Город Острова, каналы и «Москва-Сити»: выпускники пермской Академии художеств спроектировали застройку Камской долины

Острова, каналы и «Москва-Сити»: выпускники пермской Академии художеств спроектировали застройку Камской долины

Показываем, как она может выглядеть

Выпускники архитектурного направления Пермской академии художеств представили проект застройки Камской долины

Выпускники архитектурного отделения пермского филиала Академии живописи, ваяния и зодчества представили шесть дипломов. Пять из них связаны с Пермью и краем. Мы побывали на защите и показываем проекты.

Ксения Якина, Софья Денисова и Петр Серебренников представили концепцию пространственного развития района Камская долина в Перми, в качестве руководителей выступили архитекторы Виктор и Татьяна Щипалкины. В своей работе студенты опирались на разработки предшественников — выпускников и сотрудников Пермгражданпроекта, но привнесли много своего.

Такой может быть Камская долина, по мнению выпускников
Чертежи скрупулезно вычерчены: учтены особенности местности, нынешняя застройка района, транспортные узлы, дорожные связи, наличие пустующих пространств

Команда спроектировала возможный вариант застрой территории Камской долины в районах улиц Спешилова, Борцов Революции, Маршала Жукова, Короленко. Площадь предполагаемой застройки — 700 га.

Рабочего материала очень много: это лишь один планшет представленной концепции, а всего их несколько

Известно, что за проектирование этой территории брались уже неоднократно, но попытки построить здесь жилые дома оборачивались неудачей, так как район находится в зоне потенциального затопления, имеет болотистую местность и неустойчивые грунты. Студенты учли это и предлагают использовать новейшие технологии, связанные с системой дренажей, подъемом уровня земли и грунтовыми работами, а также предлагают не использовать первые этажи зданий для постоянного нахождения людей.

— В нынешнее время «Камская долина» не имеет планировочной системы, здесь есть большой потенциал для развития, который сегодня не используется, — поделились мнением с 59.RU студенты. — Но застройка района возможна только при строительстве третьего моста.

Варианты домов, которые могли бы появиться в Камской долине

Выпускники разбили проектируемый район на жилую, общественную спортивную, медицинскую и промышленную зоны.

По мере удаления от Камы предполагается разная высотность домов — самые низкие на первых линиях, высотки в 25 этажей — на более удаленных от реки улицах. Среди небоскребов есть комплекс, который авторы условно назвали «Москва-сити».

На улицах задуманы каналы, которые будут сообщаться с Камой. В Каме недалеко от берега архитекторы предлагают создать насыпные острова, на которых можно будет отдыхать, как и на благоустроенной местной набережной.

Зоны, где можно отдохнуть. Здесь целый комплекс островов

В общественной зоне задуманы центр торжеств, зрелищный комплекс, ТРЦ, океанариум, ботанический научно-исследовательский центр, школы, детсады, больницы, деловой центр и техноцентр.

В спортивной зоне авторы хотят разместить скейт-парк, стадион, бассейн, аквапарк, центр скалолазания и гребли, в промышленной — мусороперерабатывающий и сортирующий завод, ТЭЦ, транспортно-пересадочный узел Пермь III, пожарную часть. Также в районе планируют строительство кампуса для студентов.

Первый заместитель начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми, главный архитектор города Дмитрий Лапшин, присутствующий на защите, высоко оценил проект застройки «Камской долины» и предложил выпускникам продолжить эту тему.

— Лично мне было интересно видеть концептуальный взгляд студентов, — сказал Дмитрий Лапшин. — Призываю продолжать эту тему, и может быть попытаться договориться с институтом регионального планирования, чтобы визуализировать сценарий развития этой территории.

Высокую оценку получили и другие концепции выпускников.

Олеся Вечтомова предложила вариант постройки Концертного зала, в котором давно нуждается Пермь. В своем проекте девушка условно разместила его на пересечении улиц Окулова, Монастырской, Окулова и Осинской.

Концертный зал похож на гигантского кита, преподавателям он напомнил спортивные сооружения
Так концертный зал выглядит с других сторон

Выпускники посвятили Прикамью еще три проекта.

Михаил Суслов представил концепцию Туристического центра с организацией отдыха на реке Колва на севере Пермского края
На территории центра — беседки и домики
По мнению выпускницы Ирины Макаровой, так может выглядеть горнолыжный комплекс в Чусовом
Выпускница Владислава Боева представила проект Гериатрического центра в Перми. Гериатрическая помощь — это долговременная медицинская и психологическая помощь пациентам пожилого и старческого возраста, страдающим хроническими заболеваниями
Интерьеры центра

Проект Алены Посягиной не связан с Прикамьем. Она показала, как можно воссоздать портовую зону в Бейруте, разрушенную в результате техногенной катастрофы в 2020 году.

4 августа 2020 года в столице Ливана Бейруте взорвалось 2750 тонн аммиачной селитры, хранившейся в портовой зоне. Погибли сотни человек, ранения получили 6 тысячи, остались без жилья сотни 300 тысяч жителей. Порт был разрушен.

Изменить Камскую долину хотели еще в далекие 1970-е годы, план ее перестройки даже вошел в генплан Перми. Год назад компания «КОРТРОС» также представила концепцию застройки Камской долины. Мы показывали, как выглядели прежние проекты, можете сравнить их со студенческим.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем