Город На центральном фасаде «Театра-Театра» рисуют 300-метровые граффити — девушку и парня, слушающих аудиоспектакль

На центральном фасаде «Театра-Театра» рисуют 300-метровые граффити — девушку и парня, слушающих аудиоспектакль

Автор стрит-арта — известный уличный художник Вячеслав Moff

На фасаде «Театра-Театра» появятся граффити

Пермский художник Вячеслав Moff рисует граффити на центральном фасаде «Театра-Театра». Как рассказывают в пресс-службе театра, граффити наносятся на строительную сетку, которая закрывает здание на период ремонта. Часть рисунка уже готова, но полностью художник закончит работу в первых числах августа. На создание арт-объекта Вячеслава вдохновил спектакль-променад ТТ «Юра и Лара были здесь» (12+), премьера которого состоится в ближайшие дни в «Театре-Театре».

— В разработке концепции проекта я отталкивался от специфики спектакля-променада и его потенциальных зрителей. Были созданы эскизы, изображающие девушку и молодого парня в наушниках. Они чуть задумчивые, сосредоточенные, слушающие аудиоспектакль и идущие по определенному маршруту, — рассказывает Вячеслав. — Если говорить о стилистике граффити, то это смесь реализма и абстракции. Чтобы отразить движение, я решил добавить еле узнаваемые очертания городских зданий и разные яркие пятна, линии, акценты, которые символизируют и путь, и палитру эмоций, проживаемых во время спектакля.

Как рассказывает художник, у каждого уличного объекта есть специфика, нюансы, к которым нужно адаптироваться при создании рисунка.

— В этом проекте я работаю на строительной сетке: использую пульверизатор, баллон, мини-краскопульт — кисточка и валик не подходят, — добавляет Вячеслав. — Сетка не впитывает краску, а держит на себе, поэтому цвета получаются насыщенными.

Когда облицовку театра доделаю и сниму сетку, граффити исчезнут, но художник говорит: это нормально для уличного искусства.

— Иногда оно живет всего один день, — говорит Вячеслав. — Когда я заканчиваю рисунки в других городах и уезжаю, у меня остается только фото и видео на память, а этот я успею еще посмотреть.

Процесс создания граффити
Так выглядят еще не законченные граффити издалека

Площадь рисунка будет составлять 300 квадратных метров. Граффити можно будет увидеть на фасаде театра ориентировочно до октября 2022 года.

Вячеслав Moff — известный уличный художник. В 2016 году на фасаде дома в Магнитогорске художник изобразил гигантские граффити капитана, смотрящего в бортовой журнал, и узнаваемый шпиль Кафедрального собора. В 2017 году Вячеслав Moff принял участие в пермском фестивале «Длинные истории», в 2020 году нарисовал граффити с Владимиром Маяковским, а в 2021 году на фасаде элеватора на Бахаревской, 53 — арт-объект с девушкой на фоне пейзажа, в котором угадываются очертания галереи и пермских зданий.

Ранее мы рассказывали, что в Перми на улице Куйбышева закрасили граффити с изображением мишек — из придумали пермские художники Михаил Павлюкевич и Ольга Субботина. Работа вошла в число победительниц на фестивале «Длинные истории Перми». Как потом сообщили корреспонденту 59.RU, на месте мишек появится новый арт-объект.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем