнув на 5,93 метра.

27-летний Федор Рудаков завоевал бронзу в беге на дистанции 1,5 километра для слепых и слабовидящих. Спортсмен преодолел эту дистанцию с личным рекордом за 4 минуты 05,55 секунды. Он является чемпионом Европы 2021 года на дистанции 1500 метров и серебряным призером мирового первенства 2019 года на дистанции 5 тысяч метров.

37-летняя Галина Липатникова получила золотую медаль в толкании ядра, она показала результат 11,03 метра. Она является серебряным призером чемпионатов мира и Европы. Спортсменка также становилась чемпионкой России по дартсу. С 2016 года легкоатлетка входит в состав паралимпийской сборной. В свободное время она занимается рукоделием.

Евгений Торсунов занял первое место в прыжках в длину

Ранее мы рассказывали, что пермяки стали чемпионами Европы по пляжному регби в составе сборной России.