Город Восстановили деревянные «кокошники»: мэр Перми показал, как идет реконструкция дачи Синакевича. Фото

Восстановили деревянные «кокошники»: мэр Перми показал, как идет реконструкция дачи Синакевича. Фото

По словам Алексея Дёмкина, сейчас собирают колонны террасы

Восстановили резные украшения

Мэр Перми Алексей Дёмкин показал, как идет реконструкция старинного деревянного здания в виде терема на берегу Камы — дачи Синакевича.

— Уже можно оценить воссозданные резные фронтоны в виде кокошников, наличники окон, перила, — написал глава города в своем телеграм-канале. — Да и внутри здания стало гораздо уютнее. Сейчас подрядчик собирает и оформляет декором колонны террасы.

Так выглядело здание перед началом реконструкции...
... а так — сейчас

На старте реконструкции Алексей Дёмкин рассказывал, что особняк восстанавливают в том виде, в котором его задумывал архитектор на рубеже XIX и XX веков. Работы планировали закончить в сентябре, но сроки затянулись: уже ноябрь, а реконструкция продолжается. Подрядчиком на этом объекте было выбрано ООО «Союз ПС». По данным сервиса «Контур.Фокус», эта компания за последний год заключила семь контрактов по результатам госзакупок. В числе последних — ремонт объектов культурного наследия — могилы лесовода в парке «Кузьминка» поселка Ильинского (482,8 тысячи рублей) и Екатерино-Петровского училища в Перми (49,8 миллиона рублей, сейчас в этом здании располагается Пермский музыкальный колледж).

Фото сделано в ноябре 2021 года...
... а это — год спустя
В доме на берегу Камы когда-то жила семья мецената Синакевича
Как и само здание, лестницы — деревянные

Дача Синакевича состоит из дома и флигеля. До революции в ней жила семья мецената, общественного и театрального деятеля Александра Синакевича. До начала реставрации мы побывали в здании и показали, в каком состоянии оно находилось. А еще раньше мы публиковали историю дачи Синакевича.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем