Город Пермский зоопарк до переезда животных продолжит работу в прежнем режиме

Пермский зоопарк до переезда животных продолжит работу в прежнем режиме

Свою позицию учреждение озвучило в Instagram-аккаунте

По новым правилам все зоопарки должны получить лицензию

В адрес Пермского зоопарка поступило представление природоохранной межрайонной прокуратуры с требованием закрыть зоопарк для посетителей и продолжить содержание животных за «закрытыми дверьми». Как пояснили в пресс-службе, это вызвано тем, что по новым требованиям законодательства для зоопарков установлено обязательное лицензирование деятельности.

С 2022 года юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, в соответствии с частью 9 статьи 15 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязаны получить лицензию.

Со слов сотрудников зоопарка, с начала прошлого года совместно с администрацией Перми ведется работа по получению лицензии и сохранению коллекции животных. При этом выполнение некоторых новых требований либо невозможно из-за месторасположения существующего зоопарка и ограниченности его территории, либо требует значительных временных и финансовых затрат.

Кроме того, ведется строительство нового современного зоопарка в Индустриальном районе Перми. В учреждении считают, что необходимо продолжить работу в прежнем режиме до начала переезда животных в новый зоопарк.

Пермский зоопарк — один из старейших в России. В нем живут 282 вида животных, а их численность составляет 2570 особей. 192 вида занесены в Красную книгу. Пермский зоопарк принимает участие в международных программах по сохранению редких видов животных, например, снежного барса. Ежегодно зоопарк посещает несколько сотен тысяч человек.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем