Город эксклюзив «Их надо хранить, как жемчужины»: известный российский фотограф обратил внимание на удручающее состояние дач Синакевича и Мешкова

«Их надо хранить, как жемчужины»: известный российский фотограф обратил внимание на удручающее состояние дач Синакевича и Мешкова

Федор Савинцев считает, что важно не просто отреставрировать здания, но и развивать их для туристов

Дача Мешкова нуждается в реставрации, сейчас она законсервирована

Федор Савинцев — документальный фотограф и блогер, интересующийся дореволюционной и советской деревянной архитектурой. На днях он побывал в Перми и обратил внимание на состояние памятников деревянного зодчества «Дача Синакевича» и «Дача Мешкова», которые находятся в Кировском районе.

Снимки Федора Савинцева печатались в Times, Guardian и Le Monde. В 2020 году работы Федора Савинцева вошли в шорт-лист профессионального раздела конкурса Sony World Photography Awards в номинации «Архитектура», а в 2021-м он занял третье место в номинации «Пейзаж». В 2021 году в Музее архитектуры состоялась его персональная выставка. Блог Федора Савинцева в Instagram посвящен старой архитектуре и проблемам ее сохранения и реставрации.

Федор Савинцев исследует старые постройки

Оказавшись в Перми по рабочим вопросам, он посмотрел старые постройки на берегу Камы в Закамске и удивился состоянию деревянных дач Синакевича и Мешкова, которые являются объектами культурного наследия.

— Это интересные для революционного периода дачные постройки, каждая них уникальна и индивидуальна, — поделился мнением с 59.RU фотограф. — Я бываю в разных городах и вижу: нет ни одного повторяющегося дачного дома. Их нужно изучать и хранить, как жемчужины. Я знаю, что они включены в программу «Пермь-300» и подлежат реставрации, но их нынешнее состояние очень удручает.

Фотограф обратился к представителям пермской власти.

— Я говорил с заместителем министра по туризму и молодежной политике Пермского края, с главным архитектором Перми, обозначая важность сохранения культурного наследия и включения их в городскую среду, — продолжает фотограф. — Дачи должны стать точкой притяжения для туристов. Важно не просто отреставрировать и забыть, а развивать объекты. Я видел, как люди ходят и смотрят на эти дома, им интересно. Здесь можно создать точку притяжения, куда могли бы приехать семьей, погулять и зайти в кафе. Восстановление деревянных домов должно тянуть за собой и облагораживание парковой зоны, дикой тропы по набережной.

Фотограф побывал и в центре города — в ДК имени Ленина, художественной галерее, сделал несколько снимков старых пермских домов. Его внимание привлекло здание бывшей поликлиники на улице Пермской, 45, построенное в стиле модерн.

— Как мне поведал главный архитектор Артем Габдрахманов, он передан для эксплуатации и будет реставрироваться, — продолжает блогер. — Насколько я знаю, этот объект передан по конкурсу собственникам, которые обязаны привести его в божеский вид.

Особое внимание он уделил резному дому, который находится на углу улицы Пермской и Комсомольского проспекта.

— Узнал, что дом в 1911 году принадлежал Клавдии Афанасьевне Токаревой. Дом построен в конце XIX — начале XX веков в неорусском стиле и является произведением деревянного зодчества. Дом оформлен богатой резьбой, благодаря массивным наличникам и богатому декору этот дом называют «теремком Токаревой».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В своем посте Федор обратил внимание на торчащую из окна трубу.

— Это вопрос неправильной эксплуатации особняка, — заметил блогер. — Красивейший объект, а из него торчит труба. Понял, что там долгие годы были кафе, там и сейчас какой-то ресторан. Я не вижу ничего плохого в кафе, но в данном случае это неправильный концепт и эксплуатация.

Федор отметил, что в реставрации он сторонник максимального сохранения старого.

— Узнал, что в планах стоит реставрация многих пермских объектов, — делится Федор Савинцев. — Еще есть маленький нюанс — особенность государственных реставраций, когда здание полностью разрушают и строят копию старинного здания. Я сторонник максимального сохранения старины, подлинности памятника. Был в вашем Соцгородке, где жители квартала инициировали восстановительные работы. Это прекрасный пример, когда люди объединились и деликатно воссоздают старое. Но недалеко же от этого места идет реставрация конструктивистского здания, в котором находился техникум имени Славянова. И это пример грубой городской реставрации — снесли стену и строят новую из современного кирпича. Но не всё так плохо, в понимании сохранения архитектурного наследия есть подвижки.

Блогер планирует опубликовать пост по пермским объектам в Instagram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем