Город Спецоперация на Украине репортаж В Перми похоронили бойцов ОМОНа, погибших во время спецоперации в Донбассе. На прощание пришли сотни людей

В Перми похоронили бойцов ОМОНа, погибших во время спецоперации в Донбассе. На прощание пришли сотни людей

Дениса Соколова, Евгения Лодочникова, Антона Палкина похоронили на Южном кладбище

Гробы несли сослуживцы

Прощание с тремя пермскими омоновцами, погибшими во время выполнения спецоперации, прошло 11 марта в ДК Солдатова. Проститься с бойцами пришли сотни людей — сослуживцы, коллеги, товарищи, друзья и близкие.

У Дворца Солдатова — много ритуальных машин
Люди шли в ДК толпами

Траурная церемония проходила на втором этаже дворца. На российских флагах в зале — траурные ленты. Над гробами трех погибших бойцов ОМОНа склонились члены семей. Плачущих матерей держали за плечи и поддерживали родные. Рыдающую девушку отвели в сторону и дали воды.

Прощальный зал заполнен товарищами и близкими погибших
Сослуживцы погибших пришли сказать им последние слова

— При проведении специальной операции 25 февраля 2022 года, выполняя служебный долг, погибли три героя нашего региона, три сотрудника ОМОН «Парма» управления Росгвардии по Пермскому краю, — начал церемонию прощания ведущий. — Они проявили лучшие человеческие качества: мужество, отвагу, благородство — и в итоге отдали самое дорогое — жизнь — за свою Родину. Старший лейтенант полиции Соколов Денис Николаевич, сержант полиции Лодочников Евгений Леонидович, младший сержант полиции Палкин Антон Викторович.

— Дорогие земляки! — обратился к собравшимся губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. — Сегодня мы переживаем сложные времена, сегодня мы прощаемся с нашими героями. Есть такая фраза: «Есть такая профессия — Родину защищать». И ребята выбрали эту профессию и отдали этой профессии, а значит, и Родине самое ценное — свою жизнь. Что мы можем сделать в эти минуты? Конечно, мы должны сделать всё зависящее, чтобы поддержать близких. А еще мы должны сплотиться для того, чтобы наша страна была независимой, сильной и развивалась. И только так мы можем сделать, чтобы подвиг ребят не был напрасным. Я уверен, что пройдет немного времени и наступит победа. За победой наступит мир. И через какое-то время о подвиге ребят будут рассказывать в пермских школах. Я приношу свои слова соболезнования прежде всего родным и близким, а также всем жителям Пермского края. Вечная память и слава нашим героям.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отдал почести бойцам

Дмитрий Махонин поклонился каждому бойцу и положил цветы.

За ним выступил федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Воробьев.

— Уважаемые родные, друзья, сослуживцы, — сказал федеральный инспектор. — С вами вместе скорбит весь Пермский край, вся Россия. Ребята, которые отдали жизнь... Я бы хотел от своего сердца выразить свои соболезнования, а также от имени полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Они навсегда останутся в наших сердцах. Героям слава, слава героям!

Алексей Воробьев — слева на фото, с коллегами
Борис Бородавин прощается с товарищами

Начальник управления Росгвардии по Пермскому краю, генерал-майор полиции Борис Бородавин тоже обратился к собравшимся.

— Сегодня мы провожаем в последний путь товарищей. Это были настоящие профессионалы, патриоты своей страны, честные и порядочные сотрудники, которые остались верными присяге, ценой своей жизни выполнили служебный долг до конца, — выступил Борис Бородавин. — Мы понесли тяжелые, невосполнимые потери. Наша святая обязанность — помнить их, помнить их имена. Указом президента за мужество и отвагу, самоотверженность наши ребята награждены орденами Мужества посмертно. Выражаю искренние соболезнования родным и близким, скорблю. Вечная память нашим героям.

Борис Бородавин тоже отдал почести ребятам — опустившись на колено, поклонившись и положив цветы.

В почетном карауле — друзья погибших

После выступлений церемониймейстер читал стихи, через зал шли сослуживцы Дениса, Антона и Евгения. Каждый подходил к погибшим, говорил последние слова, кто-то не сдерживал слезы. Простившиеся выходили на улицу.

Последние цветы для товарищей
В зале прошел обряд отпевания
Торжественное шествие и вынос тел

Бойцов похоронили на Южном кладбище, в первых кварталах, недалеко от церкви Семи отроков Эфесских.

Омоновцев хоронят на Южном кладбище
Их могилы — рядом с военным кварталом и Аллеей ветеранов

Ранее мы публиковали репортаж с церемонии прощания с ветераном и героем Советского Союза Василием Астафьевым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем